Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

B2C

Материал из Товики — томской вики

B2C (B. to C., произносится как би-ту-си) — сокращение латиноязычное (англоязычное), означающее какой-либо из следующих терминов:


  • B2C, Business-to-Client (дословно: бизнес — потребителю) — термин IT-маркетинга, инфраструктурно-технологическая организация в системе электронной коммерции. Одно из тактических действий в сфере e-commerce при отношениях между бизнесом (компанией) и клиентами (включая самостоятельных хозяйствующих субъектов).
  • B2C, Business-to-Consumer (дословно: бизнес — потребителю) — термин IT-маркетинга, инфраструктурно-технологическая организация в системе электронной коммерции. Одно из тактических действий в сфере e-commerce при отношениях между бизнесом (компанией) и клиентами (в данном случае подразумеваются частные лица, конечные покупатели). Данная версия рассмотрения B2C-концепции была сформулирована в книге D. Chaffey. «E-Business and E-Commerce Management» (2007).


Оба вышеуказанных варианта понимания ныне не расшифровывая (хотя принципиальная разница в них есть) определяют как маркетинговый сегмент для оперативных решений на рынке крупными компаниями (рыночными операторами) в сфере e-commerce, а также как часть блока внутрикорпоративных программно-аппаратных комплексов CRM. Как вариант наиболее популярного инструмента B2C-маркетинга называют Интернет-магазин.

Использование данной терминологии (про b2b, b2c, c2b и т.д.) в рекламных буклетах компаний стало одним из свидетельств (или самоубеждением) того, что топ-менеджмент организации понимает современные теории по процессам в течениях рыночных отношений и (возможно) находится на передовых организационных, IT-технологических и технических позициях. Дело дошло до формирования отдельных внутрифирменных подразделений департамента маркетинга и телекоммуникаций по B2B и B2C секторам. В практике же данная активность является лишь малой частью тактических мероприятий по решению более глобальных, стратегических, сегментальных задач прорывного развития корпорации, а увлечение новомодными терминологиями зачастую уводят администрацию от решения реальных проблемных задач (что характерно сегодня для большинства российских коммерческих компаний).

Международная Википедия, без особого пафоса, просто относит приёмы B2C вышеуказанного типа к одной их технологий розничных продаж (Retail).



Другие, менее популярные значения аббревиатуры:

  • B2C, Bank-to-Client (дословно: банк — клиенту) — термин IT-маркетинга, инфраструктурно-технологическая организация в системе электронной коммерции, осуществляемой высокотехнологическим банком для своих клиентов.
  • B2C, Back-to-Company (дословно: [вернуть клиента] назад — в [клиенты] компании) — термин особой технологии маркетинг-мероприятий, по работе с прекратившими получать услуги компании прежними клиентами с целью вновь возобновления бизнес-отношений; возвращение прежнего клиента в число активных и постоянных клиентов.
  • B2C, Back-to-Church (дословно: вернуть в лоно церкви) — социальная технология по восстановлению духовности населения.
  • B2C, Board-to-Crans (дословно: корабль — к разгрузочным кранам) — процесс паркования транспортного средства на логистическом терминале (под погрузо-разгрузочные работы).
  • B2C (B2Catalyst) — двухканальный эулятор сигнала дополнительных датчиков кислорода (эмулятор исправных каталитических нейтрализаторов) для использования с легковыми автомобилями. Промышленно выпускался в 2011—2016 гг.



Похожая аббревиатура:



См. также:


На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.




Библиография статьи:
* B2C [значение термина] // Товики. — Томск, с 2017. — Электронный ресурс: towiki.ru: B2C.


Теги:

  • что такое b2c
  • что такое b-to-c
  • что такое би-ту-си
  • что такое б-ту-с