Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Гертруд Вадимович Звенигородский

Материал из Товики — томской вики
Гертруд Вадимович Звенигородский
Москва, 1984

Гертру́д Вади́мович Звени́горо́дский (21 июля 1929, Ленинград, РСФСР, СССР — 28 сентября 2016, Москва, Российская Федерация) — военный учёный, профессор, доктор экономических наук и кандидат военных наук, действительный член (академик) Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова, Заслуженный деятель науки РСФСР, член Союза писателей России, генерал-майор войск связи (1982). Заместитель начальника 17 ЦПИС (НИИ военных телекоммуникаций) в 1980-х гг.

Биография

Родился на территории Ленинградского полкового военного городка в семье русского советского офицера, связиста В.В. Звенигородского, ставшего в последствии военачальником в Великой Отечественной войны, генерал-лейтенантом. Родители-комсомольцы, в постреволюционное время назвали сына также по-революционному: Гертруд, сокращение от понятия советского пролетариата Герой труда.

Довоенное детство было связано с частыми переездами отца к новому месту службы: в том числе Краснодар, Карелия и др. гарнизоны на территории Советского Союза. В 1940 году приехали в город Ригу Советской Латвии. Летом 1941 года, после эвакуации из Риги, семья жила в городе Куйбышеве (отец с первых часов начавшейся войны воевал на фронте). После войны отец, полковник войск связи, высокий чин в Центральной группе советских оккупационных войск в Европе, вызвал семью к себе, в 1946—1947 гг. Гертруд Звенигородский окончил 9 и 10 класс советской средней школы в городе Вене (Австрия).

С 1947 года Г.В. Звенигородский — курсант Ленинградского высшего военного инженерного училища связи имени Ленсовета[1][2]. Здесь как курсант был назначен на сержантские должности заместителя командира учебного взвода и физрук-спорторганизатор курсантской роты.

После учёбы был назначен на должность офицера связи части, дислоцированной близ финской границе в Карелии. Одновременно имел командировки на оборонные предприятия в качестве военного представителя для государственной приёмки радиорелейного оборудования линий связи и телекоммуникаций.

В 1955—1957 гг. обучался на Инженерно-командном факультете Ленинградской Военной Крас­нознаменной академии связи им. С.М. Будённого (переподготовка старшего офицерского состава Советской армии). После учёбы майор связи Г.В. Звенигородский вернулся в войсковой корпус на Карельском перешейке, где служил 9 лет, в должности командира батальона командовал фронтовым узлом связи. С середины 1960-х гг. одновременно с основной службой является научным сотрудником военно-научной группы Ленинградской Военной академии связи.

Находясь на должности командира полка связи, в 1964 году приступил к подготовке диссертации на соискание научной степени кандидата военно-технических наук (в приложении к войскам связи на основе теории использования для этого космических аппаратов, спутников). После успешной защиты диссертации присвоена учёная степень кандидата военных наук.

В конце 1960-х — начале 1970-х гг. 6 лет служил в должности заместителя начальника по космической связи Генерального штаба Минобороны СССР (Москва). Один из создателей Центрального узла спутниковой связи Генштаба.

В середине 1970-х гг. полковник войск связи Г.В. Звенигородский служил на территории ГДРв Группе советских войск в Германии, возглавлял 6-ю бригаду связи Войск Резерва Главного Командования СССР.

В 1979 году полковник Г.В. Звенигородский получил назначение на должность начальника Томского Краснознамённого высшего военного командного училища связи. Несколько лет передавал здесь молодым офицерам свой опыт по самым современным системам и телекоммуникациям того времени. 17 февраля 1982 года ему было присвоено звание генерал-майора войск связи. Был избран депутатом Совета народных депутатов Томской области.

В эти годы выпустил в печати сборник своих стихов «Синий утёс».

В 1983 году переведён в Москву, назначен на должность заместителя начальника 17 ЦПИС (НИИ военных телекоммуникаций).

В 1986 году был назначен на должность начальника Кафедры связи и повседневного управления деятельностью войск Московской ордена Октябрьской Революции Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Работая здесь, защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук. Вскоре был утверждён в звании профессора.

Уволен в запас с действительной военной службы с 19 августа 1989 года, с правом ношения генеральской формы.

Не смотря на достижения пенсии по возрасту и выслуге лет, был переведён на работу в Научно-производственное объединение, в рамках которого продолжил и профессорско-преподавательскую деятельность, в сочетании с научно-исследовательской и опытной проектно-конструкторской работой.

С 1994 года — профессор, заведующий кафедрой в Институте экономики, психологии и бизнеса (Москва).

С 2000 года — профессор Московского государственного областного университета.

Заведующий секцией связи в Военно-научном обществе. С 2005 года являлся почётным президентом ННОУ «Московский Национальный университет инженерных специальностей и управления»[3]

Как член Союза писателей, является автором более 20 изданных книг, из которых 12 — поэтические сборники.


В последние годы жил с семьёй в Москве, в доме № 100 по Алтуфьевскому Шоссе.

Умер в Москве, в возрасте 87 лет.

Награды и звания

Литература

Примечания

  1. В годы войны и затем до 1951 года в эвакуации учебное заведение именовалась как Школа радиоспециалистов бронетанковых и механизированных войск РККА/Советской армии, с 1951 — Горьковское военное училище связи (в городе Горьком).
  2. В настоящее время полным правопреемником того учебного заведения является Санкт-Петербургский военный университет связи.
  3. В 2018 году учреждение было упразднено.

Ссылки