Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ФРГ

Материал из Товики — томской вики

ФРГаббревиатура, сокращение в наименовании: Федеративная Республика Германия (нем. Bundesrepublik Deutschland). Государство в Центральной Европе. Формировалось в западных зонах оккупации Германии после Второй Мировой войны. Официально объявлено о создании ФРГ как самостоятельного государства в 1949 году. Ныне является правоприемником как общей истории Германии до 1949 года, так и Объединённой Германии после 1990 года.


Многие предприятия Томской области, как в советское время, так, особенно, в России 1990—2010 гг., активно сотрудничали, торговали и взаимодействовали с коллегами из ФРГ в рамках политики народной дипломатии (международные связи не только на высшем межправительственном уровне).

В Томске в рамках научно-экономических межправительственных программ и программ по линии ЕС реализовывались многочисленные проекты, в частности, одним из крупнейших был проект создания «иннорегиона Томск» (1997—2001), а также переподготовки и стажировки на предприятиях ФРГ молодых хозяйственных руководителей («Президентская программа переподготовки управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства Российской Федерации», Томское региональное отделение этой Программы, с 1997 по 2012 гг.).

В 1990-х и 2000-х гг. активно развивались инициативы по обычному и коммерческому туризму томичей в Германию.

Осуществлялись программы научно-технического и инновационного сотрудничества, программы вузовских академических обменов, организация стажировок томских молодых учёных и исследователей в Бундестаге ФРГ, в вузах и НИИ (R&D) Германии, на наукоёмких (в том числе предприятиях ВПК) предприятиях.

Значительное внимание правительство ФРГ осуществляло и осуществляет по социальной, культурной и иной поддержке томичей, так или иначе связанных судьбой с Германией (российские немцы, бывшие советские военнопленные Второй Мировой войны, зники концлагерей, др.).

В 2005 году в Томске состоялся Российско-Германский Саммит, в рамках которого в город прибыли делегации министерств РФ и ФРГ, состоялась серия встреч президента РФ В.В. Путина и канцлера ФРГ А. Меркель.



Основная статья в Русской Википедии: Федеративная Республика Германия.