Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский военкомат, история 1918—1941

Материал из Товики — томской вики

Томский военкомат, история 1918—1941

Основная статья: Военкомат


История

Решением советской власти в начале 1918 года были ликвидированы все прежние, существовавшие в Российской империи воинские присутствия (осуществлявшие мероприятия по отбыванию воинской повинности гражданами) и временно ликвидирована всеобщая воинская повинность. В Томской губернии это было совершено по постановлению президиума Томского губисполкома от 16 марта 1918 года. Однако новая власть уже начала формировать собственные вооружённые силы, преимущественно реорганизаций отрядов пролетарской Красной Гвардии и рабоче-крестьянской милиции. В этот период всеми территориальными военными делами ведали Сибвоенкомат Центросибири (межгубернский орган) и военный отдел губисполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Руководил отделом сначала большевик П.К. Голиков, затем В.А. Синёв.

Военком П.С. Уралец и сотрудники военкомата, 1920 год

8 апреля 1918 года Советом Народных Комиссаров принимается «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», на основании которого в течение года на территории Советской республики создаются 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов.

В соответствии в этим декретом в Томске официально утверждается губвоенкомат (ГубВК) на правах военного отдела губисполкома (май 1918). Первым губернским военным комиссаром становится большевик Б.И. Голдберг, членами ГубВК становятся В.А. Синёв и большевистский военный комендант Томска И.В. Лебедев. Однако в конце мая советская власть в Томске и Сибири была низложена в результате прихода к власти демократов-областников, сменившаяся к осени на власть военных представителей движения белогвардейцев (позднее — колчаковцев). Белые организовали добровольный и обязательный призыв мужчин в ряды Сибирской Армии (1-й и 2-й армий — на территориях Томской, Алтайской и Омской губерний).

20-го декабря 1919 года территория Томской губернии в основном была занята войсками Красной Армии, в Томск вошли и ввели режим военного положения части 5-й Красной Армии. Военным комиссаром губернии с канцелярией в Томске был назначен красный командир П.Г. Ануфриев.

Спустя 2 месяца после прихода Красной армии в Томск. Томский военком П.С. Уралец принимает парад 23 февраля 1920 года

Томский губернский комиссариат по военным делам создан 30 декабря 1919 г. в составе Западно-Сибирского военного округа[1]. Подведомственную сеть составляли Каинский, Кузнецкий, Мариинский, Новониколаевский, Сургутский, Томский и Щегловский уездные военкоматы.

31-го декабря 1919 года по распоряжению СибРевКома[2] столицей Томской губернии был определён малый пролетарский город Ново-Николаевск, далёкий от духа интеллигентских демократий университетского Томска[3]. Заново была создана система местного военного управления. С 31-го декабря 1919 приступил к работе Новониколаевский губернский военкомат Томской губернии, в Томске в тот же день статус военкомата был понижен до уездного (увоенкомат). Военным комиссаром (увоенкомом) был назначен красный командир П.С. Уралец (Нестерок-Нестеренков). Для волостей Богородской, Вороновской, Елгайской, Бабарыкинской и Уртамкой был создан особый «Заобский военный район» с единым военкоматом. Военным комиссаром Заобского района в конце 1919 года был назначен бывший Вороновский предсовдепа, затем командир краснопартизанского отряда Вороновской волости Н.А. Утикн[4].

4 мая 1920 года Томский губвоенкомат передан в распоряжение Восточно-Сибирского военного округа[5]. В этот год функции военного комиссара территории рассматривались в аналогии с функциями военных комиссаров в составе действующих частей Красной армии.

Вероятно причиной возвращения столичного статуса в Томск (и перевод сюда губвоенкомата) стало вспыхнувшее 5-го июля 1920 года антикоммунистическое крестьянское Колыванское восстание, грозившее захватом в том числе и Новониколаевска[6]. Новый состав губвоенкомата в Томске стал штабом по организации подавления восстания, комиссар М.А. Атрашкевич лично руководил всеми операциями. В частности, в июле происходили ожесточённые бои томско-уездной части восстания на территориях Елгайской и Вороновской волостей. Восстанием были охвачены сёла Чилино, Базой, Елгай. Карательную операцию против повстанцев проводил отряд Вороновской волостной милиции и комактива под командованием Терновского, усиленный коммунистическим отрядом ЧОН из Томска командира Гулина. Крестьяне были вооружены кованными пиками и дробовиками, сторонники коммунистической диктатуры имели конные и пешие стрелковые части, вооружённые в том числе винтовками и пулемётами. Координацию боевых действий против восставших крестьян осуществлял Заобский райвоенкомат[4]. После подавления восстания были публичные показательные расстрелы «зачинщиков смуты» в Елгае, Чилино и Бабарыкино.

