Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юрий Давидович Зельвенский

Материал из Товики — томской вики

Ю́рий Дави́дович Зельве́нский (род. 27 мая 1957, Рыбница, Приднестровье, Молдавская ССР, СССР) — известный управленец, предприниматель и общественный деятель: представитель Российского еврейского конгресса (РЕК) в Томске и член бюро РЕК (РФ), президент томской региональной общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия» («ТРЕНКА»), председатель попечительского совета Томской еврейской общины. Кандидат экономических наук. Один из спонсоров и член «Ассоциации выпускников ТГУ».


Биография

Родился в интеллигентной еврейской семье: отец Давид Александрович[1] — военный историк, подполковник Советской армии; мама Рита Юрьевна — лингвист, школьный учитель.

Отец, как военный человек, часто жил в разных городах и гарнизонах СССР, семья «путешествовала» вместе с ним. С 1960-х гг. отец вышел в отставку и семья стала жить в Томске. Здесь прошло детство и юность Юрия Зельвенского.

После окончания средней школы Ю.Д. Зельвенский поступил на Экономический факультет Томского государственного университета, который успешно закончил в 1979 году. Был оставлен для работы на кафедре профессора В.А. Гаги.

В 1979—1983 — научный сотрудник Кафедры организации и планирования промышленных предприятий ЭФ ТГУ.

В 1983—1986 — аспирант Кафедры организации и планирования промышленных предприятий ЭФ ТГУ. Более 20 публикаций в области теории экономики.

После успешной защиты диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук (1986) работал в ТГУ и, одновременно, стал создавать коммерческие кооперативы в связи с изменившимся советским законодательством эпохи перестройки. В 1991 году кооператив Ю.Д. Зельвенского вырос в ТОО «Сибирское торговое агентство» — крупнейшего городского оператора на рынке оптовых продаж товаров народного потребления.

В 1993 году закончил курс обучения в Школе бизнеса Чикагского университета (США).

С 1994 — заместитель управляющего негосударственного коммерческого банка «Фонд» (Томск). В следующие 5 лет банк стал инициатором ряда крупных финансово-фондовых и коммерческих проектов в Томской области, в том числе инициировал и организовал создание представительского офиса в Томской области корпорации «Газпром» — фирмы «Востокгазпром».

Одновременно с начала 1990-х гг. стал участвовать в организации деятельности еврейской общины города Томска и восстановления кафедральной синагоги. Одним из первых в России стал активистом Российского еврейского конгресса (РЕК), созданного в Москве по межправительственному соглашению РФ и Израиля[2]. Активный спонсор и президент Попечительского совета Томской еврейской общины. В период с 1990 года она стала заметна и известна в городе и среди других 30 национально-культурных автономий города и области. В деятельности автономии принимают активное участие все еврейские организации города: ФЕОР, Сохнут, Джойнт. Сотрудничество и взаимопонимание между еврейскими организациями помогают укреплению и развитию всей еврейской общины, помогают проводить мероприятия на большем профессиональном уровне и делать их более разнообразными, привлекать всё большее количество людей, которые узнают о своей культуре, истории, традициях. Так, при автономии совместными усилиями работает детский сад, вечерне–воскресный лицей, молодёжный клуб, женский клуб, клуб «Золотой возраст», курсы по изучению иврита, регулярно проводятся шабаты, где всегда есть миньян. Также здесь отмечаются все еврейские праздники[3].

В 2000-х годах Ю.Д. Зельвенский — создатель и руководитель десяткой компаний и коммерческо-финансовых учреждений. Одновременно, до 2009 — официальный представитель российско-британской компании в Томске и Томской области «Imperial Energy».

Значительную часть своего внимания уделял передовым, hi-tech технологиям, был одним из первых в Томске, кто создал предприятие по организации работы пейджерной связи — являлся директором компании «СТА-Мобил Телеком».

В середине 2000-х гг. являлся генеральным директором ООО «ТомскИнтелИнвест», которому принадлежали тогда 74% ООО «Сибирская сталь», занимавшейся разработкой Восточно-Полынянского участка знаменитого Бакчарского железорудного месторождения.

В настоящее время основной офис бизнесмена Ю.Д. Зельвенского расположен в Москве. Направления его бизнеса имеют широкую географию: Томск, Западная Сибирь, Москва, Испания, Израиль,США и другие страны. Ю.Д. Зельвенский в разное время являлся совладельцем 25 компаний, зарегистрированных в Томской области и по состоянию на весну 2019 года контролировал пять томских компаний: ООО «МТ», «Сибирьнефть», «Сибирское научное агентство», «Топинвест» и «Тренка»[4]. Основным своим бизнес-партнёром считает своего брата Александра. На средства братьев Зельвенских в 2010-х гг. был открыт памятник жертвам Холокоста в приднестровский Рыбнице.


Увлекается шансоном, неплохо исполняет песни под гитару[5].

Награды

Труды и публикации

Информация о научных публикациях Ю.Д. Зельвенского была дана на сайте Научной библиотеки ТГУ. Кроме этого известно о монографиях:

Литература

  • Бизнес. Юрий Зельвенский: «Я не типичный представитель бизнеса» // Интернет-портал «NewRezume.org» (Международный Интернет-журнал). — Тель-Авив, 2014. — 26 февраля. — Электронный ресурс: newrezume.org.
  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 46, фото.


Примечания

  1. С середины 1990-х — председатель Томского землячества в Израиле, руководитель военно-исторической и музейной комиссии Израильского Союза ветеранов Второй мировой войны.
  2. См. «Как пришли евреи в Томск и отчего остались».
  3. Ю.Д. Зельвенский о работе ТРЕНКА.
  4. РИА Томск, 19.06.2019.
  5. См., например, репортаж о походе российских топ-бизнесменов в Израильскую пустыню в 2012 году: журнал «Русский пионер», — «Пустынные герои».

Ссылки