Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пётр Савельевич Чубик

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Чубик П.С.»)

Пётр Саве́льевич Чу́бик (род. 7 июля 1954, посёлок Никольск Машуковского сельсовета, Удерейский район[1][2], Красноярский край, РСФСР) — ректор Томского политехнического университета (2008—2018), томский политик. Заместитель губернатора Томской области (2005—2008).


Биография

Родился 7 июля 1954 г. в посёлке Никольск, Тасеевского района Красноярского края[3][4]. Учился в школе г. Осинники Кемеровской области[5]. В 1971 г. поступил на геологоразведочный факультет Томского политехнического института, ныне университета (ТПУ). В 1976 г. получил диплом горного инженера по специальности «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых»[4]. Работает в ТПУ с 1976 г., сразу после его окончания[6][7].

Был инженером научно-исследовательского сектора, ассистентом, старшим преподавателем и доцентом кафедры техники разведки месторождений полезных ископаемых[4]. В 1995 г. избран на должность заведующего кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин[5]. В 1999 — 2001 гг. — декан факультета геологоразведки и нефтегазодобычи[5]. С апреля 2001 г. – проректор по учебной работе[4], а по совместительству – профессор кафедры бурения нефтяных и газовых скважин (ныне – бурения скважин)[5] и с 16 апреля 2003 г. по 30 июня 2004 г. – директор Института геологии и нефтегазового дела[5].

С апреля 2005 г. по сентябрь 2008 г. работал заместителем Губернатора Томской области по кадровой политике[5]. С 12 сентября по 29 декабря 2008 г. исполнял обязанности ректора Томского политехнического университета. 17 декабря 2008 г. избран, а 30 декабря 2008 года утвержден в должности ректора ТПУ[5]. 12 декабря 2013 г. переизбран, 31 декабря 2013 г. утвержден на посту ректора ТПУ[5]. Срок полномочий истек в декабре 2018 года. Однако, продолжал временно исполнять обязанности ректора ТПУ до 10 октября 2019 года[8][9].

С 16 апреля 2003 по 30 июня 2004 — директор Института геологии и нефтегазового дела ТПУ. В эти годы является депутатом Думы Томской области[4], где проявил себя активной работой.

В период неопределённости в Томской области (декабрь 2011 — февраль 2012) по кандидатуре губернатора[10], 2 февраля 2012 года кандидатура П.С. Чубика была предложена партией «Единая Россия» Президенту РФ Д.А. Медведеву на пост Губернатора Томской области[11].

Является одним из ведущих специалистов России в области буровых промывочных жидкостей. Автор и соавтор 250 научных работ, в том числе 8 монографий, учебника и 6 учебных пособий, 9 изобретений[7].

Действительный член Международной академии наук высшей школы[4],  Российской инженерной академии и Российской академии естественных наук[4].

В настоящее время также:

  • президент Ассоциации национальных и неолимпийских видов спорта[12];
  • вице-президент Ассоциации инженерного образования России;
  • вице-президент Ассоциации технических университетов;
  • председатель Совета Ассоциации «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций»;
  • сопредседатель Совета Ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации „Росатом“»;
  • член Совета Ассоциации ведущих университетов России;
  • член экспертного совета при заместителе губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике.

Член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации[5].

Член Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки  молодых российских ученых  и  по государственной поддержке научных школ Российской Федерации[7].

Член межведомственной рабочей группы  Совета при Президенте Российской Федерации  по науке и образованию  по направлению «Подготовка квалифицированных специалистов для социально-экономического развития регионов»[7].

Сопредседатель Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»[7].

С 18 сентября 2016 года по декабрь 2020 года — депутат Законодательной Думы Томской области шестого созыва[7].

В 2015 году по решению мэра Томска И. Кляйна был награждён высокой городской наградой — почётным знаком (орденом) «За заслуги перед городом Томском»[13].

Член партии «Единая Россия»[7].

Научная деятельность

С 1 сентября 1985 по 15 мая 1987 обучался в аспирантуре под научным руководством профессора С.С. Сулакшина[12].
20 ноября 1987 года защитил кандидатскую диссертацию «Оптимизация качества промывочных жидкостей при бурении геологоразведочных скважин алмазным породоразрушающим инструментом в сложных геологических условиях» в Ленинградском горном институте. Докторскую диссертацию «Научно-методические основы оптимизации качества буровых промывочных жидкостей» защитил 5 апреля 2000 года в Томском политехническом университете. 19 ноября 1992 года П.С. Чубику было присвоено учёное звание доцента по кафедре техники разведки месторождений полезных ископаемых. 17 октября 2001 года — учёное звание профессора по кафедре Бурения нефтяных и газовых скважин[6].

Область научных интересов: повышение качества образовательной и результативности научной деятельности вузов, экологизация и оптимизация качества буровых промывочных жидкостей[6].

Автор и соавтор более 184 научных работ, в том числе 7 монографий, 6 учебных пособий, 10 изобретений, 9 отчетов по НИР, 8 из которых депонированы во Всероссийском научно-техническом информационном центре[12].


Избран действительным членом Международной академии наук высшей школы, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук и Российской инженерной академии. В 1997—2000 гг. был членом президиума Совета учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по высшему нефтегазовому образованию, учёным секретарём диссертационного совета. Является председателем учёного совета ТПУ, членом учёного совета Института геологии и нефтегазового дела Томского политехнического университета, членом докторского диссертационного совета, членом Совета ректоров вузов Томской области. Председатель секции нефти и газа Томского научного центра Западно-Сибирского отделения Российской академии естественных наук, вице-президент Ассоциации инженерного образования России, президент Ассоциации национальных и неолимпийских видов спорта[12].

Стажировался во Всероссийском НИИ по креплению скважин и буровым растворам Миннефтепрома СССР (Краснодар), в ОАО «ТомскНИПИнефть»; в научно-исследовательских, учебных и инженерных центрах компании «Шлюмберже» (Великобритания). В 2000 году органом по сертификации персонала TÜV Akademie Rheinland присвоена международная квалификация уполномоченного по менеджменту качества. В рамках программы «Общественные связи» в 2001 году стажировался в университетах и колледжах штата Аризона, США (получен сертификат Госдепартамента США). В 2002 году прошёл обучение в Немецкой академии менеджмента Земли Нижняя Саксония (DMAN) по программе «Система управления вузом. Система менеджмента качества» (получен сертификат DMAN). В 2005 году повысил свою квалификацию в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 2009 — в Федеральном государственном образовательном учреждении «Академия дополнительного профессионального образования» по программе «Методы и технологии управления вузом в современных условиях»[6].

Сертифицированный ING.PAED.IGIP Европейский / Международный преподаватель инженерного вуза (2003). В 2004 году удостоен диплома визитинг-профессора Института инженерного строительства Цзилиньского университета (КНР, город Чанчунь), с 2009 — Почётный профессор Цзилиньского университета[14]. С 2015 года — Почётный профессор Карагандинского государственного технического университета (Республика Казахстан).

Общественная деятельность

16 декабря 2001 года был избран депутатом Государственной Думы Томской области 3-го созыва[4]. Известна инициатива по законопроекту Томской области против пива (2003)(Источник утверждения?).

С 26 декабря 2002 по 20 апреля 2005, будучи депутатом ГДТО, на общественных началах работал председателем комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Томской области[4].

С 2010 по 2012 гг. являлся членом Общественной палаты Российской Федерации от Сибирского Федерального округа[7]. Внёс значительный вклад в формирование Совета муниципальных образований Томской области(Источник утверждения?).

Награды

Государственные:

Отраслевые:

Региональные:

Общественные:

Зарубежные:

Политехнического университета:

  • серебряная медаль «За заслуги перед Томским политехническом университетом» (2000)

Литература


Примечания

  1. Поселения Никольск и Машуковка находятся на правом берегу Тасеевой речки, левый берег которой относится к Тасеевскому району Красноярского края: граница районов проходит по середине реки. Многие информационные источники ошибочно указывают, что пос. Никольск в год рождения П.С. Чубика относился к Тасеевскому району. Однако вышеуказанные населённые пункты никогда не относились к Тасеевскому району, см истории этих административно-территориальных образований.
  2. Удерейский район в 1956 году был переименован в современный Мотыгинский район того же Красноярского края.
  3. Чубик Петр Савельевич, сайт администрации ТО
  4. а б в г д е ё ж з и й Чубик Петр Савельевич (полномочия прекращены)
  5. а б в г д е ё ж з Чубик Пётр Савельевич
  6. а б в г д Чубик Пётр Савельевич // Электронная энциклопедия ТПУ
  7. а б в г д е ё ж Чубик Петр Савельевич
  8. Чубик уходит с поста руководителя ТПУ
  9. Петр Чубик работает врио ректора Томского политеха последний день
  10. Администрацией Президента РФ рассматривались различные кандидатуры на пост губернатора, в том числе два руководителя ведущих томских вузов, кандидатура М.Л. Коробова и др. Как известно, выбор был сделан по кандидатуре С.А. Жвачкина.
  11. Грызлов: «Единая Россия» внесет президенту кандидатуры на должность губернатора Томской области
  12. а б в г д Правление АИОР: Чубик Пётр Савельевич (биография, фото)
  13. Сайт Администрации города Томска. «Награждённые знаком „За заслуги перед городом Томском“ в 2015 году».
  14. Сайт Администрации Томской области. Чубик Пётр Савельевич, биография (в ред. 2012).
  15. Указ Президента Российской Федерации от 14 мая 2016 года № 225 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  16. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 года № 1946-р
  17. Почётная грамота Томской области
  18. Знак отличия «За заслуги перед Томской областью»
  19. Распоряжение Губернатора Томской области от 03.07.2014 № 205-р-н
  20. 7 сентября 2012 года в Юрге прошли торжественные мероприятия
  21. Постановление Губернатора Кемеровской области от 23 июня 2014 г., награда № 201
  22. Ректор ТПУ стал «Инженером десятилетия»
  23. Утверждено решением Правления АИОР от 24 июня 2014 г.
  24. Общий вид медали.
  25. Изображение одной из этих медалей

Ссылки