Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юрий Павлович Груздев

Материал из Товики — томской вики
Юрий Павлович Груздев
Официальное фото
Томск, 1995

Ю́рий Па́влович Гру́здев (24 ноября 1954, город Чимкент, Казахская ССР, СССР — 17 декабря 2020 года, Томск, Российская Федерация) — томский инженер и предприниматель, специалист по электронной технике.


Биография

Родился в русской семье советских служащих. После успешного окончания средней школы уехал в Томск учиться в высшем учебном заведении.

В 1972—1977 гг. учился и с отличием окончил Факультет систем управления Томского института систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР, ныне — ТУСУР).

После окончания с отличием вуза был распределён для работы в городе Томске. В 1977—1981 гг. работал инженером, старшим инженером, научным сотрудником в НИИ автоматики и электроники ТИАСУР.

В 1981—1986 годах — старший научный сотрудник секретного НИИ технологии машиностроения при производственном объединении «Приборный завод» (Томск).

В 1986—1987 гг. — начальник Отела перспективных разработок ТПЗ.

В 1987—1989 гг. — старший научный сотрудник по темам внедрения ЭВМ и автоматизации в НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН. Увлёкся темами молодёжного предпринимательства и научно-технического творчества, принимал участи в создании первых в Томске кооперативов в сфере электронной техники.

Как научный работник, имел ряд научных работ в области информационных технологий.


В период постперестройки в стране ушёл в самостоятельный бизнес.

В 1990—1992 гг. — заместитель директора Малого коммерческо-технического предприятия «ТОО „Метекс“» (Томск).

С 1992 года организатор и генеральный директор томского предприятия по компьютерам и программному обеспечению АООТ «Диалог-Сибирь. Томск».

С 1997 года являлся организатором, собственником и руководителем компании «Инженерный центр „Техника дела“» (в сфере компьютинга).

Член Ассоциации АйТи компаний Томской области.



Хобби: западноевропейская (немецкая, итальянская) классическая живопись и графика.


В период обострения в Томске пандемии коронавирусной инфекции, заболел и несколько дней находился в предельно тяжёлом состоянии в больнице. Умер 17 декабря.


Прощание с Юрием Павловичем Груздевым состоится 22 декабря с 11:00 до 11:45 в зале прощаний «Белый Ангел» (Московский тракт, 2 стр.11, территория Университетской рощи).

Литература

  • Грудзев Юрий Павлович // Большая русская биографическая энциклопедия. — М., 2008.
  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 77, фото.


Примечания

Ссылки