Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Файл:Фрунзе-115(3) ЦНТИ.jpg

Материал из Товики — томской вики

Исходный файл(2288 × 1287 пкс, размер файла: 947 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Описание Поздняя осень 2021 года. Вид на здание Томского ЦНТИ по адресу «проспект Фрунзе, 115/3». Построено в первой половине 1990-х гг. по проекту советского времени, 1980-х гг. Здание было запланировано, спроектировано и возводилось под региональный (областной) информационный центр системы «ЦНТИ СССР». При строительстве изменилась форма государственного управления и завершение строительства пришлось на период постперестройки. Строительство столкнулось с недостатком средств и собственник (ЦНТИ) пошёл на привлечение к стройке так называемых «дольщиков строительства»: первая (западная) часть здания была отдана мощному поздне-советскому Международному многоцелевому электронно-техническому кооперативу «МНПО „Зонд“» господина Ю.Я. Ковалёва, бывшего руководителя города. Этот новый «дольщик строительства» инвестировал в достройку здания весьма значительные денежные средства. Его часть здания, сданная в эксплуатацию первой зимой 1992—1993 года, послучила адресную идентификацию как здание «проспект Фрунзе, 115». Второй очередью здания был ввод помещений собственно ЦНТИ (самая восточная часть здания). Почти сразу после этого была введена в эксплуатацию встройка (помещения фактического бизнес-центра: офисы, представляемые в аренду), промежуточные помещения между фирмой «Зонд» и учреждением «ЦНТИ». Для упорядочения получаемой корреспонденции владельцы здания ввели некоторое упорядочение в адресацию: западная часть компании «Зонд» (ныне — разросшееся из состава прежнего холдинга рекламное подразделение, ставшее самостоятельной корпорацией «Зонд-Реклама», а также другие бывшие подразделения, типа «Институт экспертиз в сфере энергетики»; эта часть здания осталась вне снимка с правой его стороны) получило индекс «проспект Фрунзе, 115/1» (оно же местами указывается как «проспект Фрунзе, 115-А»); комплекс помещений ЦНТИ получило индекс «проспект Фрунзе, 115/3» (оно же местами указывается как «проспект Фрунзе, 115-Б»); встройка между ними (правая часть снимка) — индекс «проспект Фрунзе, 115/2» (оно же местами указывается как «проспект Фрунзе, 115-В»). Следует отметить, что асфальт перед зданием (место между линий деревьев у обреза проезжей части проспекта Фрунзе и стеной здания ЦНТИ), чисто символически уложенный весной 1993 года, с тех пор только активно разрушается и в порядок его никто не приводит: тротуар хронически находится в предельно аварийном состоянии.
И немного информации к истории здания. До 1970-х гг. здесь, до вхождения с систему территории соседнего предприятия ГРЭС-2, имелось южное, после проспекта Фрунзе, продолжение улицы Льва Толстого. Здание в проектной документации и в ряде источников и сегодня иногда именуют по адресации «ул. Льва Толстого, 89». Окончательно и регистрационно-официально этот участок улицы Льва Толстого (за проспектом Фрунзе) исчез с 2000 года.
Автор Фото: Олег Абрамов
Время создания 2 октября 2021 года, 08:53 ТSK
Источник собственное фото: Фото: Олег Абрамов
Лицензия
Я, автор этой работы, опубликовал данную работу на условиях следующих лицензий:
Heckert GNU.png Изображение распространяется на условиях GNU FDL
Имеется разрешение на копирование, распространение и/или изменение этого документа на условиях лицензии GNU FDL версии 1.2 или более поздней, изданной Free Software Foundation.
Some rights reserved
Creative Commons Attribution iconCreative Commons Share Alike icon

Это изображение лицензировано под лицензией Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0, 2.5, 2.0, and 1.0

Вы можете выбрать лицензию для вашего варинта использования.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий13:43, 2 октября 2021Миниатюра для версии от 13:43, 2 октября 20212288 × 1287 (947 Кб)Oleg K. Abramov (обсуждение | вклад){{Изображение | Описание = Поздняя осень 2021 года. Вид на здание '''Томского ЦНТИ''' по адресу «'''''проспект Фрунзе, 115/3'''''». Построено в первой половине 1990-х гг. по проекту советского времени, 1980-х гг. Здание было запланировано, спроектировано и возводилось под региональный (областной) информационный центр системы «ЦНТИ СССР». При строительстве изменилась форма государственного управления и завершение строительства пришлось на период постперес...

Следующая страница использует этот файл: