Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Хрущёв

Материал из Товики — томской вики

Хрущёв (ж.Хрущёва) — одна из фамилий в Томске и Томской области.


Личности

Некоторые известные граждане или томичи́ с этой фамилией, а также люди, связанные своей судьбой с Томском, с землёй томской:


  • В нашей стране наиболее известным государственным и политическим деятелем с данной фамилией является Никита Сергеевич Хрущёв (1894—1971) — Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы; Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда (в Томске не бывал).



Топонимы и наименования

  • В честь государственного деятеля Никиты Сергеевича Хрущёва в СССР в период с 1949 по 1963 гг. были названы многие улицы в городах и сёлах, а также многочисленные предприятия, учреждения и колхозы. В последствии, в «брежневский» период советской истории, все они были переименованы: отношение партийно-правительственной элиты страны к личности Н.С. Хрущёва радикально изменилось.



См. также





На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.