Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок 1604 года

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «1604 года переулок»)

Переу́лок и́мени 1604 го́да расположен в коттеджном посёлке «Наука», Советский район города Томска.

Наименование

Наименование связано с данью памяти году основания города Томска в начале XVII века. Дано депутатами городской Думы по просьбе администрации посёлка. При этом наименования улиц и переулков имени …—летия и имени … года с середины 2000-х гг. стали в Томске критиковаться общественностью как неудобопроизносимые и требующие переименования[1].

Описание

Переулок 1604 года идёт петлёй от улицы Преображенской. Упирается в улицу Рождественскую[2].

Длина переулка около 280 метров.

Почтовый индекс: 634031.

Общественный транспорт

  • Непосредственно у начала переулка расположена остановка «Улица Клюева / Микрорайон Наука». Здесь проходят маршруты автобусов 8/9, 13/14, 23, 25/52, 30, 33/34, 53.

Литература

  • (нет информации)


Примечания

  1. См., например, разработанную мэрией «Целевую комплексную программу по присвоению названий улицам, переулкам и площадям города Томска „Томский именослов“ на 2004-2006 гг.», где наименование указывается как неудобочитаемое и неудобопроизносимое и, в числе прочих улиц имени годов и лет предлагается к безотлагательному переименованию.
  2. На схеме «Дубль-ГИС» (версия марта 2013 года) ошибочно изображено, что переулок упирается в улицу Цветной Бульвар.

Ссылки

  • нет информации