Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томская губернская мужская гимназия

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Томская мужская гимназия»)
Томская губернская мужская гимназия в самом начале XX века.
Данное здание осенью 2018 года. Фото: Олег Абрамов

То́мская губе́рнская мужска́я гимна́зия — учебное заведение II ступени в городе Томске, относившееся к государственной системе полного среднего образования в Российской Империи.


Общие сведения

С 1804 года в Российской Империи была введена регламентация в сфере народного образования. Уставом определялся строк обучения в гимназиях полного цикла в 4 года обучения (II ступень обучения после школ I ступени обучения). Уставом 1864 года устанавливались два вида гимназий: классического типа (с обязательным изучением латыни и греческого языка, а также ряда других дисциплин, знание которых было необходимо для последующего обучения в университетах) и реальные — без изучения древних языков[1]. Государственный Устав гимназий определял полное среднее образование II ступени как 8-летнее обучение. Изменения регламентации народного просвещения от 1901 года отменяли обязательное преподавание в классических гимназиях греческого язык, сокращено было время изучения латыни и увеличивалось количество часов изучения математики и естественных дисциплин[1]. Управление гимназиями осуществлялось назначенным директором (функции организации и осуществления надзора за воспитанием и образованием учащихся) и педагогическим советом, определявшим и проводившим политику учебно-воспитательной работы и нравственного развития учащихся[1]. Государственные гимназии содержались за счёт средств казны (губернского казначейства) и устанавливавшейся педсоветом платы за обучение, взымаемых с семьи обучающегося. В частных гимназиях плата за обучение вносилась как семьёй обучающегося, так и из средств меценатов и благотворителей, поручившихся за ученика.

Создание и развитие учреждений народного просвещения и образования в России, как и в других странах Европы, определялось общим состоянием развития науки, техники и культуры того периода общественного развития и в условиях раннего капиталистического производства, эпохи массовизации создания фабрик и мануфактур (XVIII и первая половина XIX века). На смены общественного запроса на рабочую силу с образованием в размере начальной школы (I ступень образования) пришла эпоха необходимости существенного увеличения количества специалистов с II уровнем (ступенью) образования — неполным и полным средним образованием, а также странам понадобилось увеличение количества лиц с высшим образованием (III ступень).

Высочайшим Указом 8 декабря 1828 года Государь Император Николай I повелел открывать гимназии в каждом губернском городе.

По представлению томской общественности Министерство просвещения Российской Империи учредило и 10 декабря 1838 года (по старому стилю летоисчисления) открыло Томскую государственную губернскую гимназию[1]. Первоначальной целью создания данного учебного заведения была определена подготовка для Западной Сибири государственных служащих и учителей школ. Зачисление новых учеников проводилось по итогам вступительных экзаменов. Перевод в следующий класс также осуществлялся по итогам переводных экзаменов.

Первым зданием для гимназии служил бывший дом купчихи Е. Хлебниковой (сохранился на углу современных пр. Ленина и пер. Совпартшкольного, ныне здесь магазин «Эльдорадо»).

С 1885 года часть занятий проходила в здании Императорского Первого Сибирского университета. В конце XIX века, в 1897 году, на средства томской общественности и по проекту томского архитектора Павла Петровича Нарановича было построено новое большое здание для Губернской мужской гимназии на Ново-Соборной площади, за губернским Кафедральным Троицким Казачием Собором.

Для учеников, проявивших отличное прилежание в учёбе, гимназия учредила (на средства томских благотворителей и средства казны государства) стипендии — «имени Императора Николая I» и «имени Б.И. Сциборского». Главными попечителями, меценатами и благотворителями учебного заведения считались знатные городские деятели, купцы первой гильдии, почётные граждане города Томска Е.И. Королёв и И.Д. Асташев.

В период с 1838 по 1863 год было принято, что обучение в гимназии могут получать исключительно мальчики. После открытия в 1863 году «Томской губернской женской Мариинской гимназии» для девочек, данное учебное заведение стало именоваться Томской губернской мужской гимназией.

Программа обучения в Мужской гимназии включала обязательное изучение предметов: Закон Божий, Русский язык, древние языки (латинский и, до 1901 года, греческий), история, математика, физика, география, космография, логика, французский и немецкий языки, законоведение и философская пропедевтистика. Собственная гимназическая библиотека насчитывала до 15 000 томов и являлась одной из лучших в городе. При гимназии была своя домовая церковь (в здании): на снимках Гимназии 1902 года над центральным порталом виден луковичный православный малый купол с крестом, аналогичный тогдашнему куполу над главным порталом здания Императорского Университета.

