Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Ш: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показаны 42 промежуточные версии 2 участников) | |||
Строка 12: | Строка 12: | ||
! |Примечания | ! |Примечания | ||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Шаповалова]] | | [[Пётр Петрович Шаповалов]] | ||
| | | поэт, инженер, геолог | ||
| с | | с 1935 | ||
| [[Томск]] | | {{w|Дагестан}}, {{w|Новосибирск}}, <br /> [[Колпашево]] | ||
| | | геофизическая служба Томской области | ||
| [http://ayac.narod.ru/ursa/Ursa21web.pdf] | | [http://kolplib.tomsk.ru/shapovalov_petr.html] | ||
|- | |||
| [[Татьяна Александровна Шаповалова]] | |||
| график, поэт, кандидат философских наук | |||
| с 1975 | |||
| [[Новокривошеино]] <br /> [[Томск]] | |||
| [[ТГАСУ]] | |||
| [http://ayac.narod.ru/ursa/Ursa21web.pdf], [http://odub.tomsk.ru/Home/TabId/55/ArtMID/2817/ArticleID/3082/%D0%92-%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%C2%AB%D0%A8%D1%83%D1%80%D1%88%D1%83%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA%C2%BB-2014.aspx], [http://elib.ngonb.ru/jspui/bitstream/NGONB/19079/1/2008-04.pdf], [http://burkin.rusf.ru/books/publicist/sib_afini.pdf] | |||
|- | |||
| [[Алексей Шапорев]] | |||
| поэт, спелеолог | |||
| 1939—2001 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=46&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82], [http://www.stihi.ru/avtor/secret797] | |||
|- | |- | ||
| [[Александр Шарапов]] (А.В. Шарапов) | | [[Александр Шарапов]] (А.В. Шарапов) | ||
| поэт (2005) | | поэт (2005) | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТУСУР]] | | [[ТУСУР]] | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Владимир Михайлович Шаховцев]] | |||
| поэт | |||
| с 1935 | |||
| {{w|Новосибирская_область|Новосибирская область}}, <br /> [[Каргасок]] | |||
| | |||
| [http://en.calameo.com/books/001887182c721a61eb2d2], [http://www.sokik.ru/new/2013.html] | |||
|- | |- | ||
| [[Ольга Александровна Шевкопляс]] (Книрим) | | [[Ольга Александровна Шевкопляс]] (Книрим) | ||
Строка 32: | Строка 53: | ||
| [[НПО «Полюс»]], др. | | [[НПО «Полюс»]], др. | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/files2/309.pdf], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=310], [http://libserv.tspu.edu.ru/index1.php?shag=50&id_katalog=30&ur1=58346&ur=188&opt=1&start=950&pois=], [http://www.proza.ru/2009/03/29/181], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru34] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/files2/309.pdf], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=310], [http://libserv.tspu.edu.ru/index1.php?shag=50&id_katalog=30&ur1=58346&ur=188&opt=1&start=950&pois=], [http://www.proza.ru/2009/03/29/181], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru34] | ||
|- | |||
| [[Владимир Иванович Шевченко]] | |||
| поэт (2005), руководитель УФАС по Т.О. | |||
| с 1956 | |||
| {{w|Каз.ССР}}, <br /> [[Томск]] | |||
| [[УВД]], [[УФАС]] | |||
| [http://tomsk.fas.gov.ru/personalities/7032], [http://www.tv2.tomsk.ru/dosje/shevchenko-vladimir-ivanovich] | |||
|- | |||
| [[Валерий Николаевич Шелегов]] | |||
| писатель, поэт | |||
| с 1953 | |||
| {{w|Канск}}, [[Томск]], {{w|Магадан}}, {{w|Канск}} | |||
| [[Томский геолого-географический техникум]] | |||
| [http://tpt.tom.ru/doc/smi_ned6.pdf], [http://soyuzp.narod.ru/shelegov.html], [http://www.kansklib.ru/godlit/kansk-lit/1448-shelegov], [http://www.vsepisateli.ru/vsepisateli/user/154697/blog/7392/], [http://www.proza.ru/2010/08/02/964] | |||
|- | |- | ||
| [[Елена Шелеметьева]] | | [[Елена Шелеметьева]] | ||
Строка 47: | Строка 82: | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933] | ||
|- | |- | ||
| [[Леонид Шелудько]] | | [[Леонид Николаевич Шелудько]] | ||
| поэт (2005) | | поэт (2005) | ||
| с | | с 1952 | ||
| [[Томск]] | | {{w|Чита}}, <br /> [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://www. | | [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=51&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Григорьевич Шелудяков]] | | [[Александр Григорьевич Шелудяков]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1928—2010 | ||
