Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский губернский революционный трибунал

Материал из Товики — томской вики

То́мский гу́бернский революцио́нный трибуна́л (ТГРТ) — чрезвычайный судебный орган на территории Томской и Новониколаевской губерний, существовавший, как и в других регионах Советской Российской Республики в 1918—1923 годах. Революционные трибуналы, наряду с ВЧК, местными чрезвычайными комиссиями, и активистами РКП(б) из отрядов ЧОН, являлись органами, непосредственно осуществлявшими красный террор для обеспечения диктатуры большевизма (взявшей власть партии).


Исторические предпосылки

Первый в истории Революционный Трибунал

Революционный трибунал (фр. Tribunal révolutionnaire) — суд, созданный в Париже Национальным Конвентом во время Французской революции для суда над политическими преступниками и ставший впоследствии одним из наиболее мощных «двигателей» так называемой «Эпохи Террора».

Новости о поражении французов в Бельгии вызвали в Париже народное движение, и 10 марта 1792 года по предложению Дантона Революционный Конвент провозгласил создание чрезвычайного уголовного суда, который получил официальное название Революционного трибунала согласно декрету от 20 октября 1793 года.

Суд состоял из судьи, прокурора и двух их заместителей; все они назначались Конвентом. Все решения Ревтрибунала не подлежали апелляции или кассации. Президентом Революционного трибунала был Рене-Франсуа Дюма (René-François Dumas), вице-президентом — Коффиналь-Дюбай. Общественным обвинителем при Революционном трибунале был Фукье-Тенвиль.

До Термидорианского переворота Робеспьер использовал Революционный трибунал как орган революционного террора для уничтожения своих (инакомыслящих) политических противников; с 10 июня 1794 года подсудимым было запрещено нанимать адвоката, а единственной мерой наказания, выносимой судом, стала публичная смертная казнь. За непродолжительный срок было казнено почти три тысячи французов, объявленных врагами революционного народа.

Французский Tribunal révolutionnaire был упразднён 31 мая 1795 года.

Томский Ревтрибунал

Первое формирование

Центральный орган власти Советской Республики, Совнарком, Декретом о суде от 22 ноября 1917 года[1] определял суть этих органов скорого и чрезвычайного судопроизводства:

рабочие и крестьянские революционные трибуналы для борьбы против контрреволюционных сил в видах принятия мер ограждения от них революции и её завоеваний, а равно для решения дел о борьбе с мародерством и хищничеством, саботажем и прочими злоупотреблениями торговцев, промышленников, чиновников и прочих лиц.

После того, как в декабре 1917 года власть в Томске захватили большевики, в январе 1918 года стали формироваться органы осуществления красной диктатуры и борьбы с буржуазией и монархичеством. 28 февраля (по новому стилю) 1918 года был создан Томский губернский революционный трибунал (губревтрибунал, ГРТ), который расквартировался вместе с томской губернской комиссией ВЧК (губЧК) в здании прежнего томского Окружного суда на Соляной площади. Состав типового советского ревтрибунала тех лет включал председателя и 6 заседателей. Председателем Трибунала был назначен Исай Леонтьевич Наханович[2] — бывший политзаключённый, с началом Февральской революции ставший в Томске организатором революционно-профсоюзного движения рабочих горнодобывающих предприятий; состоял членом бюро Съезда горнорабочих Западной Сибири, членом исполкома Томского городского Совета рабочих и солдатских депутатов. С декабря 1917 — комиссар юстиции Томской губернии, возглавил ликвидацию прежнего окружного суда и создание в Томске советского ревтрибунала. Принимал активное участие в создании в Томске большевистских вооружённых формирований «Красная гвардия».

Советские ревтрибуналы являлись карающим мечом революции. По этому поводу первый председатель Реввоентрибунала Советской Республики К. Данишевский[3] в интервью корреспонденту газеты «Известия ВЦИК» заявлял: «Военные трибуналы не руководствуются и не должны руководствоваться никакими юридическими нормами. Это карающие органы, созданные в процессе напряженнейшей революционной борьбы…». Дела, направляемые в ревтрибунал военно-революционными комитетами и сотрудниками ВЧК, рассматривались немедленно и с максимально жестокими приговорами. Приговоры Революционных трибуналов не подлежали обжалованию. Тем не менее, самые первые приговоры носили характер открытых заседаний и активно пропагандировались в прессе. В дальнейшем работа этих органов всё более и более носили тайный характер. Весной 1918 года сибирские ревтрибуналы стали превращаться в квазисудебные органы, стали орудием расправы прежде всего с политическими и культурно-идеологическими противниками большевиков[4].

Жёсткость красного террора вызывала сопротивление масс. В июне 1918 года, на фоне белочешского мятежа на Транссибе, бывшие томские революционеры-областники забрали власть в губернии и Сибири в свои руки[5].

С падением власти большевиков в конце мая 1918 года, перестал существовать Томский Ревтрибунал, глава которого И. Наханович был арестован новой властью.

Второе формирование

Вновь Томский ГРТ был создан после того,как в ходе Гражданской войны в Томск вошли части 5-й Красной Армии. 23 февраля 1920 года Отдел юстиции Сибревкома (орган советской диктатуры на всей территории Сибири по мандату Совнаркома) принял решение о создании в Томске губернского революционного трибунала. Губревтрибуналы организационно входили в систему Чрезвычайного Сибирского революционного трибунала при Сибревкоме (ЧСРТ), аппарат которого сначала размещался в Омске, а затем в новой пролетарской столице Сибири — в Новониколаевске.