Не смотря на то, что за нравственностью и воспитанием учащихся обязаны были вести надзор и директор гимназии, и педагогический совет, в период с 1902 по 1904 годы учащиеся старших классов данного учебного заведения (как и всех других реальных, ремесленных училищ и слушатели подготовительных курсов Технологического института), то есть подростки в возрасте от 14 до 16 лет, оказались под прицелом целенаправленной пропаганды «революционеров» — группы радикалов, которые создавали из мальчиков боевые террористическо-революционные вооружённые группы. Около трёх сотен таких юношей Томска затем стали ударной массой для начала в январе 1905 года событий Первой русской революции в городе Томске и многие из них стали затем зачинщиками осенью того же года, чья провокация против Крестного городского хода вызвала многодневные последующие массовые городские беззакония и погромы.

Так или иначе, учебное заведение было одним из ведущих в Томской губернии учебных заведений II ступени обучения, где мечтали пройти обучение и сдать здесь выпускные экзамены на аттестат зрелости многие и многие талантливые люди Сибири на территории от Урала, Казачией орды (Семипалатинское и Верненское казачьи войска) и Ойратии до Дальнего Востока, Якутской области и {[w|Чукотки|Чукотки}}. По состоянию на революционную весну 1917 года в гимназии обучалось 560 учеников.

После Февральской революции 1917 года педагогический коллектив и учащиеся восторженно приветствовали рождение демократической России. После Октябрьского большевистского переворота (1917) основная масса учащихся и педагогов учебного заведения отнеслись к ней и её последующему весеннему красному террору крайне неодобрительно. В период Гражданской войны в Сибири (в Томске) с июня 1918 по январь 1919 гг. парализовала полностью учебный процесс.

После восстановления в Томске советской власти (Красная Армия вошла в город в конце декабря 1919), с января 1920 года Губернский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов упразднил «буржуазные» губернские гимназии, пытаясь перепрофилировать их в школы фабрично-заводского обучения пролетарской молодёжи. В отношении Мужской губернской гимназии это было лишь формальное решение: ещё колчаковская власть в здании развернула весной 1919 года курсы обучения и переподготовки кадровых артиллерийских строевых офицеров. Новая власть сразу же переняла этот опыт и с приходом в Томск 5-й Красной армии здесь (с тем же офицерско-преподавательским составом, что и при колчаковцах) были организованы курсы красных артиллерийских командиров. Артиллерийская направленность учебного заведения в здании Мужской губернской гимназии сохранится до 1960-х гг.

Директоры гимназии

Первым директором учебного заведения в 1838 году был назначен Иван Григорьевич Новотроицкий.

Затем Гимназию последовательно возглавляли Ф.С. Мещерин, П.И. Кильдюшевский, И.Д. Муратов, Н.Н. Бакай[1].

Известные и знатные личности, связанные с историей Гимназии

Выпускники
Среди известных выпускников Губернской гимназии были следующие личности (в алфавитном порядке)[1]:

и другие.

Учились в Гимназии, но по той или иной причине не окончили её: известный русский писатель Н.И. Наумов, художник А.В. Евреинов, известный революционер-народоволец В.С. Осипанов (учился в 1880, затем учился в Красноярской гимназии); выдающийся сибирский общественный деятель Н.М. Ядринцев[1], революционер С.С. Александровский.

Известные педагоги:

Литература

  • Бузанова В.А. Гимназия. // Энциклопедия Томской области. Том 1: «А — М». — Томск: Издательство Томского университета, 2008. — С. 146. — ISBN 978-5-7511-1895-2. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Губернская мужская гимназия [165 лет назад…] // Томский хронограф (журнал), выпуск за 2003 год. — Томск, 2002. — С. 44.
  • Губернская мужская гимназия // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. / Под ред. д-ра ист. наук Н.М. Дмитриенко. — 1-е изд. — Томск: Изд-во НТЛ, 2004. — С. 93. — 440 с. — 3 000 экз. — ISBN 5-89503-211-7.
  • Курочкин И.М. Статистические сведения о Томской мужской гимназии за десятилетие с 1889—1899 гг. — Томск, 1899.
  • Мисюрев А.А. Томская губернская гимназия в первое пятидесятилетие её существования (1838—1888). — Томск, 1894. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Шамахов Ф.Ф. Школы Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв. — Томск, 1957.
  • Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири / Н.С. Юрцовский. — Ново-Николаевск: Сибирское областное государственное издательство, 1923. — Вып. 1: Общий ход развития школьного дела в Сибири. 1703—1917 гг. — Электронный ресурс: poisk.ngonb.ru.


Примечания

  1. а б в г д е ё Бузанова В.А. Гимназия. (Энциклопедия Томской области. Т.1, 2008).

Ссылки