Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «УВД»)
Лого

Управление внутренних дел по Томской области (Томское УВД)


Телефон оперативного дежурного полиции: 102 (проводные телефоны: 02).


История

В советское время впервые красная милиция в Томске была создана параллельно с формированиями Красной гвардии в ноябре 1917 года(Источник утверждения?).

При восстановлении советской власти в Томске и Томской губернии в конце декабря 1919 года, вновь формируются органы народной милиции при Томском губисполкоме. Данные территориальные органы правопорядка упразднены с 25 мая 1925 года в ходе реформы районирования: ликвидация прежней системы волостей, уездов и губерний и создание единого Сибирского края с административным центром в Ново-Николаевске. С 1925 по 1944 на территории современной Томской области действовали Томский и Нарымский окружные отделы Рабоче-крестьянской милиции (РКМ НКВД СССР) и в округах — Томский городской и районные отделы РКМ.


Управление НКВД СССР по Томской области было создано 24 августа 1944 года на основании приказа НКВД СССР № 001041[1]. В УНКВД были созданы отделы уголовного розыска, тюремный, пожарной охраны, спецпоселений и другие. И везде требовались кадры. За счет органов НКВД Томска, Нарымского окружного отдела и откомандированных из Новосибирска удалось укомплектовать лишь половину штата. Областной комитет ВКП(б) направил по партийной линии в милицию десятки коммунистов и комсомольцев, но многие из них вскоре уволились. Оставались самые стойкие[2].

15 марта 1946 года народные комиссариаты Союза ССР были преобразованы в союзные министерства, соответственно томская милиция стала именоваться Управлением МВД СССР по Томской области[3].

В первой половине 1950-х годов часто менялось руководство милиции[2][1].

28 ноября 1956 года управление было передано из состава МВД РСФСР в состав исполнительного комитета Томского областного Совета и соответственно получило наименование: Управление внутренних дел Томского облисполкома[1].

С 20 декабря 1962 года по 19 декабря 1968 года областное УВД носило наименование Управление охраны общественного порядка (УООП) Томского облисполкома[4][5].

В 1960—1980-е годы первые руководители оставались на своих постах более продолжительное время. В этот период вырос образовательный уровень сотрудников. Если раньше начальники областного управления с законченным высшим образованием являлись исключением, то после 1966 года все томские руководители милиции имели вузовские дипломы. На должности рядового и сержантского состава принимались люди с образованием не ниже семилетнего, а с начала 1980-х годов не ниже среднего[2].

В начале 1960-х годов профилактика преступлений стала одной из задач органов правопорядка. Усилилась борьба против алкоголизма, милиция стала активно сотрудничать с общественностью[2].

К 1982 году в Томской области насчитывалось 166 общественных пунктов охраны порядка, 48 тысяч членов народных дружин, в трудовых коллективах было 440 тысяч советов профилактики правонарушений. Криминогенная обстановка находилась под контролем милиции[2], улицы день и ночь патрулировались нарядами территориальных РОВД — передвижными автомобильными милицейскими группами (ПМГ).

В начале 1990-х гг. в Томской области, как и в целом по России, резко увеличилось количество краж, грабежей, угонов автотранспорта и тяжких преступлений. В Томске начался передел криминальных сфер влияния. Процесс раздела рынков и алкогольной сферы сопровождался стрельбой, взрывами, убийствами. Появилась организованная преступность, стали совершаться заказные убийства, в ход пошло огнестрельное оружие, распространилась наркомания. В милицейской структуре тоже появились симптомы неблагополучия. Увеличение нагрузки и недостаточное материально-техническое обеспечение привели к оттоку профессионалов. Случались нарушения законности и дисциплины среди сотрудников милиции[2].

В это время в Томск выезжала специальная комиссия МВД РФ и выявила серьезные недостатки. Руководство УВД энергично взялось за решение накопившихся проблем. Больше внимания стало уделяться укреплению профессионального ядра ведущих служб УВД, были улучшены бытовые условия сотрудников. В 1996 году было создано специальное подразделение для борьбы с нарушителями дисциплины и законности среди сотрудников милиции. Улучшились взаимоотношения ОВД с государственными и общественными структурами. Разработана и принята областная программа борьбы с наркоманией. В июне 1999 года постановлением губернатора Томской области утверждена областная программа борьбы с преступностью на 1999—2000 годы. При финансовой поддержке областной и городской администраций возведены новое здание Октябрьского ОВД г. Томска, первая очередь 140-квартирного жилого дома УВД, реконструирована дежурная часть УВД, приобретены десятки автомобилей и спецтехника[2].

В январе 1998 года УВД Томской области возглавил полковник милиции Виктор Гречман. Под его руководством УВД пришлось решать, в первую очередь, финансовые проблемы. В период возобновления военных действий на Северном Кавказе деятельность томских милиционеров была высоко оценена правительством и руководством МВД. 27 сотрудников ОМОНа и ОМСНа награждены орденами Мужества. Медалью «За отвагу» отмечены 169 сотрудников, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили 45 человек и четверо медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. 87 сотрудников награждены медалью «За отличие в охране общественного порядка». Председатель правительства Чеченской Республики С.В. Ильясов направил в МВД просьбу «закрепить функции обеспечения безопасности в Моздоке за СОМом УВД Томской области на постоянной основе»[2].

