Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Трубачёвское озеро

Материал из Товики — томской вики

Трубаче́вское о́зеро — искусственный водоём на одноимённом (Трубачёвском) ручье.

Расположен на территории Томского района, в центре деревни Трубачёво.


Общие сведения

Пруд был построен в конце XIX века, вероятно, в 1880-х гг. Его наличие фиксируется в справочниках населённых мест Сибири самого начала XX века.


Озеро представляет собой пруд-накопитель (искусственный водоём), сформированный плотиной-запрудой и собирающий вешние воды и водотока Трубочёвского ручья на низинах перед деревней Трубачёво. Плотина через ход ручья является также автодорогой, Центральной улицей деревни.

Находится в самой середине деревни Трубачёво.

Озеро имеет форму вытянутого к юго-западу прямоугольного треугольника, где прямой угол образуется на юго-восточном конце плотины.

Вдоль плотины ширина озера составляет чуть более 140 метров. Юго-восточный берег имеет длину 350 метров 450 метров.

Общая площадь водного зеркала водоёма составляет порядка 24 500 кв.м. Наибольшие глубины составляют до 3…4 метров.


С северо-западной стороны к озеру подходят улицы д. Трубачёво: Купеческая, Озёрковая и Центральная. Юго-восточный берег является задней частью подворий деревни.

Исток из пруда, дальнейший ход Трубачёвского ручья, является далее левым притоком речки Каличкиной немного перед тем, как он станет притоком реки Ушайки.

Пруд зарыблен, рыбаки ловят здесь типичных для юга Томской области: щук, гольянов, ельцов, ершей и окуньков.


С южной стороны озера находятся обрабатываемые поля сельскохозяйственного назначения, с которых в советское время несколько раз происходило загрязнение водоёма удобрениями. В последние двадцать лет экологическая ситуация улучшилась, озеро практически восстановилось и вошло в состояние природного водоёма.

Примечания

Ссылки