Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юрий Кузьмич Сухоплюев

Материал из Товики — томской вики

Родился в августе 1951 года в г. Томске. В 1978 году закончил юридический факультет Томского государственного университета.

Его карьера в органах прокуратуры ведет отсчет с ноября 1976 года, когда он еще студентом был зачислен на должность помощника прокурора Кировского района г. Томска. Уже через два года он стал помощником прокурора г. Томска, но еще через два года был приглашен на должность инструктора в отдел административных и торгово-финансовых органов Томского горкома КПСС, который и возглавил в октябре 1985 года, успев предварительно поработать томским транспортным прокурором в период с 1983 по 1985 год. В мае 1989 года Ю.К. Сухоплюев окончательно вернулся в томский прокурорский корпус сначала заместителем прокурора области, затем, с января 1992 года, – первым заместителем, а 12 февраля 1997 года Генеральный прокурор Российской Федерации утвердил его в должности прокурора Томской области.

Завершил свою деятельность на посту прокурора области в сентябре 2003 года. После этого его назначили на должность заместителя Губернатора Томской области по вопросам безопасности и управлению делами. 18 июня 2012 ушёл в отставку.

За успешную многолетнюю государственную службу присвоены звания "Почетный работник прокуратуры России" (1998 г.), "Заслуженный юрист Российской Федерации" (2002 г.). В 2003 году награжден именным оружием.