В начале января 1920 года в городе Нарым был организован окружной военкомат, военный комиссариат Нарымского округа (края) Томской губернии. Одновременно (февраль 1920) во всех волостях губернии были созданы волостные военкоматы, волвоенкоматы

…для осуществления учёта военнообязанных, проведения призыва граждан в армию, поставки и учёта лошадей, повозок и упряжи…

В период с 19 марта 1921 по 1923 томские волостные военкоматы реорганизуются в военные делопроизводства (военотделы) советских волостных исполнительных комитетов (волисполкомов), которые затем исчезли при преобразовании уездно-волостной системы деления территории Сибири на районную (реформа районирования) в мае 1925 года: волости и уезды, преобразованные в районы имели свой районный военный комиссариат (рай(гор)военкомат)[7].

Первым делом красные военкоматы стали заниматься выявлением бывших военнослужащих царской и Белой армий России. Многие из выявленных офицеров были расстреляны, большинство — репрессировано. Солдатский состав пленных томской части Сибирской Армии содержался в январе—мае 1920 года в Томском концлагере военнопленных.

В июле 1920 года столицей губернии вновь стал более многочисленный по населению, промышленности, культурным, образовательным и научным объектам город Томск[8]. Губвоенкомат перенесён в Томск. Губвоенкомами в 1920-1925 были комиссары М.А. Атрашкевич, Е.В. Ильяшенко, В.И. Репин, Сенечкин, Пушкарёв, Н.В. Читин[9]. В состав губвоенкомата входили отделы снабжения, мобилизационно-административный, юрисконсультский, канцелярия, всеобщего военного обучения (Всеобуч), политико-просветительский. При губернском военкомате были образованы комиссия по борьбе с дезертирством из рядов Красной Армии и комиссия по отсрочкам от воинской службы, осуществлялся контроль за деятельностью военных специалистов (военспецов) — лиц офицерского состава, перешедших на службу в РККА из царской и белой армий. Численность сотрудников военкомата Томской губернии составляла в 1920 году чуть менее 200 человек[10]. Полное официальное наименование губвоенкомата было следующим: Томский губернский комиссариат по военным делам Восточно-Сибирского военного округа Р.С.Ф.С.Р.[11]

Менее чем через год после Колыванского восстания, в системе Томского губвоенкомата органами ОГПУ была проведена чистка, в связи с разоблачением в Щегловском уездном военкомате «контрреволюционной» организации ультра-левых коммунистов-анархистов и участием их в «красном бандитизме» и внесудебных расправах.[12]. Чуть ранее в июле 1920 года за вооружённый «дебош», принятый за попытку восстания, был арестован Каинский военком Осипов, осуждённый затем органами ОГПУ к «условному расстрелу»[13].

В 1925 году в Сибири ликвидируются края и губернии, вместо них создан разделённый на административные округа Сибирский край в основном в границах Томской, Тобольской и Енисейской губерний 1900 года. Упразднённые уезды и волости реорганизованы во вновь определённые районы.

Томский губвоенкомат ликвидирован в мае 1925 года, его функции были переданы Томскому окружному комиссариату по военным делам Сибирского края.

Кооперативный переулок, дом № 8: здесь с конца 1930-х гг. располагался Томский горвоенкомат. Фото: Олег Абрамов

Военкоматы Сибирского края стали иметь четыре уровня: Сибкрайвоенкомат (Новосибирск), окрвоенкоматы (Томский, Алтайский, Красноярский, Нарымский и др. округа Сибкрая), горвоенкоматы[14] и райвоенкоматы во вновь появившихся сельских районах.


В 1930 Сибкрай реорганизован в Зап.-Сиб. край, из которого выведен самостоятельный Красноярский край. В 1937 году ЗапСибкрай реформирован в новые края и области Сибири, территория бывшего Томского округа (расформирован в 1931) с 1937 входит в состав Новосибирской области.

