Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Автобусный маршрут № 3

Материал из Товики — томской вики

Автобусный маршрут № 3 — коммерческий городской автобусный маршрут

Общие сведения

Маршрут стихийно сложился с период 1997—2002 гг., когда действовавшие ещё с советского времени городские маршруты автобусов де-факто перестали существовать ввиду банкротства всех томских ПАТП. Автобус во многом совпадал с троллейбусным маршрутом № 3, который также как и рейсы автобусов городских ПАТП практически перестал удовлетворять потребности томичей в те, 1997—2002 гг.

С 2017 года южная часть маршрута претерпела изменения: вместо Южной площади автобусы стали ходить до ТРЦ «Изумрудный город».

На протяжении от остановки «Кинотеатр „Октябрь“» до ОКБ маршрут дублировал троллейбус № 3.

По решению Администрации города Томска в 2012 году часть машин маршрута стала следовать до дополнительной конечной остановки «Томск-Северный»: этот продлённо-дополнительный автобус получил обозначение как городской маршрут № 3-С.

С 2020 года маршрут, по инициативе вице-мэра Брюханцева, был отменён, не смотря на протесты общественности и горожан. Это сказалось и на доступности ТЦ «Изумрудный город» — теперь близко к торговому центру не подъезжает ни один маршрут.

С 31 января 2020 года недовольные маршрутники попытались работать на маршруте «без разрешения городских властей» — горожане заметили движение автобусов по маршруту № 3 с табличной «Заказной» (по принципу ведомственных автобусов): маршрут перешёл на нелегальное положение. Однако усилиями мэрии и ГИБДД за месяц борьбы все машины с маршрута были удалены окончательно.

Зачем мэрия «испортила» 23-й маршрут и упразднила 3-й маршрут — логически объяснить это невозможно, внешне выглядит как обычный чиновничий волюнтаризм.

Вероятно, маршрут будет возвращён после сборки нового состава чиновников городской мэрии.

Примечания

Ссылки


Комментарии, добавить

Продление 3-ки до Северного.

Попавьте пожалуйсат статью, 3-ка теперь заходит и на Томск-Северный.Rock_Star