| [[Никольское]], [[Томск]], {{w|Украина}} | | [[Никольское]], [[Томск]], <br /> {{w|Украина}} | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=14235], [http://www.litrossia.ru/archive/126/reading_room/3004.php] | | [http://alb-budjak.narod.ru/index/aleksandr_sheludjakov/0-281], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=14235], [http://www.litrossia.ru/archive/126/reading_room/3004.php], [https://www.tomsk.ru/news/view/210255-aktery-tomskoy-dramy-nachali-podgotovku-k-spektaklyu-po-proizvedeniyu-tomskogo-pisatelya] | ||
|- | |- | ||
| [[Евгений Шестаков]] | | [[Екатерина Михайловна Шереметьева]] (Шереметева) | ||
| писательница | |||
| 1901—1991 | |||
| {{w|Гельмязово}}, [[Томск]], {{w|Москва}} <br />. | |||
| [[ТГУ|Университет]], передвижной театр [[Томская ж.д.|Томской ж.д.]] | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-24.htm] | |||
|- | |||
| [[Светлана Николаевна Шерстобоева]] (''Кривцова, Чистобоева'') | |||
| журналистка, писательница | |||
| с 1964 | |||
| {{w|Омск}}, {{w|Бердск}}, {{w|Кишинёв}}, [[Томск]], {{w|Паттайя}} | |||
| [[ТГУ|Университет]], «[[Молодой ленинец]]», «[[Томский вестник (газета)|Томский вестник]]», «[[Вечерний Томск (газета)|Вечерний Томск]]», «[[МК в Томске]]» | |||
| [https://www.riatomsk.ru/article/20190810/sherstoboeva-svetlana-kniga-farangi-tajki-taj-znachit-umeretj/] | |||
|- | |||
| [[Виктор Феофанович Шестаков]] (''Виктор «Панк» Шестаков'' — псевдоним) | |||
| рок-поэт | |||
| с 1966 | |||
| {{w|Алма-Ата}}, [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://music-rock.ru/showthread.php?t=4812], [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=71&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | |||
|- | |||
| [[Евгений Викторович Шестаков]] | |||
| писатель (юморист, сатирик) | | писатель (юморист, сатирик) | ||
| с | | с 1964 | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], {{w|Москва}} <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://news.vtomske.ru/news/8470.html?print=1], [http://boyandin.info/book/export/html/70], [http://www.library.tomsk.ru/files/File/Daidzhest/Kray/Tom_writers.pdf], [http://www.tsu.ru/Webdesign/TSU/tsu_news.nsf/news/180320092186], [http://freenews.tomsk.ru/apage.php?id=1] | | [http://news.vtomske.ru/news/8470.html?print=1], [http://boyandin.info/book/export/html/70], [http://www.library.tomsk.ru/files/File/Daidzhest/Kray/Tom_writers.pdf], [http://www.tsu.ru/Webdesign/TSU/tsu_news.nsf/news/180320092186], [http://freenews.tomsk.ru/apage.php?id=1] | ||
Строка 71: | Строка 127: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1903—1979 | | 1903—1979 | ||
| Забайкалье, | | Забайкалье, Дальний Восток, [[Томск]] | ||
| партработник | | партработник | ||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/], [http://news.vtomske.ru/news/84840.html] | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/], [http://news.vtomske.ru/news/84840.html] | ||
Строка 78: | Строка 134: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1984 | | с 1984 | ||
| {{w|Красноярск-45}}, [[Томск]], {{w|Зеленогорск}} | | {{w|Красноярск-45}}, [[Томск]], {{w|Зеленогорск}} <br />. | ||
| (училась в [[ТПУ]]) | | (училась в [[ТПУ]]) | ||
| [http://russkiykrest.com/Gurnaly/NEL15.pdf], [http://irbis.kraslib.ru/cgi-bin/irbis64r/irbis64r_91/cgiirbis_64.exe?LNG=&Z21ID=&I21DBN=EKU&P21DBN=EKU&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=fullwebr&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=0&S21LOG=1&S21P03=K=&S21STR=%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE-%D0%95%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA] | | [http://russkiykrest.com/Gurnaly/NEL15.pdf], [http://irbis.kraslib.ru/cgi-bin/irbis64r/irbis64r_91/cgiirbis_64.exe?LNG=&Z21ID=&I21DBN=EKU&P21DBN=EKU&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=fullwebr&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=0&S21LOG=1&S21P03=K=&S21STR=%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE-%D0%95%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Владимир Михайлович Ширяев]] | ||
| поэт | |||
| 1949—2002 | |||
| {{w|Алтайский_край|Алт.край}}, {{w|Белово}}, <br /> [[Томск]], {{w|Кемерово}} | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=39&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | |||
|- | |||
| [[Александр Петрович Шишкин]] | |||
| поэт, актёр | | поэт, актёр | ||
| | | 1947—1998 | ||
| [[Северск]], [[Томск]] | | [[Северск]], [[Томск]] | ||