В 2000-е годы УВД по Томской области технически перевооружилось: был обновлён парк компьютеров, внедрены технические новинки, созданы новые службы и подразделения. Проведен капитальный ремонт биохимической лаборатории ЭКЦ УВД, административных зданий 16 отделов внутренних дел области и трёх городских райотделов, поликлиники УВД. Реконструированы общежития для сотрудников, возведено здание Кривошеинского РОВД. Свой 60-летний юбилей УВД встретило в новом милицейском городке[2].

В первой декаде XXI века эта тенденция продолжена: в Томск поступили образцы новейшей спецтехники — бронированный автомобиль «Тигр» и водомётная установка «Шторм», несколько моторных лодок, обновлен парк автомобилей; после капитального ремонта открыто административное здание Спецприёмника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, проведён капитальный ремонт в дежурной части УВД по городу Томску, оснащенной новейшим оборудованием, в городе Колпашево открыто новое здание РОВД.

В январе 2010 года из-за ЧП в медвытрезвителе Виктор Гречман был уволен с поста главы управления.

Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2010 года начальником УВД был назначен генерал-майор милиции Игорь Митрофанов, который проработал на этом посту до выхода на пенсию в июне 2016 года. В мае 2016 года против него было возбуждено уголовное дело по статье ст. 159 УК РФ (мошенничество). В августе 2019 года осужден на 8 лет условно.

Указом Президента Российской Федерации от 31.10.2016 начальником УВД был назначен 50-летний полковник полиции Александр Иванович Будник, ранее (с сентября 2013 по октябрь 2016) занимавший пост заместителя начальника УМВД РФ по Ярославской области[6][7]. 13 июня 2018 года А.И. Будник, указом Президента РФ был произведён в звание генерал-майора полиции. 6 июня 2019 года отправлен в отставку в связи с выходом на пенсию по собственному желанию[8][9].

7 сентября 2019 года новым начальником УМВД назначен начальник 17 отдела «К» одного из управлений собственной безопасности МВД России Демьян Лаптев[10]. 20 сентября 2019 года Лаптев был представлен коллегам УМВД[11][12]. Д. Лаптев был повышен в звании, с 11.11.2020 — генерал-майор полиции[13]. В октябре 2023 года он был переведён на работу в другой регион[14].

В период с ноября 2010 по конец 2012 гг. ведомством издавался журнал «На страже порядка: 02», архив которых представлен в Интернете.

В настоящее время управление носит наименование: Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области.

При областном УВД действует Общественный совет, созданный в 2007 году. Его бессменным руководителем является Татьяна Владимировна Зуевич[15].

Подразделения

Литература

  • Дроздов В.В., Казнин В.И. Солдаты порядка: вехи истории томской милиции. (Из истории УВД). — Томск, 1995. — 142 с.
  • Ларьков Н.С., Чернова И.В. Полицмейстеры, комиссары, начальники. Руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX—XX вв. // под ред. В.П. Зиновьева и др. — Томск: Изд-во ТГУ, 1999. — 183 с.


Примечания

  1. а б в Начальники областного УВД в советское время.
  2. а б в г д е ё ж з История УВД по Томской области на сайте УВД.
  3. Закон СССР от 15 марта 1946 г. «О преобразовании Совета Народных Комиссаров СССР в Совет Министров СССР и Советов Народных Комиссаров союзных и автономных республик — в Советы Министров союзных и автономных республик».
  4. Закон РСФСР от 20 декабря 1962 г. «Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета РСФСР и о внесении дополнений и изменений в статьи 47, 54, 55, 69 и 92 Конституции (Основного Закона) РСФСР».
  5. Закон РСФСР от 19 декабря 1968 г. "Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета РСФСР и о внесении изменений и дополнений в статьи 69, 92, 96 и 99 Конституции (Основного Закона) РСФСР".
  6. «РИА Томск»: Президент РФ назначил новым главой УМВД по Томской области полковника Александра Будника (31.10.2016).
  7. «РИА Томск»: Биографическая справка о полковнике полиции Александре Буднике (31.10.2016).
  8. Александр Будник окончательно покинул пост руководителя УМВД.
  9. Александр Будник покинул пост главы томского УМВД.
  10. Источник: назначен новый глава томского УМВД.
  11. РИА Томск (20.09.2019): Коллектив томского УМВД познакомился с новым начальником.
  12. ИА «Новости ВТомске.ру» (20.09.2019): Коллективу томского УМВД представили нового начальника.
  13. РИА Томск (11.11.2020): Глава томского УМВД Демьян Лаптев стал генерал-майором полиции.
  14. ИА «Новости ВТомске.ру» (13.10.2023): Генерал Демьян Лаптев покинул пост начальника МВД по Томской области.
  15. Сайт Управления Министертсва внутренних дел РФ по Томской области. «Об Общественном совете при УМВД».

Ссылки

См. также