Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Свечной

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Посёлок Свечной»)



Свечно́й — небольшой микрорайон (посёлок) и одноимённая остановка городских автобусов на севере города Томска, взгорок и перекрёсток магистрали «ул. Смирнова / ул. Чекистский тракт» и ул. Кутузова. Входит в состав Октябрьского района.


Наименование восходит к дореволюционному Свечному заводику (одному из многих, действовавших до 1917 года в городе Томске), некогда располагавшемуся здесь.

В советское время через Свечной ходили 3 автобусных маршрута:

Сейчас здесь проходят автобусные маршруты из Томска в Северск, автобус № 18 до пос. Спутник, автобусы №№ 11, 16, 28, 38, идущие до ТОПБ (Сосновый Бор).


Дома здесь одноэтажной старинной застройки (типа домов-пятистенков), по ул. Кутузова некоторые из них являются объектами деревянного зодчества.


Рядом расположено почтовое отделение № 14 (индекс 634014), магазины.