Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Герасимович Черкашин

Материал из Товики — томской вики

Никола́й Гера́симович Черка́шин (1929—2011) — томский политик, председатель Томского горисполкома в 1977—1982 гг.

Биография

Николай Черкашин родился в 1929 году в русской крестьянской семье в селе Верхо-Люджа Тростянецкого района Сумской области Украинской ССР (СССР). С 1941 по 1944 г. подростком проживал на временно оккупированной территории в городе Тростянец Сумской области.

В марте 1948 года поступил работать в вагонный участок ж.д. станции Смородина. Начинал работать учеником слесаря, затем слесарем по ремонту вагонов. В 1952 году окончил 10 классов вечерней школы и в этом же году был направлен в Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта.

После окончания в 1954 году Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта начал трудовую деятельность в качестве бригадира вагонного участка, затем работал мастером вагонного депо станции «Томск-II» (в те годы — Ленинский район города Томска).

В 1960 году был выдвинут на партийную работу. Работал инструктором Томского горкома КПСС, заведующим промышленно-транспортным отделом, секретарём Ленинского райкома КПСС. В 1965 году окончил Высшую партийную школу в Новосибирске. В 1967 году избран председателем Ленинского райисполкома, а декабре 1970 года — заместителем председателя Томского горисполкома.

С марта 1977 года Черкашин работал председателем исполкома Томского городского Совета народных депутатов. В августе 1982 года он был избран заместителем председателя Томского облисполкома.

Ушёл на пенсию в 1996 году с должности начальника отдела комитета по ЖКХ, энергетике, транспорту, связи и дорожному хозяйству.

За время работы в партийных органах Черкашин зарекомендовал себя принципиальным, инициативным и трудолюбивым работником, хорошим организатором. Много сил и энергии Николай Герасимович отдал укреплению материальной базы учреждений народного образования и здравоохранения. При его личном участии в Томске построены и сданы в эксплуатацию комплексы водоснабжения из подземных источников и дальнего теплоснабжения. Заметное развитие получил городской электрический транспорт, сеть инженерных коммуникаций, жилищное строительство, планомерно осуществлялось благоустройство города.

В 2009 году по решению Думы города Томска был награждён высокой городской наградой — почётным знаком (орденом) «За заслуги перед городом Томском»[1].


Умер 23 октября 2011 года.

Награды

За самоотверженный труд Николай Герасимович Черкашин был награждён высокими государственными наградами СССР — четырьмя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд — имени В.И. Ленина» (1970), городской наградой — почётным знаком «За заслуги перед городом Томском».


Примечания

Ссылки