Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Серафима Константиновна Власова

Материал из Товики — томской вики

Серафи́ма Константи́новна Вла́сова, в девичестве Астафьева ( 15(28) июля 1901 года, Томск, Томская губерния, Российская Империя — 26 января 1972 года, Челябинск, РСФСР, СССР) — советская писательница, фольклорист, продолжатель традиций уральского сказителя П.П. Бажова, сама получила известность как автор уральских сказов. Член Союза писателей СССР с 1965 года.


Биография

Серафима Астафьева родилась в Томске в русской семье рабочего городского кожевенного завода Константина Северьяновича Астафьева. Когда Серафиме исполнилось девять лет, её мать, забрав с собой дочку, ушла от отца Серафимы и вышла впоследствии замуж за революционера-марксиста Андрея Черносвитова.

Во время сразу после Гражданской войны (1920—1926) её отчим А. Черносвитов являлся командиром Частей особого назначения (ЧОН) Томской губернии, в 1926 году он заболел и умер, а спустя пару лет умерла и мать Серафимы. Однако к этому времени девушка уже имела собственную семью и жила на Урале.

В период до Революции 1917 года Серафима успела получить образование: сначала в церковно-приходской школе, затем окончила Высшее начальное училище в Томске, а позднее — губернскую женскую гимназию.

После того, как в ходе Гражданской войны в Томск вошли части 5-й Красной Армии, в 1920 году Серафима вышла замуж и переехала вместе с мужем на Урал в Екатеринбург, где устроилась на работу учительницей. Отныне до конца жизни основной профессией девушки станет педагогика.

С 1923 года семья Серафимы, по настоянию мужа, переехала в посёлок Верх-Исетского завода, где она также преподавала в школе. Первый брак оказался несчастным и вскоре распался. С 1928 года Серафима несколько лет прожила в Сысерти. Уже тогда она начала знакомиться с уральским фольклором и сохранять местные сказания и легенды. Вторым браком Серафима выходит замуж за учителя и местного партийного работника Николая Власова. В 1932 году её мужа переводят работать в Челябинскую область. Серафима Власова продолжает работать учительницей вначале в Кочкаре, а затем уже в Пласте, где, пользуясь авторитетом и уважением, была назначена директором школы.

В 1936 году Власовы переезжают жить в город Томск. В тот же год Серафима Власова поступает на заочное обучение в Ленинградский Коммунистический политико-просветительный институт имени Н.К. Крупской, который успешно закончила в 1937 году. В 1939—1943 гг., без отрыва от основной работы, прошла обучение на Историческом факультете Томского государственного педагогического института, получив полноценное высшее образование.

Увлечённая идеями мужа, Серафима Власова с 1938 года являлась членом Всесоюзной Коммунистической партии большевиков (ВКП(б)), в том числе являлась активистом партийной работы.

В годы Великой Отечественной войны СССР работала заведующей отделом пропаганды и агитации Кировского райкома ВКП(б) города Томска, в том числе в её сферу забот входила работа по помощи эвакуированным (в том числе детям) из блокадного Ленинграда. В 1942 году была избрана членом Кировского райкома ВКП(б).

После войны, с лета 1945 года Серафима Власова переезжает в Подмосковье, к своей дочери, где некоторое время работает в парткабинете на Софринском научно-исследовательском полигоне, на котором также работали её муж и зять. Примерно в эти годы (с 1949) Серафима Власова начала писать небольшие рассказы и сказы, которые иногда печатали в местных газетах. В 1950—1952 гг. Власовы-старшие жили и работали в городе Мурманске (Серафима — в облпарткабинете).

В 1952 году семья Серафимы Власовой, вместе с семьёй дочери, переезжает в Челябинскую область, где она вновь возвращается к преподавательской деятельности — работала в школе посёлка Солнечный[1]. Через некоторое время Власовы-старшие переезжают в областной город Челябинск, где Серафима Константиновна проживёт до своей смерти в 1972 году. Здесь с середины 1950-х гг. С.К. Власова серьёзно увлеклась литературно-писательской деятельностью. Для поиска материалов для своих сказов начинающей писательнице приходилось много ездить по Челябинской области и собирать устное народное творчество проживающих здесь народов (русских, татар, башкир и других сельчан). Первый сказ Власовой вышел в 1954 году в альманахе «Южный Урал» и назывался «Афанасий Кичигин». Спустя четыре года Серафима Власова публикует уже свой первый сборник сказов «Уральские сказы». В 1958 году вышел в свет сборник «Голубая жемчужина», в 1964 «Поют камни», а в 1968 — «Клинок Уреньги». Активно печаталась в газете «Златоустовский рабочий» — сказы «Клинок Уреньги», «Брошечка», «Глядень-гора», «Улин камень», «Золотое слово», «Сказ о Косотур-горе» основаны на златоустовских преданиях. Союза писателей СССР с 1965 года.

В своём творчестве Серафима Власова делала акцент на реально существующих местах и событиях Южного Урала, повествовала о связанных с ними легендах и преданиях. Так, в сказе «Плакун-трава» она рассказывала о карабашских рабочих, ставших жертвами белогвардейцев, а в «Пугачёвском кладе» — о событиях на Урале в ходе Пугачёвском восстании. В своём литературном творчестве считается продолжателем традиций литературных сказов П.П. Бажова. В написанных ею сказах много народных пословиц и поговорок: «золото моем, а голосом воем», «у него под носом-то взошло, а в голове не посеяно…» и другие. Была прекрасным рассказчиком, могла заворожить любую аудиторию.

Своими произведениями Серафима Власова завоевала уважение и признательность уральцев.

В 1960—1970-е годы не единожды избиралась депутатом Челябинского городского Совета народных депутатов трудящихся. Активно участвовала в общественной жизни, поддерживала тесные связи с армейскими частями и комсомольскими организациями городских трудовых коллективов.

Вышла на пенсию по выслуге лет с 1961 года.


Умерла 26 января 1972 года на 71-м году жизни. Похоронена на городском Успенском кладбище Челябинска.

Награды

  • лауреат Премии по литературе имени академика И.В. Курчатова
  • лауреат Премии в сфере культуры Челябинского обкома ВЛКСМ (1967)
  • почётное звание «Почётный воин Челябинского гарнизона», с вручением нагрудного знака «Отличник Советской Армии»

Сочинения, произведения, публикации

Автор произведений: сказы «Клинок Уреньги», «Брошечка», «Глядень-гора», «Улин камень», «Золотое слово», «Сказ о Косотур-горе», сказ «Афанасий Кичигин» (Челябинск, 1954); «Голубая жемчужина» (Челябинск, 1958); «Уральские сказы» (Челябинск, 1958); «Голубая жемчужина» (Челябинск, 1958); «Сказание о Щелкаане и Сулее» (Челябинск, 1961); «Поют камни: сказы» (Челябинск, 1964); «Клинок Уреньги» (Челябинск, 1968); «Клады Хрусталь-горы: сказы и были» (Челябинск, 1970); «Ансаровы огни: сказы» (Челябинск, 1974), сборник сказов «Уральские сказы» (Челябинск, 1958). Издано 11 сборников сказов С.К. Власовой.

Литература о С.К. Власовой

Память

В городе Челябинске, на улице Цвиллинга, дом № 28, где жила писательница, установлена мемориальная плита в память об яркой уральской сказительнице.


Примечания

Ссылки