Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву З: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 15 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 29: | Строка 29: | ||
| поэт, гармонист | | поэт, гармонист | ||
| 1948—2001 | | 1948—2001 | ||
| [[Парабель]], {{w|Москва}}, {{w|Новосибирск}} | | [[Парабель (село)|Парабель]], {{w|Москва}}, {{w|Новосибирск}} | ||
| | | | ||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87] | | [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87] | ||
Строка 50: | Строка 50: | ||
| поэт, журналист | | поэт, журналист | ||
| 1948-2014 | | 1948-2014 | ||
| {{w|Омск}}, [[Каргасок]], [[Томск]], {{w|Волгоград}} | | {{w|Омск}}, [[Каргасок]], [[Томск]], <br />{{w|Волгоград}} | ||
| [[Аэропорт Каргасок]], [[ТПИ]] | | [[Аэропорт Каргасок]], [[ТПИ]] | ||
| [http://www.sokik.ru/lydi_kargasok-641.html], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | | [http://www.sokik.ru/lydi_kargasok-641.html], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | ||
Строка 57: | Строка 57: | ||
| поэт, авиатор | | поэт, авиатор | ||
| с 1948 | | с 1948 | ||
| {{w|Алтайский_край|Алтайский край}}, [[Томск]], {{w|Волгоград}} | | {{w|Алтайский_край|Алтайский край}}, [[Томск]], <br />{{w|Волгоград}} | ||
| [[ТПИ]] | | [[ТПИ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru8] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru8] | ||
Строка 63: | Строка 63: | ||
| [[Сергей Петрович Занин]] | | [[Сергей Петрович Занин]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1959—2011 | ||
| [[Томск]] <br />. | | {{w|Татарск}}, [[Томск]] <br />. | ||
| | | [[школа № 2]], [[Томский топографический техникум|ТТТ]], [[ИФ ТГУ]], НГДУ | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358], [http:// | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358], [http://www.sib-zharki.ru/autors/sergey-zanin], [http://prof.lib.tomsk.ru/files2/3535_Kraevedcheskie_izdanija_dlja_municipalnyh_bibliotek_2012-2013_gg.pdf] | ||
|- | |- | ||
| [[Юрий Запевалов]] | | [[Юрий Запевалов]] | ||
Строка 77: | Строка 77: | ||
| '''[[Сергей Алексеевич Заплавный]]''' | | '''[[Сергей Алексеевич Заплавный]]''' | ||
| писатель и поэт | | писатель и поэт | ||
| | | 1942—2023 | ||
| {{w|Чимкент}}, [[Томск]] | | {{w|Чимкент}}, [[Томск]] | ||
| [[КПРФ]] | | [[КПРФ]] | ||
Строка 88: | Строка 88: | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1260], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=52309], [http://dargot.ru/?page_id=589] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1260], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=52309], [http://dargot.ru/?page_id=589] | ||
|- | |||
| [[Владимир Яковлевич Захаров]] | |||
| театральный режиссёр, сценарист, скульптор-кукольник; поэт и писатель | |||
| 1954—2019 | |||
| {{w|Алмалык}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, [[Томск]] | |||
| [[ТПИ]], [[КСП «Пьеро»]], его авторский [[театр «2+Ку»]] | |||
| [http://www.2ky.tomsk.ru/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8.html] | |||
|- | |||
| [[Гертруд Вадимович Звенигородский]] | |||
| военный учёный-связист и писатель | |||
| 1929—2016 | |||
| {{w|Ленинград}}, {{w|Петрозаводск}}, {{w|Краснодар}}, {{w|Рига}}, {{w|Самара|Куйбышев}}, {{w|Вена}}, {{w|Нижний_Новгород|Горький}}, {{w|Петрозаводск}}, {{w|Москва}}, {{w|Восточный_Берлин|Восточный Берлин}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Москва}} | |||
| нач. (ректор) [[ТВВКУС]] (1979—1983) | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=4WjoYexXvEU], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Звенигородский,_Вадим_Владимирович] | |||
|- | |- | ||
| [[Дмитрий Иванович Зверев]] | | [[Дмитрий Иванович Зверев]] | ||
Строка 95: | Строка 109: | ||
| [[ТГМГ|Мужск. гимназия]] | | [[ТГМГ|Мужск. гимназия]] | ||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87] | | [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87] | ||
|- | |||
| [[Олег Сергеевич Зезюля]] | |||
| поэт, геолог | |||
| с 1983 | |||
| [[Асино]], [[Томск]], {{w|Тикси}}, {{w|Нягань}}, <br />{{w|Байконур}}, {{w|Новосибирск}} | |||
| [[Асиновская школа № 8]], [[ГГФ ТГУ]], [[МФУ ТГУ]], НГДУ | |||
| [https://asino.lib.tomsk.ru/page/4346/], [http://obraz-asino.ru/?action=view&id=876&module=articles], [http://gim2.edu.tomsk.ru/wp-content/uploads/2017/01/priloярутшу-л-proektu-Vtyurinoj.docs] | |||
|- | |- | ||
| [[Евгений Михайлович Зимин]] | | [[Евгений Михайлович Зимин]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1939—2010 | ||
| {{w|Марийская_АССР|Марийская АССР}}, [[Томск]], [[Тимирязево]], {{w|Пятигорск}} | | {{w|Марийская_АССР|Марийская АССР}}, [[Томск]], <br />[[Тимирязево]], {{w|Пятигорск}} | ||
| [[ТГУ]], «[[Союзпечать]]» | | [[ТГУ]], «[[Союзпечать]]» | ||
| [http://www.stihi.ru/2005/03/01-1392], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru8] | | [http://www.stihi.ru/2005/03/01-1392], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru8] |
Текущая версия от 20:59, 23 июня 2023
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву З
Основная статья: Томские писатели и поэты