Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Преображенский сквер

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ярлыковский сквер»)

Преображе́нский скве́р расположен на пространстве от пересечения современных улиц Дзержинского и Карташова на юге и до трассера (проекция на улицу Дзержинского) улицы Енисейской — на севере.

Расположен в целом на месте бывшей Преображенской площади, существовавшей до 1920-х гг. XX века при городском Преображенском соборе.

Общие сведения

На территории сквера, практически на месте бывшего Преображенского храма, возведена Часовня Преображения Господня, посвящённая жертвам чернобыльской аварии[1].

К северо-западу от сквера находится школа-интернат № 15 для обучающихся детей, имеющих инвалидность в виде нарушения слуха.

Примечания

  1. Отсюда, от характера часовни как памятника, возникло и неформальное альтернативное название места — Сквер Героев Чернобыля

Ссылки