В 1935—1939 руководителем (военным комиссаром) Томского горрайвоенкомата являлся майор Михаил Николаевич Сажин, будущий полководец и комдив в годы Великой Отечественной войны, кавалер ордена Ленина, кавалер 3-х орденов Боевого Красного Знамени и кавалер двух орденов Богдана Хмельницкого.

В августе 1944 года формируется вновь Томская область, в которой образован свой облвоенкомат.

Томские военкомы 1918—1941

  • 1918 (зима). П.К. Голиков — комиссар-главнокомандующий красногвардейских войск Центросибири и начальник Военного отдела Томского губисполкома, командир Томской Красной гвардии в 1917.
  • 1918 (весна). В.А. Синёв, начальник Военного отдела Томского губисполкома.
  • 1918 (май). Б.И. Голдберг, губернский военный комиссар Томской губернии, начальник Томского гарнизана Красной гвардии.
  • 1919, 20-30 декабря. П.Г. Ануфриев, губернский военный комиссар Томской губернии, г. Томск
  • 1919, 31 декабря — 1920, июль. Трошкевич, губернский военный комиссар Томской губернии, г. Новониколаевск
  • 1919, 31 декабря — 1920, июль. П.С. Уралец (Нестерок-Нестеренков), комиссар ОГПУ и военный комиссар Томского уезда Томской губернии, г. Томск[15]
  • период 1920—1925. М.А. Атрашкевич, Е.В. Ильяшенко, В.И. Репин, Сенечкин, Пушкарёв, Н.В. Читин, были последовательно губернскими военными комиссарами, город Томск.

Литература

  • Алтунин К.А. и др. Военкомат // Энциклопедия Томской области. Т.1. — Томск: изд-во Том. ун-та, 2008. — С. 108-110. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Голиков В.И. Стрелковые формирования Красной армии в Сибирском военном округе. — Томск, 2006.


Примечания

  1. ГАТО. Ф. Р-521. Оп.1. Ед. хр.1. Л.1.
  2. Сибревком — орган управления губерниями и краями Сибири, созданный по распоряжению СовНарКома Р.С.Ф.С.Р. Сибревком вначале располагался в Омске.
  3. Аналогичное решение об изменении столицы губернии с чиновничье-купеческого города на пролетарский, Сибревкомом было принято в отношении Тобольской губернии — столицей региона была назначена Тюмень и губерния переименована в Тюменскую.
  4. а б Земля кожевниковская: сборник научно-популярных очерков к 75-летию образования Кожевниковского района / Под ред. Я.А. Яковлева; ООО „Научно-производственное объединение «Евразия»“, Адм. Кожевниковского района. — Томск: издательство Томского университета, 2006. — 479 с.: ил., 21 см. — С. 164. — ISBN 5-7511-1937-1 — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  5. ГАТО. Ф. Р-521. Оп.1. Ед. хр.1. Л.328 (сведения косвенные, приказ губвоенкомата № 342 от 16 июля 1920 г.).
  6. Уже 9-го июля в Новониколаевске было введено военное положения. См. Материалы по Колыванскому восстанию 1920 года.
  7. Архивы России: Волостные военкоматы и военотделы Томского уезда, 1920—1924 гг.
  8. Не смотря на стремительный рост населения и промышленности Новониколаевска, в то время его население было в 2 раза меньше населения города Томска.
  9. См. Энциклопедия Томской области. Т.1. Томск, 2008. С.108.
  10. Там же.
  11. См. материалы ГАТО.
  12. См. ВЧК-ОГПУ в Сибири, 1918-1929.
  13. Там же.
  14. Перед Великой Отечественной войной в Томске действовал объединённый Томский горвоенкомат, ведающий военными делами Томского округа (объединения районов), города Томска, Первого и Второго Томских сельских районов, а также нескольких других близрасположенных районов.
  15. Подробнее о томском увоенкоме П.С. Уральце, будущем основателе Всесоюзного спортивного общества «Динамо», см. статью в газете «Динамо» (Москва) № 5 (30), май 2010, С.6 и на сайте «Спортивный некрополь»

Ссылки