Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву В: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 35 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 12: | Строка 12: | ||
! |Примечания | ! |Примечания | ||
|- | |- | ||
| | | [[Елена Станиславовна Вавилова]] | ||
| писатель ( | | писатель (2019) | ||
| с | | с 1962 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Монреаль}}, {{w|Париж}}, {{w|Сомервилл_(Массачусетс)|Сомервилл}}, {{w|Бостон}}, {{w|Москва}} | ||
| | | [[Школа № 6]], [[ТГУ]], [[УКГБ]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 22: | Строка 22: | ||
| физик, поэт, писатель | | физик, поэт, писатель | ||
| с 1939 | | с 1939 | ||
| {{w|Москва}}, [[Томск]] | | {{w|Москва}}, [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358&words=%C2%E0%E9%ED%F8%F2%E5%E9%ED], [http://www.gorod70.ru/news/1199/] | |||
|- | |||
| [[Виктор Борисович Вайнштейн]] | |||
| физик, поэт, писатель | |||
| с 1939 | |||
| {{w|Москва}}, [[Томск]] <br />. | |||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358&words=%C2%E0%E9%ED%F8%F2%E5%E9%ED], [http://www.gorod70.ru/news/1199/] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358&words=%C2%E0%E9%ED%F8%F2%E5%E9%ED], [http://www.gorod70.ru/news/1199/] | ||
Строка 29: | Строка 36: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | ||
Строка 36: | Строка 43: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1945 | | с 1945 | ||
| [[Томск]], {{w|Красноярск}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Красноярск}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
Строка 42: | Строка 49: | ||
| [[Юрий Маркович Варшавер]] (''Юрий Щеглов'' — псевдоним) | | [[Юрий Маркович Варшавер]] (''Юрий Щеглов'' — псевдоним) | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1932—2006 | ||
| {{w|Харьков}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Харьков}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |||
| [[Карл Адольфович Варшавский]] | |||
| поэт, ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|ВОВ-войны}} | |||
| 1925—2014 | |||
| [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://sznu.social.tomsk.gov.ru/component/content/article/470-pozdravlenie-na-domu-den-pobedy.html], [http://tomsk-time.ru/article/pobediteli-karl-varshavskiy], [http://www.lib.tomsk.ru/page/146/], [http://tomsk-time.ru/article/pobediteli-karl-varshavskiy], [http://www.library.tomsk.ru/books/bookexhibitions/pamyat/article1386/], [http://murav.tom.ru/?p=315], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=1020&page=3] | |||
|- | |- | ||
| ''[[Яна Варшавская]]'' (Татьяна М-ва) | | ''[[Яна Варшавская]]'' (Татьяна М-ва) | ||
| поэтесса, писательница | | поэтесса, писательница | ||
| с 197х | | с 197х | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТПУ]] | |||
| [http://www.tv2.tomsk.ru/news/ltomskaya-pisatelnitsa-poluchila-natsionalnuyu-premiyul-pisatel-goda], [http://dmirix.ru/sosed/], [http://www.proza.ru/avtor/polina58], [http://www.stihi.ru/avtor/polina58], [http://argentium-book.mylivepage.ru/forum/1173/2254] | |||
|- | |||
| [[Геннадий Васильев]] | |||
| поэт, бард | |||
| с 1959 | |||
| [[Тимирязево]], [[Томск]], <br /> {{w|Красноярск}} | |||
| | | | ||
| [http:// | | [http://afisha.westsib.ru/action/view/20153] | ||
|- | |||
| [[Мария Васильевна Васильева]] | |||
| поэтесса | |||
| XIX век | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Мария Григорьевна Васильева]] (Потанина) | | [[Мария Григорьевна Васильева]] (Потанина) | ||
Строка 60: | Строка 88: | ||
| [[журнал «Молодая Сибирь»]] | | [[журнал «Молодая Сибирь»]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |||
| [https://stihi.ru/avtor/vasilyevsp Сергей Петрович Васильев] | |||
| поэт | |||
| 196х | |||
| [[Томск]], … <br />. | |||
| | |||
| [https://stihi.ru/avtor/vasilyevsp] | |||
|- | |||
| [[Сергей Александрович Васильчиков]] | |||
| писатель | |||
| 1926—2016 | |||
| [[Томск]], {{w|Самара|Куйбышев}}<br /> {{w|Калуга}} | |||
| | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Васильчиков,_Сергей_Александрович] | |||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Ивановна Вассунина]] | | [[Татьяна Ивановна Вассунина]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| 1949 | | 1949 | ||
| [[Томск]], {{w|Владивосток}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Владивосток}} | ||
| | | | ||
| [http://iron-age.narod.ru/komm.htm], [http://vladnews.ru/2249/Bez_politiki/Poety_uhodat_stihi_ostajutsa], [http://primamobile.ru/show/?id=17751], [http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=1b2c1b25f0], [http://www.ytroross.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=4934] | | [http://iron-age.narod.ru/komm.htm], [http://vladnews.ru/2249/Bez_politiki/Poety_uhodat_stihi_ostajutsa], [http://primamobile.ru/show/?id=17751], [http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=1b2c1b25f0], [http://www.ytroross.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=4934] | ||
|- | |||
| [[Евлалия Георгиевна Ватман-Орлова]] | |||
| писательница | |||
| 1891—1981 | |||
| {{w|Змеиногорск}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Берлин}} | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-3.htm] | |||
|- | |||
| [[Пётр Исаевич Вейнберг]] | |||
| поэт | |||
| (XIX век) | |||
| {{w|Петергоф}}, [[Томск]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Борис Петрович Вейнберг]] | | [[Борис Петрович Вейнберг]] | ||
| поэт и учёный | | поэт и учёный | ||
| 1871—1942 | | 1871—1942 | ||
| {{w|Петергоф}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|блокадный Ленинград}} | | {{w|Петергоф}}, [[Томск]], <br />{{w|Санкт-Петербург|блокадный Ленинград}} | ||
| | | | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Борис_Петрович_Вейнберг] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Борис_Петрович_Вейнберг] | ||
|- | |||
| [[Г.В. Вендерский]] | |||
| поэт | |||
| с 19хх | |||
| [[Корнилово]], <br /> [[Томск]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Наталья Валентиновна Венецианова]] (''Анна Венец'' — псевдоним) | | [[Наталья Валентиновна Венецианова]] (''Анна Венец'' — псевдоним) | ||
Строка 82: | Строка 145: | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358], [http://www.library.tomsk.ru/our-city/tomsk-liter/authors-tomsk/article119/] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358], [http://www.library.tomsk.ru/our-city/tomsk-liter/authors-tomsk/article119/] | ||
|- | |- | ||
| [[Магдалина Брониславовна Вериго]] | | [[Магдалина Брониславовна Вериго]]-Чудновская | ||
| поэтесса, переводчик, художник | | поэтесса, переводчик, художник | ||
| | | 1891—1994 | ||
| {{w|Санкт-Петербург|СПб}}, {{w|Пермь}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Бонн}}, {{w|Санкт-Петербург|СПб}}, {{w|Пермь}}, [[Томск]], {{w|Пермь}}, {{w|Москва}} | ||
| В | | В 1919—1921 была председателем секции ИЗО Томского отдела Наробраза | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/885/?amp;nom=317&pn=106] | ||
|- | |||
| [[Владимир Степанович Верхоланцев]] | |||
| писатель, краевед {{w|Пермь|Пермской}} земли | |||
| 1879—1947 | |||
| [[Томск]], {{w|Пермь}} | |||
| | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Верхоланцев,_Владимир_Степанович], [http://tom3.ru/izvestnye-tomichi/pisateli-poety-kompozitory.html?start=15] | |||
|- | |- | ||
| [[Галина Ивановна Вершинина]] | | [[Галина Ивановна Вершинина]] | ||
Строка 98: | Строка 168: | ||
| [[Владимир Дмитриевич Виленский-Сибиряков]] (''Сибиряков'' — псевдоним) | | [[Владимир Дмитриевич Виленский-Сибиряков]] (''Сибиряков'' — псевдоним) | ||
| писатель, журналист, революционер | | писатель, журналист, революционер | ||
| | | 1888—1942 | ||
| [[Томск]], {{w|Якутск}}, {{w|ГУЛАГ}} | | [[Томск]], {{w|Якутск}}, {{w|ГУЛАГ}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |||
| [[Николай Ильич Виноградский]] <br />(''За-ангарский Сибиряк'' — псевдоним) | |||
| литератор | |||
| 1814—1859 | |||
| {{w|Иркутск}}, [[Томск]] | |||
| учреждение «Томская казённая палата» | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | |||
|- | |- | ||
| [[Дмитрий Сергеевич Виталин]] (''Змитро Виталин'' — псевдоним) | | [[Дмитрий Сергеевич Виталин]] (''Змитро Виталин'' — псевдоним) | ||
Строка 120: | Строка 197: | ||
| писатель (2005) | | писатель (2005) | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 127: | Строка 204: | ||
| поэт (2005) | | поэт (2005) | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]], <br /> [[Самусь]] | ||
| | | | ||
| [http://towiki.ru/view/Самусьский_лицей_имени_академика_В.В._Пекарского] | |||
|- | |- | ||
| [[Серафима Константиновна Власова]] | | [[Серафима Константиновна Власова]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1901—1972 | ||
| [[Томск]], {{w|Екатеринбург}}, {{w|Подмосковье}}, {{w|Мурманск}}, {{w|Челябинск}} | | [[Томск]], {{w|Екатеринбург}}, {{w|Подмосковье}}, [[Томск]], {{w|Мурманск}}, {{w|Челябинск}} | ||
| Кировский райком ВКП(б) г. Томска | | Кировский райком ВКП(б) г. Томска | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3], [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-3.htm], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Власова,_Серафима_Константиновна] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Николаевич Вознесенский]] (''Александр Усталый'' — псевдоним) | | [[Александр Николаевич Вознесенский]] (''Александр Усталый'' — псевдоним) | ||
Строка 143: | Строка 220: | ||
| [[Томск]] , {{w|Москва}}, {{w|ГУЛАГ}} | | [[Томск]] , {{w|Москва}}, {{w|ГУЛАГ}} | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Временное_правительство_России ВПР-1917] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Временное_правительство_России ВПР-1917] | ||
