Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Кожевниковцы-орденоносцы, список фамилий на букву У: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 15 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 16: | Строка 16: | ||
|- | |- | ||
| [[Увайский, Александр Степанович]] | | [[Увайский, Александр Степанович]] | ||
| | | 1926—2003 | ||
| с. [[Уртам]] | | с. [[Уртам]] | ||
| после войны работал на заводах в городе [[Томск]]е, однако вернулся в с. [[Уртам]], работал в 1970-х | | после войны работал на заводах в городе [[Томск]]е, однако вернулся в с. [[Уртам]], работал в 1970-х в местной «Сельхозтехнике» | ||
| ветеран Дальневосточного фронта и <br />ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | | ветеран Дальневосточного фронта и <br />ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | ||
| ветеран труда | | ветеран труда | ||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | | * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | ||
|- | |||
| [[Увайский, Николай Степанович]] | |||
| 1923—1967 | |||
| с. [[Уртам]] | |||
| с. [[Уртам]], затем уехал работать на заводах в городе [[Томск]]е (Кирпичный завод № 17) | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * кавалер ''{{w|орден_Славы|ордена солдатской Славы}}'' III степени (1944) | |||
|- | |- | ||
| [[Увайский, Сергей Иосифович]] | | [[Увайский, Сергей Иосифович]] | ||
Строка 31: | Строка 39: | ||
| * орден ''{{w|орден_Красной_Звезды|Красной Звезды}}'' (1945)<ref>Информация {{w|ЦАМО}} на [https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie28343752/ pamyat-naroda.ru/heroes].</ref> | | * орден ''{{w|орден_Красной_Звезды|Красной Звезды}}'' (1945)<ref>Информация {{w|ЦАМО}} на [https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie28343752/ pamyat-naroda.ru/heroes].</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Утев, Александр Михайлович]] | | [[Уваров, Владимир Григорьевич]] | ||
| | | 1926—1999 | ||
| с. [[Кожевниково]] | |||
| с. [[Кожевниково]] | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} и <br />участник {{w|Корейская_война|Корейской войны (1950)}} | |||
| ветеран труда | |||
| * кавалер ''{{w|орден_Славы|ордена солдатской Славы}}'' III степени<ref>Информация по данной награде указана в книге «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, стр. 316).</ref>; <br />* орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | |||
|- | |||
| [[Уваров, Фёдор Иванович]] | |||
| 1923—1999<ref>Точный год смерти не известен. Это после 1994 года, когда Ф.И. Уваров был награждён как фронтовик-ветеран {{w|медаль_Жукова|медалью Жукова}}. Ошибочная информация по году смерти как «1970» представлена в книге «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, стр. 317).</ref> | |||
| род.в с. Петропавловское [[Пихтовская волость|Пихтовского]] сельсовета [[Колыванская волость|Колыванской волости]] {{w|Ново-Николаевский_уезд|Ново-Николаевского уезда}} (территория {{w|Новосибирская_область|НСО}}, чуть южнее современного [[Кожевниковский район|Кожевниковского района]]) | |||
| с. [[Базой]], работал в колхозе «Авангард» | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| ветеран труда | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | |||
|- | |||
| [[Узгоров, Василий Иванович]] | |||
| 1923—1993 | |||
| д. [[Осиновка (Кожевниковский район)|Осиновка]] | |||
| д. [[Осиновка (Кожевниковский район)|Осиновка]], затем работал трактористом в колхозе имени XXI съезда КПСС [[Воронино (Кожевниковский район)|Воронинского сельсовета]] | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' I степени (1985) | |||
|- | |||
| [[Узгоров, Иван Иванович]] | |||
| 1920—199х | |||
| д. [[Осиновка (Кожевниковский район)|Осиновка]] | |||
