Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский экологический трибунал

Материал из Товики — томской вики

То́мский экологи́ческий трибуна́л (ТЭТ) — неформальное неправительственное некоммерческое общественное объединение, включающее представителей природоохранных и экологических организаций Томска. Один из элементов формируемого гражданского общества. В данном наименовании слово трибунал имеется ввиду от слова трибуна — возможность высказать свою позицию.
После 2012 года ТЭТ вынужден был прекратить свою работу.


История создания

«Томский экологический трибунал» был создан в 2001 году с целью заслушать и дать рекомендации десяткам кандидатам в депутаты областной и городской Думы. Большинство из выступивших на Трибуне ТЭТ получили с помощью экологов поддержку избирателей и стали депутатами. И эти депутаты успешно реализуют в своей деятельности наши требования и пожелания в сфере экологии и охраны здоровья томичей.


Формат работы

Участники встречи — претенденты на выборные должности и экологическая публика, работают в формате «вопрос — ответ» и формирование позиции поддержки пертендента присутствующей общественностью.

Прежде чем отдать тому или иному из претендентов свой голос, участники желают получить от каждого из выступающих однозначные ответы на вопросы, остро волнующуе экологическую общественность. Список вопросов вручается каждому участнику текущей выборной компании. Ответы, равно как и отказ от ответов на вопросы экологов-общественников, обычно публикуются в прессе и в Интернет. Желающие могут выступить на экологических слушаниях лично.


ТЭТ заранее просит извинить за жесткие и порой нелицеприятные вопросы, которые будут задавать томские экологи.

В частности, в выборную кампанию 2009 на должность мэра Томска, ТЭТ заявлял: В наступившее тревожное время томичи должны быть уверены, что пост Мэра будет доверен избирателями честному, любящему людей, хорошо подготовленному к управлению областным центром человеку. Нам могут дорого обойтись ошибки предыдущих выборов главы города. (25.02.2009)


Сопредседатели

«Томский экологический трибунал» имеет 2-х сопредседателей. в 2009 году сопредседателями являются Олег Котиков и Виктор Фефелов.


Контакты

Посетители могут обращаться по адресу пр. Ленина, 99, офис 39. телефон, код Томска 3822 факс, код Томска 3822 +7(3822) 514866. E-mail: [email protected]

Публикации в прессе


Ссылки