| [http://vcisch2.narod.ru/VOZNESENSKII/Voznesenskii.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://www.poesis.ru/poeti-poezia/voznes-an/biograph.htm], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=44409]? [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://vcisch2.narod.ru/VOZNESENSKII/Voznesenskii.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://www.poesis.ru/poeti-poezia/voznes-an/biograph.htm], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=44409]? [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3], [https://traditio.wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Александр Мелентьевич Волков]]''' | | '''[[Александр Мелентьевич Волков]]''' | ||
Строка 156: | Строка 233: | ||
| с 1937 | | с 1937 | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Нарымский_край Нарымский край], [[Томск]], {{w|Красноярск}}, {{w|Новосибирск}} | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Нарымский_край Нарымский край], [[Томск]], {{w|Красноярск}}, {{w|Новосибирск}} | ||
| | | [[Томский индустриальный техникум, 1937—1964|Томский индустриальный техникум]] | ||
| [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://murzilka.km.ru/05-01/2.htm], [http://www.smgrf.ru/cities/leav.php?bc_tovar_id=69&binn_rubrik_pl_catelems5=172], [http://magazines.russ.ru/sib/2007/9/l16.html], [http://www.kraslib.ru/index.html?strt=1300&page=5&page_m=5], [http://www.krasrab.com/archive/2009/07/22/14/view_article], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://murzilka.km.ru/05-01/2.htm], [http://www.smgrf.ru/cities/leav.php?bc_tovar_id=69&binn_rubrik_pl_catelems5=172], [http://magazines.russ.ru/sib/2007/9/l16.html], [http://www.kraslib.ru/index.html?strt=1300&page=5&page_m=5], [http://www.krasrab.com/archive/2009/07/22/14/view_article], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3], [http://tpt.tom.ru/doc/smi_ned6.pdf] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Феликс Вадимович Волховский]]''' (''Иван Брут'' — псевдоним) | | '''[[Феликс Вадимович Волховский]]''' (''Иван Брут'' — псевдоним) | ||
Строка 166: | Строка 243: | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/ Феликс_Вадимович_Волховский], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3978], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/ Феликс_Вадимович_Волховский], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3978], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Галина Евгеньевна Волянская]] ('''''[[Галина Николаева]]''''') | ||
| писатель и поэт | | писатель и поэт | ||
| 1911—1963 | | 1911—1963 | ||
| [[ | | [[Усманка]], [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]], [[ТМИ]] | ||
| [http://mstrishenova.narod.ru/pervayvesna.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://gorod.tomsk.ru/index-1234940520.php], [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=88&page=contents] | | [http://mstrishenova.narod.ru/pervayvesna.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://gorod.tomsk.ru/index-1234940520.php], [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=88&page=contents] | ||
|- | |- | ||
Строка 176: | Строка 253: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1980 (?) | | с 1980 (?) | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=00162] | | [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=00162] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Александр Николаевич Воронов]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1951 | |||
| {{w|Анжеро-Суджинск}}, [[Воронино_(Томский_район)|Воронино]], <br /> [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=64&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | |||
|- | |||
| [[Аркадий Аркадьевич Воскресенский]] | |||
| поэт, офицер [[ТВВКУС]] | |||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.promreview.net/moskva/vstrecha-s-poetom], [http://www.ict.nsc.ru/win/elbib/hbc/hbc.phtml?12+308+1], [http://cprf.tomsk.ru/print:page,1,1214291832-pobednyy_parad_24_iyunya_1945_go_.html], [https://tomsk.bezformata.com/listnews/znaj-sibiryakov-mi-iz-tau/81617348/] | |||
|- | |||
| Станислав Владимирович Вторушин | |||
| журналист, поэт | |||
| с 1938 | |||
| {{w|Новосибирск}}, {{w|Барнаул}}, [[Стрежевой]], [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Тюмень}}, {{w|Прага}}, {{w|Москва}} | |||
| [[ТомскЭнерго]]-Стрежевой, [[газета «Красное знамя»]] | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/], [http://politsib.ru/news/53577], [http://detlit-rus.ru/vtorushin.htm], [http://сибирскиеогни.рф/avtor/vtorushin-stanislav], [http://barnaul.amic.ru/vtorushin-stanislav/] | |||
|- | |- | ||
| [[Георгий Андреевич Вяткин]] | | [[Георгий Андреевич Вяткин]] | ||
Строка 197: | Строка 288: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] |
Текущая версия от 17:31, 22 апреля 2022
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву В
Основная статья: Томские писатели и поэты