| д. [[Осиновка (Кожевниковский район)|Осиновка]] — постоянно работал в местном колхозе имени Ворошилова (он же — колхоз «К новым победам», затем это отделение колхоза имени XXII съезда КПСС, он же совхоз «Восход») | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} (красноармеец-{{w|сапёр}}) | |||
| ветеран труда | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | |||
|- | |||
| [[Ульянов, Михаил Дмитриевич]] | |||
| 1922—1991 | |||
| с. [[Песочно-Дубровка]] | |||
| с. [[Песочнодубровка]], работал в колхозе «Сибирь» (совхоз «Ду́бровский») | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | |||
|- | |||
| '''[[Ульянов, Николай Иосифович]]''' | |||
| 1914—1971 | |||
| с. [[Киреевск]]. На фронт в 1941 году был призван из [[Томск]]а, Томским ГВК. | |||
| с. [[Киреевск]], работал на лесозаводе | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} (лейтенант); <br />участник {{w|Советско-финская_война_(1939—1940)|Советско-финской войны (1939—1940)}} | |||
| | |||
| * орден ''{{w|орден_Красной_Звезды|Красной Звезды}}'' (1943); <br />* орден ''{{w|орден_Красной_Звезды|Красной Звезды}}'' (1943); <br />* орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' I степени (1944) | |||
|- | |||
| [[Уразов, Порфирий Евлампьевич]] | |||
| 1916—2001 | |||
| ([[Кожевниковский район]]) | |||
| ([[Кожевниковский район]]) | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | |||
|- | |||
| '''[[Утев, Александр Михайлович]]''' | |||
| 1925—199х (?) | |||
| с. [[Базой]] | | с. [[Базой]] | ||
| с. [[Базой]], работал в колхозе «Коммунист» | | с. [[Базой]], работал в колхозе «Коммунист», затем был учителем в [[Базойская средняя школа|Базойской школе]] | ||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} (красноармеец-ефрейтор) | | ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} (красноармеец-ефрейтор) и <br />ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | ||
| | |||
| * кавалер ''{{w|орден_Славы|ордена солдатской Славы}}'' <br />III степени (1945)<ref>Информация {{w|ЦАМО}} на [https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1509424176/ pamyat-naroda.ru/heroes].</ref>; <br />* орден ''{{w|орден_Красной_Звезды|Красной Звезды}}''<ref>Информация по данной награде указана в книге «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, стр. 317).</ref>; <br />* орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' I степени (1985)<ref>Информация {{w|ЦАМО}} на [http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1520137209&tab=navDetailManUbil podvignaroda.mil.ru].</ref> | |||
|- | |||
| [[Ушаков, Дмитрий Алексеевич]] | |||
| 1909—1991 | |||
| ([[Кожевниковский район]]) | |||
| ([[Кожевниковский район]]) | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | | | ||
| | | * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | ||
|- | |- | ||
| [[Ушкалов, Николай Сергеевич]] | | [[Ушкалов, Николай Сергеевич]] | ||
Строка 47: | Строка 119: | ||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | | * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | ||
|- | |- | ||
|+ | |+ | ||
|} | |} | ||
Строка 64: | Строка 129: | ||
[[Категория:Томичи-герои]] | [[Категория:Томичи-герои]] | ||
[[Категория:Советские воины Великой Отечественной войны]] | |||
[[Категория:Память Великой Отечественной войны]] | |||
{{footer}} | {{footer}} |
Текущая версия от 23:35, 5 февраля 2023
Основная статья: Кожевниковцы-орденоносцы (Кожевниковский район)
Список фамилий на букву У
Орденоносец | Годы жизни | Место рождения | Место жительства после войны | Участник войн | Трудовое отличие | Ордена |
---|---|---|---|---|---|---|
Увайский, Александр Степанович | 1926—2003 | с. Уртам | после войны работал на заводах в городе Томске, однако вернулся в с. Уртам, работал в 1970-х в местной «Сельхозтехнике» | ветеран Дальневосточного фронта и ветеран Советско-японской войны (1945) |