Являясь чрезвычайным судом, губревтрибунал рассматривал дела по обвинению, прежде всего, в «контрреволюционных преступлениях»: участие в антисоветском сопротивлении, бандитизм, служба в составе Белой армии, антисоветская агитация, православно-христианская деятельность, саботаж, дезертирство, сокрытие хлеба от государственной разверстки и многое другое. Деятельность губревтрибунала отражена в комплексе документов, хранящихся в Государственном архиве Томской области, фонд Р-236 «Томский губернский революционный трибунал» (1920—1922 гг.). Фонд содержит следственные дела (2867 дел) с указанием обвинения и приговоры по рассмотренным делам. Кроме того, здесь есть списки осужденных, арестованных, реестры прохождения судебных дел и т.п.

Краеведческий портал «Земля томская» публикует один из приговоров ТГРТ.

Следует отметить, что, в отличии от ситуации 1918—1919 гг., приговоры ревтрибунала могли быть обжалованы во ВЦИК РСФСР при обосновании обнаружения нарушения установленных форм судопроизводства или обнаружения признаков явной несправедливости приговора, что мог подтвердить Наркомат юстиции РСФСР.

Летом 1920 года губернский центр Сибревкомом переносился из Томска в Новониколаевск, туда же был переведён ТГРТ. К осени 1920 года, под угрозой захвата Новониколаевска революционными крестьянскими массами, поднявшими просоветский, но антикоммунистический мятеж «Сибирская Вандея», органы исполнительной власти Томской губернии были возвращены вновь в Томск. Однако ТГРТ в Ново-Николаевске станет примером, основой создания поздней осенью 1920 года НГРТ — отдельного ревтрибунала вновь созданной (выведением части уездов из состава Томской губернии) Новониколаевской губернии. Новониколаевский единый губернский ревтрибунал будет действовать до 1922 года.

В отличие от гражданских судов, состоявших в основном из профессиональных юристов, ключевые посты председателей и членов коллегий Ревтрибуналов в Сибири занимали только коммунисты, как правило, не имевшие специального, а зачастую — и элементарного общего (среднего) образования, однако преданные делу революции. В регионе повсеместной была практика персональной унии губревтрибуналов и губВЧК: председатель губревтрибунала входил в состав коллегии территориального губЧК, а один из членов коллегии губЧК — в коллегию губревтрибунала. Нормой являлся также постоянный контроль над деятельностью губревтрибуналов со стороны сначала Сибревкома, затем (с 1921) и Сиббюро ЦК РКП(б), а также (одновременно) и губкомов РКП(б), которые формулировали им карательную политику, а при необходимости определяли и конкретные меры наказания подсудимым. В своей следственной и судебной практике губревтрибуналы неизменно руководствовались классовым чутьём и революционным правосознанием социальной защиты и справедливости, что открывало широкие возможности для преследования и физического уничтожения противников коммунистического режима.

Советские ревтрибуналы к концу Гражданской войны разработали первые детальные инструкции и положения, определяющие перечни преступных деяний и мер наказания, регламентирующие порядок судопроизводства. Подавляющее большинство этих документов затем легло в основу советских кодексов 1922 года.

При формировании и укреплении территориальных органов власти РКП(б), исполнительной власти (советы депутатов), органов насилия (суды, прокуратуры, тюрьмы, концлагеря, милиция, органы ВЧК/ОГПУ, ЧОНы, внутренние войска) органы чрезвычайных трибуналов в регионах были ликвидированы.

Томский губернский революционный трибунал ликвидирован по «Положению о судоустройстве РСФСР» в 1922 году с передачей функций Томскому губернскому суду.

Томский транспортный ревтрибунал

Одновременно с губернским (гражданским) ревтрибуналом, Сибревком создаёт в Томске другой орган чрезвычайного судопроизводства: Главный революционно-военный железнодорожный трибунал (ГлавВоенЖелРевТрибунал, ГРВЖТ). Задачей его являлось обеспечение бесперебойной работы транспортных коммуникаций, куда вскоре вошли вопросы не только Томской железной дороги, но и гужевые тракты, речной транспорт, аэропланы.

В октябре 1920 года в составе Желревтрибунала Сибревком формирует дополнительный специализированный орган: Революционно-военный трибунал Томской железной дороги и бассейна рек Оби и Енисея (РВТ ТЖДиБРОиЕ). Вскоре этот орган и ГРВЖТ станут единым Томским Желводревтрибуналом.

Данный орган будет действовать до августа 1925 года, до преобразования губерний в Сибирский край (реформа районирования).

См. также


Примечания

  1. Декрет № 1 о суде, от 22 ноября 1917 года.
  2. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 — 1991 гг. Исай Наханович — председатель Томского губернского ревтрибунала в 1918 году.
  3. Председатель Ревтрибунала Советской Республики К.Х. Данишевский будет расстрелян органами советской госбезопасности в 1938 году как «враг народа».
  4. Библиотека сибирского краеведения: Революционные трибуналы (ревтрибуналы).
  5. Уже к осени власть в Сибири станет белогвардейской, а затем — колчаковской. По примеру власти красных, белые также введут органы чрезвычайного судопроизводства: военные трибуналы и военно-полевые суды.

Ссылки