Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Уличная музыка в Томске

Материал из Товики — томской вики

Как и в большинстве других городов, есть в Томске и уличное исполнение различными людьми композиций (чаще песен) самого широкого спектра. Инструменты варьируются от гитары до таблы, исполнители варьируются от весьма прилично выглядящих до откровенно бомжового вида. Как правило, требуют вознаграждения (незвисимо от художественной ценности произведения). По терминологии участников, устоявшиеся точки - верхний стрит (Гостиный двор, возле пересечения Савиных и Ленина), средний (у остановки Университет), и нижний (на спуске от Почтамта к зданию «Кинотеатр имени Максима Горького»). Наиболее оживлен нижний стрит.

Другие примеры уличной музыки: баянист около магазина Искра, эпизодические появления музыкантов на Центральном рынке, в Карповском переулке.

Появление музыкантов в общественном транспорте - редкость, т.к. в отличие от крупных городов в Томске мало электричек — любимого места для таких исполнителей, позволяющих при определенной сноровке не платить за проезд. Исключение — в 2006-2009 годах один и тот же человек исполнял песни под гитару в городских автобусах, при этом водители денег с него не брали.