Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Вокзальные переулки в Томске

Материал из Товики — томской вики

В 1895—1905 гг., при проектировании Вокзальной улицы и, вокруг неё, Вокзального посёлка в Томске (близ станции «ТомскЪ»)
было запланировано создание пяти Вокзальных переулков:

Принято считать, что все эти переулки получили такие свои наименования одновременно с утверждением городскими властями наименования главной здесь Вокзальной улицыв 1908 году.


Решением Томского горисполкома от 26 мая 1926 года проходящий через посёлок Вокзальный переулок 1-й Вокзальный, был переименован в Рабочий переулок — для закрепления в массовом сознании терминов пролетарской Революции 1917 года и движущих её социальных сил: заводских и производственных рабочих; наименование было прямо связано с марксистским идеологическим термином «рабочий класс». Соответственно, с того же дня сменилась нумерация других Вокзальных переулков в следующем порядке:

При этом 4-й Вокзальный переулок был упразднён.


Решением Томского горисполкома от 8 марта 1938 года все нумерные Вокзальные переулки упраздняются, новая система переулков, пересекающих Вокзальную улицу, становится следующей:

В 1972 году происходит начало упразднения Вокзального переулка: на его пространстве выстраивается новая улица-автомагистраль улица 79-й Гвардейской Дивизии. Однако внутриквартальный проезд и дома на нём продолжали до 2010 года сохранять свою официальную юридическую адресацию именно по переулку Вокзальному: так детский сад № 45 до своего упразднения в 2010 году находился в здании пер. Вокзальный, 3 (ныне это здание ул. 79-й Гв. Дивизии, 1/1). После 2010 года не осталось объектов с адресацией по переулку Вокзальному. Но официального решения об его окончательном упразднении властями не принято.




См. также: «Вокзальный переулок» (одноимённые объекты в Томской области)


На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.