| [[Северский музыкальный театр]], [[ГТРК ТВ Томск]] | | [[Северский музыкальный театр]], [[ГТРК ТВ Томск]] | ||
Строка 98: | Строка 161: | ||
| [[Владимир Владимирович Шкаликов]] | | [[Владимир Владимирович Шкаликов]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1942—2021 | ||
| {{w|Кубань}}, {{w|Крым}}, {{w|Дальний_Восток|Д.Восток}}, [[Томск]] | | {{w|Кубань}}, {{w|Крым}}, {{w|Дальний_Восток|Д.Восток}}, [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.isvis.ru/_avt_shkal.htm], [http://odub.tomsk.ru/elib/det_pisateli/Shkalikov/avtobiograf.pdf], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=406], [http://vesti70.ru/stats/print/?stats_id=20324] | | [http://www.isvis.ru/_avt_shkal.htm], [http://odub.tomsk.ru/elib/det_pisateli/Shkalikov/avtobiograf.pdf], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=406], [http://vesti70.ru/stats/print/?stats_id=20324] | ||
|- | |||
| [[Аркадий Липович Шмилович]] | |||
| поэт, врач, учёный | |||
| 1944—2021 | |||
| {{w|Пермская_область|Пермская область}}, {{w|Кишинёв}}, [[Томск]], {{w|Москва}} <br />. | |||
| [[СибГМУ]], [[ТОКПБ]], [[ССО|обл.штаб ССО]] | |||
| [https://www.facebook.com/groups/288218131547658/?multi_permalinks=1320352725000855¬if_id=1613638731747083¬if_t=group_highlights&ref=notif] | |||
|- | |||
| [[Светлана Владимировна Шнар]] | |||
| поэт | |||
| с 195х (?) | |||
| [[Каргасок]] <br />. | |||
| | |||
| [https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:wDLFB5NORccJ:https://www.calameo.com/books/00188718259988be7fc34+&cd=12&hl=ru&ct=clnk&gl=ru] | |||
|- | |||
| [[Константин Антонович Шопотов]] | |||
| контр-адмирал, писатель, историк | |||
| 1931—2019 | |||
| [[Томск]], {{w|Тамбар}}, {{w|Ленинград}}, {{w|Владивосток}}, {{w|Петропавловск-Камчатский}}, {{w|Ленинград}} / {{w|Санкт-Петербург}} | |||
| | |||
| [http://shturman-tof.ru/Personal/03_shopotov.htm], [http://dompisatel.ru/?p=13935], [https://labuda.blog/234863#_30] | |||
|- | |- | ||
| '''[[Густав Густавович Шпет]]''' | | '''[[Густав Густавович Шпет]]''' | ||
Строка 113: | Строка 197: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1938 | | с 1938 | ||
| {{w|Ярославль}}, [[Томск]], {{w|Новосибирск}}. | | {{w|Ярославль}}, [[Томск]], {{w|Новосибирск}} <br />. | ||
| [[ТГУ]], [[КСЭ «Тунгусский метеорит»]] | | [[ТГУ]], [[КСЭ «Тунгусский метеорит»]] | ||
| [http://magazines.russ.ru/neva/2003/10/shtuden.html], [http://www.megansk.ru/experts/shtuden], [http://tunguska.tsc.ru/ru/news/40/?section=show&type=1&left=170], [http://positive-lit.livejournal.com/28019.html] | | [http://magazines.russ.ru/neva/2003/10/shtuden.html], [http://www.megansk.ru/experts/shtuden], [http://tunguska.tsc.ru/ru/news/40/?section=show&type=1&left=170], [http://positive-lit.livejournal.com/28019.html] | ||
Строка 120: | Строка 204: | ||
| томский [[Томские_художники_и_скульпторы|художник]] и поэт | | томский [[Томские_художники_и_скульпторы|художник]] и поэт | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | ||
|- | |||
| [[Владислав Игнатьевич Шустер]] | |||
| поэт | |||
| 19хх—… | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://tomskiestihi.ru/avtor] | |||
|- | |||
| [[Владлен Майерович Шустер]] | |||
| поэт | |||
| 1940—2000 | |||
| {{w|Кульдур}}, {{w|Ленинск-Кузнецкий}}, {{w|Братск}}, [[Томск]] <br /> {{w|Усть-Каменогорск}} | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/], [http://www.proza.ru/2013/07/30/562], [http://old.pushkinlibrary.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=1910&lang=ru] | |||
|- | |- | ||
| [[Леонид Шушаков]] | | [[Леонид Шушаков]] | ||
Строка 129: | Строка 227: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] <br />. | ||
|- | |||
| [[Валентин Григорьевич Шушарин]] | |||
| поэт, композитор, музыкант | |||
| 1943—2007 | |||
| Дальний Восток, [[Томск]] <br /> {{w|Санкт-Петербург}} | |||
| [[ТПИ]] | |||
| [http://wiki.tpu.ru/wiki/%D0%A8%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87], [https://duma70.ru/poetu_valentinu_shusharinu_v_tomske_budet_ustanovlena_memorialnaya_doska], [https://vgshestakov.livejournal.com/10466.html], [https://ok.ru/group/56851027066930/topic/62261590463794] <br />. | |||
|- | |- | ||
|+ | |+ |
Текущая версия от 21:13, 31 января 2023
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Ш
Основная статья: Томские писатели и поэты