Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Хабаров

Материал из Товики — томской вики

Хаба́ров — русская фамилия.

Среди предков Хабаровых в истории известен, в частности, воевода и боярин XVI века Иван Васильевич Хабар Симский Добрынин, чьи дети носили фамилию Хабаров.

В XVII—XIX вв. многочисленные семейные роды русских казаков Хабаровых жили в селениях томских земель на Алтае, на верховьях Оби и Томи.


Фамилия происходит от тюркоязычных и сарматских понятий «хабар», «хабара», что означало прибыток, выгода-барыш, подарок-гостинец, неожиданная удача, получение дара.



Личности

Некоторые известные граждане или томичи́ с этой фамилией, а также люди, связанные своей судьбой с Томском, с землёй томской:

  • Александр Хабаров (совр.) — учредитель и редактор газеты «Альтернатива» в городе Томске в 2000 году.
  • Виктор Васильевич Хабаров (1843—1897) — томский архитектор, чьим трудом в XIX веке созданы многие городские здания дворцового типа.
  • Наталья Евгеньевна Хабарова (1936—2013) — известный отечественный геолог-исследователь (выпускница ГРФ ТПИ), первооткрыватель более 300 месторождений золота в Магаданской и Камчатской областях, на Чукотке; Герой Социалистического Труда.
  • Николай Владимирович Хабаров (совр.) — федеральный судья по Кировскому району города Томска; известен стал в 2021 году как осуществлявший судебный процесс против арестованного мэра Томска И.Г. Кляйна.
  • Светлана Владимировна Хабарова (совр.) — томский индивидуальный предприниматель, владелица торгово-коммерческого предприятия в городе Томске (2008—2013).



Топонимы и наименования



См. также



.

На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.