Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву В: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 13 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 12: | Строка 12: | ||
! |Примечания | ! |Примечания | ||
|- | |- | ||
| | | [[Елена Станиславовна Вавилова]] | ||
| писатель ( | | писатель (2019) | ||
| с | | с 1962 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Монреаль}}, {{w|Париж}}, {{w|Сомервилл_(Массачусетс)|Сомервилл}}, {{w|Бостон}}, {{w|Москва}} | ||
| | | [[Школа № 6]], [[ТГУ]], [[УКГБ]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 22: | Строка 22: | ||
| физик, поэт, писатель | | физик, поэт, писатель | ||
| с 1939 | | с 1939 | ||
| {{w|Москва}}, [[Томск]] | | {{w|Москва}}, [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358&words=%C2%E0%E9%ED%F8%F2%E5%E9%ED], [http://www.gorod70.ru/news/1199/] | |||
|- | |||
| [[Виктор Борисович Вайнштейн]] | |||
| физик, поэт, писатель | |||
| с 1939 | |||
| {{w|Москва}}, [[Томск]] <br />. | |||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358&words=%C2%E0%E9%ED%F8%F2%E5%E9%ED], [http://www.gorod70.ru/news/1199/] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358&words=%C2%E0%E9%ED%F8%F2%E5%E9%ED], [http://www.gorod70.ru/news/1199/] | ||
Строка 57: | Строка 64: | ||
| поэтесса, писательница | | поэтесса, писательница | ||
| с 197х | | с 197х | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТПУ]] | | [[ТПУ]] | ||
| [http://www.tv2.tomsk.ru/news/ltomskaya-pisatelnitsa-poluchila-natsionalnuyu-premiyul-pisatel-goda], [http://dmirix.ru/sosed/], [http://www.proza.ru/avtor/polina58], [http://www.stihi.ru/avtor/polina58], [http://argentium-book.mylivepage.ru/forum/1173/2254] | | [http://www.tv2.tomsk.ru/news/ltomskaya-pisatelnitsa-poluchila-natsionalnuyu-premiyul-pisatel-goda], [http://dmirix.ru/sosed/], [http://www.proza.ru/avtor/polina58], [http://www.stihi.ru/avtor/polina58], [http://argentium-book.mylivepage.ru/forum/1173/2254] | ||
Строка 67: | Строка 74: | ||
| | | | ||
| [http://afisha.westsib.ru/action/view/20153] | | [http://afisha.westsib.ru/action/view/20153] | ||
|- | |||
| [[Мария Васильевна Васильева]] | |||
| поэтесса | |||
| XIX век | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Мария Григорьевна Васильева]] (Потанина) | | [[Мария Григорьевна Васильева]] (Потанина) | ||
Строка 74: | Строка 88: | ||
| [[журнал «Молодая Сибирь»]] | | [[журнал «Молодая Сибирь»]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |||
| [https://stihi.ru/avtor/vasilyevsp Сергей Петрович Васильев] | |||
| поэт | |||
| 196х | |||
| [[Томск]], … <br />. | |||
| | |||
| [https://stihi.ru/avtor/vasilyevsp] | |||
|- | |||
| [[Сергей Александрович Васильчиков]] | |||
| писатель | |||
| 1926—2016 | |||
| [[Томск]], {{w|Самара|Куйбышев}}<br /> {{w|Калуга}} | |||
| | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Васильчиков,_Сергей_Александрович] | |||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Ивановна Вассунина]] | | [[Татьяна Ивановна Вассунина]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| 1949 | | 1949 | ||
| [[Томск]], {{w|Владивосток}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Владивосток}} | ||
| | | | ||
| [http://iron-age.narod.ru/komm.htm], [http://vladnews.ru/2249/Bez_politiki/Poety_uhodat_stihi_ostajutsa], [http://primamobile.ru/show/?id=17751], [http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=1b2c1b25f0], [http://www.ytroross.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=4934] | | [http://iron-age.narod.ru/komm.htm], [http://vladnews.ru/2249/Bez_politiki/Poety_uhodat_stihi_ostajutsa], [http://primamobile.ru/show/?id=17751], [http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=1b2c1b25f0], [http://www.ytroross.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=4934] | ||
|- | |||
| [[Евлалия Георгиевна Ватман-Орлова]] | |||
| писательница | |||
| 1891—1981 | |||
| {{w|Змеиногорск}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Берлин}} | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-3.htm] | |||
|- | |||
| [[Пётр Исаевич Вейнберг]] | |||
| поэт | |||
| (XIX век) | |||
| {{w|Петергоф}}, [[Томск]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Борис Петрович Вейнберг]] | | [[Борис Петрович Вейнберг]] | ||
| поэт и учёный | | поэт и учёный | ||
| 1871—1942 | | 1871—1942 | ||
| {{w|Петергоф}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|блокадный Ленинград}} | | {{w|Петергоф}}, [[Томск]], <br />{{w|Санкт-Петербург|блокадный Ленинград}} | ||
| | | | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Борис_Петрович_Вейнберг] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Борис_Петрович_Вейнберг] | ||
Строка 103: | Строка 145: | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358], [http://www.library.tomsk.ru/our-city/tomsk-liter/authors-tomsk/article119/] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358], [http://www.library.tomsk.ru/our-city/tomsk-liter/authors-tomsk/article119/] | ||
|- | |- | ||
| [[Магдалина Брониславовна Вериго]] | | [[Магдалина Брониславовна Вериго]]-Чудновская | ||
| поэтесса, переводчик, художник | | поэтесса, переводчик, художник | ||
| 1891—1994 | | 1891—1994 | ||
| {{w|Санкт-Петербург|СПб}}, {{w|Пермь}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Бонн}}, {{w|Санкт-Петербург|СПб}}, {{w|Пермь}}, [[Томск]], {{w|Пермь}}, {{w|Москва}} | ||
| В 1919—1921 была председателем секции ИЗО Томского отдела Наробраза | | В 1919—1921 была председателем секции ИЗО Томского отдела Наробраза | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/885/?amp;nom=317&pn=106] | ||
|- | |- | ||
| [[Владимир Степанович Верхоланцев]] | | [[Владимир Степанович Верхоланцев]] | ||
Строка 130: | Строка 172: | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |||
| [[Николай Ильич Виноградский]] <br />(''За-ангарский Сибиряк'' — псевдоним) | |||
| литератор | |||
| 1814—1859 | |||
| {{w|Иркутск}}, [[Томск]] | |||
| учреждение «Томская казённая палата» | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | |||
|- | |- | ||
| [[Дмитрий Сергеевич Виталин]] (''Змитро Виталин'' — псевдоним) | | [[Дмитрий Сергеевич Виталин]] (''Змитро Виталин'' — псевдоним) | ||
Строка 137: | Строка 186: | ||
| | | | ||
| [http://holos.at.ua/publ/1-1-0-9], [http://nashcity.narod.ru/html/letapis_11.html] | | [http://holos.at.ua/publ/1-1-0-9], [http://nashcity.narod.ru/html/letapis_11.html] | ||
|- | |- | ||
| [[Николай Васильевич Витрук]] | | [[Николай Васильевич Витрук]] | ||
Строка 169: | Строка 211: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1901—1972 | | 1901—1972 | ||
| [[Томск]], {{w|Екатеринбург}}, {{w|Подмосковье}}, {{w|Мурманск}}, {{w|Челябинск}} | | [[Томск]], {{w|Екатеринбург}}, {{w|Подмосковье}}, [[Томск]], {{w|Мурманск}}, {{w|Челябинск}} | ||
| Кировский райком ВКП(б) г. Томска | | Кировский райком ВКП(б) г. Томска | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3], [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-3.htm], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Власова,_Серафима_Константиновна] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Николаевич Вознесенский]] (''Александр Усталый'' — псевдоним) | | [[Александр Николаевич Вознесенский]] (''Александр Усталый'' — псевдоним) | ||
Строка 178: | Строка 220: | ||
| [[Томск]] , {{w|Москва}}, {{w|ГУЛАГ}} | | [[Томск]] , {{w|Москва}}, {{w|ГУЛАГ}} | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Временное_правительство_России ВПР-1917] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Временное_правительство_России ВПР-1917] | ||
| [http://vcisch2.narod.ru/VOZNESENSKII/Voznesenskii.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://www.poesis.ru/poeti-poezia/voznes-an/biograph.htm], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=44409]? [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | | [http://vcisch2.narod.ru/VOZNESENSKII/Voznesenskii.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://www.poesis.ru/poeti-poezia/voznes-an/biograph.htm], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=44409]? [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3], [https://traditio.wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Александр Мелентьевич Волков]]''' | | '''[[Александр Мелентьевич Волков]]''' | ||
Строка 223: | Строка 265: | ||
|- | |- | ||
| [[Аркадий Аркадьевич Воскресенский]] | | [[Аркадий Аркадьевич Воскресенский]] | ||
| поэт, офицер | | поэт, офицер [[ТВВКУС]] | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] <br />. | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.promreview.net/moskva/vstrecha-s-poetom], [http://www.ict.nsc.ru/win/elbib/hbc/hbc.phtml?12+308+1] | | [http://www.promreview.net/moskva/vstrecha-s-poetom], [http://www.ict.nsc.ru/win/elbib/hbc/hbc.phtml?12+308+1], [http://cprf.tomsk.ru/print:page,1,1214291832-pobednyy_parad_24_iyunya_1945_go_.html], [https://tomsk.bezformata.com/listnews/znaj-sibiryakov-mi-iz-tau/81617348/] | ||
|- | |- | ||
| Станислав Владимирович Вторушин | | Станислав Владимирович Вторушин |
Текущая версия от 17:31, 22 апреля 2022
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву В
Основная статья: Томские писатели и поэты