ветеран труда | * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Увайский, Николай Степанович | 1923—1967 | с. Уртам | с. Уртам, затем уехал работать на заводах в городе Томске (Кирпичный завод № 17) | ветеран Великой Отечественной войны | * кавалер ордена солдатской Славы III степени (1944) | |
Увайский, Сергей Иосифович | 1918—19хх (?) | (Кожевниковский район) | (нет информации о периоде после войны) | участник Великой Отечественной войны (красноармеец-автоматчик) | * орден Красной Звезды (1945)[1] | |
Уваров, Владимир Григорьевич | 1926—1999 | с. Кожевниково | с. Кожевниково | ветеран Великой Отечественной войны и участник Корейской войны (1950) |
ветеран труда | * кавалер ордена солдатской Славы III степени[2]; * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Уваров, Фёдор Иванович | 1923—1999[3] | род.в с. Петропавловское Пихтовского сельсовета Колыванской волости Ново-Николаевского уезда (территория НСО, чуть южнее современного Кожевниковского района) | с. Базой, работал в колхозе «Авангард» | ветеран Великой Отечественной войны | ветеран труда | * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Узгоров, Василий Иванович | 1923—1993 | д. Осиновка | д. Осиновка, затем работал трактористом в колхозе имени XXI съезда КПСС Воронинского сельсовета | ветеран Великой Отечественной войны | * орден Отечественной войны I степени (1985) | |
Узгоров, Иван Иванович | 1920—199х | д. Осиновка | д. Осиновка — постоянно работал в местном колхозе имени Ворошилова (он же — колхоз «К новым победам», затем это отделение колхоза имени XXII съезда КПСС, он же совхоз «Восход») | ветеран Великой Отечественной войны (красноармеец-сапёр) | ветеран труда | * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Ульянов, Михаил Дмитриевич | 1922—1991 | с. Песочно-Дубровка | с. Песочнодубровка, работал в колхозе «Сибирь» (совхоз «Ду́бровский») | ветеран Великой Отечественной войны | * орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Ульянов, Николай Иосифович | 1914—1971 | с. Киреевск. На фронт в 1941 году был призван из Томска, Томским ГВК. | с. Киреевск, работал на лесозаводе | ветеран Великой Отечественной войны (лейтенант); участник Советско-финской войны (1939—1940) |
* орден Красной Звезды (1943); * орден Красной Звезды (1943); * орден Отечественной войны I степени (1944) | |
Уразов, Порфирий Евлампьевич | 1916—2001 | (Кожевниковский район) | (Кожевниковский район) | ветеран Великой Отечественной войны | * орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Утев, Александр Михайлович | 1925—199х (?) | с. Базой | с. Базой, работал в колхозе «Коммунист», затем был учителем в Базойской школе | ветеран Великой Отечественной войны (красноармеец-ефрейтор) и ветеран Советско-японской войны (1945) |
* кавалер ордена солдатской Славы III степени (1945)[4]; * орден Красной Звезды[5]; * орден Отечественной войны I степени (1985)[6] | |
Ушаков, Дмитрий Алексеевич | 1909—1991 | (Кожевниковский район) | (Кожевниковский район) | ветеран Великой Отечественной войны | * орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Ушкалов, Николай Сергеевич | 1924—199х | д. Ново-Ивановка | с. Песочно-Дубровка, работала в колхозе «Сибирь». Затем уехал в Томск, работал в СУ-1. | ветеран Дальневосточного фронта и ветеран Советско-японской войны (1945) |
* орден Отечественной войны II степени (1985) |
Примечания
- ↑ Информация ЦАМО на pamyat-naroda.ru/heroes.
- ↑ Информация по данной награде указана в книге «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, стр. 316).
- ↑ Точный год смерти не известен. Это после 1994 года, когда Ф.И. Уваров был награждён как фронтовик-ветеран медалью Жукова. Ошибочная информация по году смерти как «1970» представлена в книге «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, стр. 317).
- ↑ Информация ЦАМО на pamyat-naroda.ru/heroes.
- ↑ Информация по данной награде указана в книге «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, стр. 317).
- ↑ Информация ЦАМО на podvignaroda.mil.ru.