Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Туристское движение в Томске

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Туристское движение»)

Туристское движение в Томске — самодеятельное (общественное, социальное) движение граждан, реализующих свои устремления в природной среде, в преодолении естественных препрятствий и считающих себя потомками и продолжателями идей русских землепроходцев. Програмный девиз движения: «За Духовность, Спорт и Природу!»

Участниками туристского движения являются сами самодеятельные туристы и их объединения (команды, группы, секции, клубы, федерации туризма, альпинизма, туристские союзы), а также фирмы, коммерческие и государственные организации и местное самоуправление, заинтересованные в существовании самодеятельного туризма и туристского движения как формы существования самодетеятельного туризма.

Самодеятельный туризм — специфический вид общественной (любительской) деятельности деятельности, осуществляемый на добровольной самодеятельной основе без участия (или без участия в основной части путешествия) организаторов туризма (туроператоров и туристских агентств).

Самодеятельный туризм основывается на деятельности индивидуумов, малых туристских групп, добровольных туристских объединений, союзов и туристских клубов, которые на добровольной основе участвуют в организации и осуществлении туризма, издают собственные нормативные акты, регулирующие туристскую деятельность, проводят походы, туристские слёты, фестивали и соревнования, издают собственную туристскую методическую литературу и периодические издания. Имеется собственный судейский корпус, который присваивает звания участникам спортивных видов активного туризма — альпинизма, спортивного туризма, пешком и на средствах передвижения (вело, автомото, на лодках, и т.д.).

См. также