Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юрий Анатольевич Чигирин

Материал из Товики — томской вики
Юрий Чигирин
Фотокадр телепередачи
«Шоу Андрея Малахова „Песни для души“» (Москва, 30.10.2022).
ВГТРК ТВ «Россия-1»
(Москва, 2022 год)

Ю́рий Анато́льевич Чиги́рин (род. 3 октября 1994 года, Томск, Российская Федерация) — современный московский певец, баритон.

Биография

Родился в простой русской семье — отец рабочий завода ГПЗ-5, мать — воспитатель заводского детского садика. Рос в условиях коридорного типа 5-этажного кирпичного ведомственного (заводского) общежития типовой «хрущовской эпохи» постройки[1], где было мало каких-либо комфортных удобств и условий.

В детстве серьёзно занимался плаванием и фигурным катанием, при этом на соревнованиях в его намерения не входило быть третьим. Родители радовались успехам сына и в художественной школе, но, похоже, вмешалась Эвтерпа, и из всех увлечений Юрий выбрал музыку, а, именно, ту, что идет из души, то есть пение[2].

После окончания средней школы № 47 города Томска работал продавцом различных торговых точек, в том числе магазина меховых изделий. С детства мальчику был привит природный музыкальный талант, родители часто любили петь песни, любовь к которым глубоко проникла в сердце Юрия. Системного музыкального образования не получил, просто пел для себя и своих друзей.

В 2015 году переехал жить в Москву, вначале также работал по найму в магазинах. В кругу друзей пел разные известные песни, вышел со своими выступлениями в Интернет-пространство на сайте Twitch, где он ведёт прямые эфиры из дома три раза в неделю под ником Bariton_chik (Баритончик). Поёт сам, устраивает разно-жанровые музыкальные паузы и немного рассказывает о себе.

Прославил Юрия Чигирина голос. Он потрясающий по глубине и красоте. Вскоре в Москве образовалась многочисленная группа ценителей его таланта и фанатов. Современники отмечают, что выступления Юрия Чигирина доставляют исполнителю настоящее наслаждение: он улыбается, излучая позитив. Да и просто посмотреть на него приятно. У него потрясающий, мелодичный голос, глубокий, завораживающий баритон. С 2021 года Юрий посвящает музыке ещё больше времени, подолгу репетирует. Завсегдатаи эфиров придумали названия его трансляциям: Юротерапия и Радио Баритончик.

Интернет-портал «Гайязов-блог» рассказал:

Творчеством вокалист занимается, в основном, дома. Он обеспечил себе качественную гарнитуру для подавления посторонних шумов. Это заметно улучшает звучание. Отдельно рассматривают каверы певца на хиты М. Магомаева. Восторг они вызывают огромный, лишь единицы пользователей замечают, что двух разных вокалистов и сравнивать бессмысленно. В репертуаре Юрия преобладают композиции советского периода. Более взрослая аудитория с наслаждением слушает их.

Портал «Дзен.ру» отмечает:

Многие пользователи Интернет-мессенджеров удивляются: друзья пересылают им безымянные видео с обаятельным молодым человеком, который очень органично и душевно исполняет песни времён СССР, без проблем справляется с зарубежными хитами и даже успешно берётся за классику. Такой артистичный, с креативной челкой.

В развитие славы в октябре 2022 года был приглашён на всероссийское телевизионное шоу Андрея Малахова «Песни от всей души», где исполнил песни легенд российского пения Муслима Магомаева и Иосифа Кобзона. Присутствующие отметили несомненный неординарный талант молодого певца[3].

Репертуар

  • песни советских композитор, требующие исполнения баритоном.

Примечания

Ссылки