Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Шегарское техническое училище

Материал из Товики — томской вики

Шега́рское техни́ческое учи́лище (ШТУ) — учреждение неполного среднего профтехобразования. Действовало в районном центре Шегарка в 1966—1975 гг.


Основная статья: Шегарское СПТУ № 7


История

В 1966—1975 в районном центре Мельниково действовало Шегарское техническое училище — учреждение начального профессионального образования (рабочие специальности) для абитуриентов с базовым неполным средним образованием (7—8 классов) и без обязательного выхода на полное среднее образование для выпускников.

Базовым предприятием для ШТУ являлся Шегарский промтехкобинат бытового обслуживания населения.

31 августа 1976 года на основании приказа Управления профессионального образования Томского облисполкома от 11.04.1975 № 95 на основе ШТУ было образовано новое учебное заведение — сельское среднее профессионально-техническое училище Шегарское CСПТУ № 7. Здесь выпускники получали полное среднее образование (профессия + 10 классов средней школы[1]).

В 1995 году училище СПТУ-7 было реорганизовано в Шегарский Агротехнический профессиональный лицей № 7, что позволило открыть новые виды профессиональной подготовки учащихся.

В 2012 году учреждение было вновь реорганизовано в полноценный ссуз Шегарский промышленно-коммерческий техникум .

Примечания

  1. 11-летнее школьное среднее образование в нашей стране было введено в начале 1990-х гг. С 1923 по 1991 средним образованием считалось окончание 10 классов школы (и/или 8 классов + 2-3 года обучения в ГПТУ или техникуме).

Ссылки