Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Посёлок Спутник

Материал из Товики — томской вики




Посёлок Спу́тник — небольшой микрорайон в лесу на севере города Томска (близ зоны ЗАТО Северск и СХК[1]), входит в состав Октябрьского района.


Общие сведения

Посёлок был создан со второй половины 1950-х годов как [засекреченное тогда] место постоянной жизни сотрудников научно-учебного и практического загородного ядерного центра НИИЯФ ТПИ («учебный реактор ТПИ»)[2]. Посёлок считается сформировавшимся с 04.11.1963 — первоначально как часть режимной территории спецобъекта «СХК» Минсредмаша СССР. Введён в состав муниципального образования «город Томск» с 14.12.1964.


После 1980-х гг. население посёлка перестало в основном иметь местом совей трудовой деятельности реактор ТПУ и населённый пункт стал деградировать, население теперь преимущественно пенсионерское. Немногочисленные трудоспособные граждане вынуждены работать в городе Томске, добираться до которого стало проблематично, в связи с сокращением автобусов пассажироперевозок после 1998 года.


Спутник расположен в 100 метрах к югу от реки Большая Киргизка и в 2 км (по дороге) от Кузовлево, в километре к востоку по лесной тропинке от КПП «Центральный» ЗАТО Северска на Чекистском тракте. По прямым лесным тропинкам до западного микрорайона села Кузовлево расстояние от Спутника составляет в восточном направлении ровно 1 км (2 км до старинной части села).


До посёлка Спутник проложена основная асфальтированная дорога от Томска, проезд по которой в основном осуществлялся со стороны улицы Смирнова[3], — через посёлок Свечной, по Чекистскому тракту и затем (за развязкой) — по Кузовлевскому тракту.

Через посёлок Спутник идёт дорога к посёлку Штамово, который находится в 400 м северо-западнее Спутника, непосредственно на границе ЗАТО Северск по реке Б. Киргизка.

В посёлке всего несколько домов — три трехэтажных, три пятиэтажных (в том числе общежитие), а также 4 двухэтажных частных дома (в настоящее время пронумерован только один — № 42) и один одноэтажный на двух хозяев. Все дома имеют адрес «пос. Спутник, дом № …». Дома имеют номера: №№ 15, 16, 17, 18, 40, 41, причём чётные и нечётные дома расположены рядом, на одной стороне улицы. В посёлке расположены детский сад № 104, почтовое отделение № 58, магазины.

В 2015—2017 гг. в составе посёлка была построена технологическая инфраструктура очистных сооружений по очистке сбросовых вод (канализация жилых и социальных зданий посёлка, ливневая канализация), призванная очистить стоки в реку Большая Киргизка, которые ранее текли тула самотёком. Однако наличие технологического пруда-отстойника с возможными в будущем периодическими амбрэ вызвали волнения активной общественности, требовавшей вернуть прежнюю систему подземных труб слива в реку, которая далее течёт по территории города Северска[4].


Почтовый индекс посёлка: 634058.

Посёлок обеспечен телекоммуникациями проводной телефонной и телеграфной связи, всеми видами томских сервисов мобильной (сотовой) связи, кабельным телевидением.


Рядом с посёлком (1 км в юго-восточном направлении по основной поселковой автодороге), непосредственно на Кузовлевском тракте, находится учебный ядерный реактор университета ТПУ (бывший «Томский НИИ ядерной физики ТПИ»).

Достопримечательности

В период примерно с 1965 по 1972 гг. место между рекой Киргизкой и посёлком являлось пространством летней релаксации горожан, местом пикников и активного отдыха на природе. Тогда ещё не были построены промышленных объёмов производства продукции Межениновская, Туганская, Томская птицефабрики и, особенно, Свинокомплекс

Транспортное сообщение

В советское время до Спутника ходил автобус № 18, позднее он был заменён на маршрут № 81, обслуживавшийся сначала ООО «Горавтотранс», а затем муниципальным Трамвайно-троллейбусным управлением, которое осуществляет перевозки по укороченному маршруту.

С конца 2009 года посёлку был возвращён маршрут № 18, выполняющий движение по измененной схеме (по сравнению с советским маршрутом № 18), с сохранением конечных остановок (маршрут «пос. Спутник — пл. Южная»). С 2014 года нерентабельный проезд до пос. Спутника вызвал продолжительный кризис в пассажироперевозках между посёлком и городом Томском, связанным с отказом муниципальных властей компенсировать перевозчикам «пустые» рейсы в посёлок. Неоднократно город менял маршруты обслуживания посёлка: сначала это был 18-й маршрут, затем 81-й маршрут, в 2019-2021 гг. сюда направлял маршрут № 22-С. В сентябре 2021 года транспортники вновь отказались обслуживать полностью нерентабельный маршрут. 12 ноября 2021 года мэрия Томска сообщила, что начинает действовать бесплатная для жителей посёлка Спутника «вертушка»: подвоз пассажиров из Спутника (по мере заполнения автобуса) к остановке «Сосновый бор» на Чекистском тракте[5]. Затем с 28 ноября к пос. Спутнику (и далее к пос. Кузовлево) утвердили ход нового маршрута: автобуса № 11, ранее ходившему только до ТОКПБСосновый бор»)[6].

Литература


Примечания

  1. Посёлок Спутник, как и посёлок Штамово не входили и не входят в сферу ответственности ни ЗАТО Северск, ни СХК. Эти посёлки являются частями города Томска.
  2. Секретность в режиме «ДСП» с факта наличия реактора ТПИ/ТПУ и посёлков научных сотрудников «Спутник» и «Штамово» была окончательно снята с 1990 года.
  3. После 1990 года из Томска от ул. Мичурина в Спутник можно проехать сначала по Нефтехимовской трассе, затем ещё 1,5 км на запад по Кузовлевскому тракту. По этому же тракту возможен проезд и из посёлка Светлого.
  4. Владимирова И. Противостояние продолжается. Проблема с водоотведением сбросов в Спутнике // Томская неделя (газета). Гл. редактор В.В. Ерёмин. — Томск, 2017. — 16 июня. — Электронный ресурс: tomskw.ru.
  5. Алексеев Н. Жителей Томска будут доставлять бесплатно от остановки «посёлок Спутник» до остановки «Сосновый Бор» // Московский комсомолец в Томске (газета). — Томск, 2021. — 12 ноября. — Электронный ресурс: tomsk.mk.ru.
  6. РИА Томск (27.11.2021): Автобусный маршрут № 11 в Томске продлён до Кузовлева и Спутника.

Ссылки

Текущие сообщения в масс-медиа о событиях, связанных с посёлком: