Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Чайный клуб «Пять стихий»

Материал из Товики — томской вики

Чайный клуб «Пять стихий» — место духовного отдыха.

Реклама проекта (2009 год)

Чайный клуб — это культурный центр, основой которого является китайская чайная традиция. Чайная тема, однако, не является единственной в пространстве клуба: чай здесь — это основа, атмосфера… иногда форма, а иногда — дух. Чай создает особые состояния: некоторые позволяют общаться на более глубоком уровне (с собой и другими), другие помогают оторваться от повседневной суеты, вырваться из привычной колеи, третьи — дарят чистую радость жизни, а есть еще четвертые, пятые и прочие… На эти состояния гармонично накладываются попутные с чаем темы: различные восточные практики, интеллектуальные игры, беседы, музыка, поэзия.
Первое что видит гость, попавший в пространство Томского Чайного Клуба, это его внутреннее убранство, основная задача которого — знакомство человека с предстоящим действом и настрой на приятную атмосферу. Чайное пространство позволяет наиболее комфортно расположиться вокруг чайного столика. По восточной традиции гости оставляют в гардеробной верхнюю одежду и обувь, располагаются на полу, на мягком ковре, используя в качестве сидений подушки, наполненные гречишной шелухой. Все чайное пространство наполняют негромкие звуки этнической музыки и легкий аромат благовоний. Возможность световой импровизации гармонично дополняет картину: от легкого мерцания свечи до активного освещения — в зависимости от настроения собравшихся.
Обычно мероприятия в клубе проходят в формате открытых встреч. Вход в клуб открыт всем желающим. Канву встречи определяет Ведущий — он готовит Чай, задает тему для общения, управляет состояниями.
В пространстве чайного клуба оформлена отдельная часть для ознакомления с многочисленными сортами чая, а также разнообразными атрибутами чайной церемонии. Здесь, после приятных минут отдохновения и наслаждения чаем, вы сможете подобрать и купить чай и необходимые аксессуары.
В чайной коллекции Томского чайного клуба можно попробовать все группы китайских чаев, а именно: зеленые чаи, белые, желтые, улуны (в том числе состаренные), красные, черные (пуэры).
В Клубе, в основном, практикуется китайская чайная традиция, поэтому на клубной встрече вы можете увидеть несколько способов приготовление чая: Пин Ча , Гунфу Ча, самый древний способ приготовления чая — варка на открытом огне, а также другие редкие способы.
Кроме чайной традиции, в Томском чайном клубе Вы можете познакомиться с национальной культурой и традициями Китая, попрактиковаться в Каллиграфии и игре Го. Если же вы знакомы с китайским языком, то у вас есть возможность общаться и изучать китайский в небольшой группе (преподаватель — носитель языка).
Томский чайный клуб был создан в 2003 году группой единомышленников, прошедших начальное обучение в Клубе Чайной культуры «Ист» (г. Москва), а впоследствии учившихся в Китае.
С февраля 2004 года проводились еженедельные встречи в Арт-Кафе «Кукушка», а с сентября 2004 года обрел свой постоянный адрес — пер. Совпартшкольный, 2/1.
В декабре 2010 года Чайный клуб расширился: по адресу Ленина, 22 открылась «Чайная Обитель» — новый чайный клуб.
Теперь все встречи, связанные с чаем, а также другие культурные проекты (каллиграфия, го, фотоклуб и т. п.) проходят по новому адресу.
По старому адресу (пер. Совпартшкольный, 2/1) теперь проходят занятия в рамках Студии Развития «Пять стихий»: йога, цигун, различные виды массажа и другие телесно-ориентированные практики.
Стоимость клубной встречи 200 р., для студентов и школьников 150р. детям до 9 лет бесплатно.

Контакты

  • пр. Ленина, 22, «Чайная обитель»
  • телефон, код Томска 3822 420064