Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томские трагедии на железнодорожном транспорте

Материал из Товики — томской вики

Трагедии на железнодорожном транспорте — случайные аварии и техногенные катастрофы (происшествия), связанные с железной дорогой и её подвижным составом.



Тема: «Томские трагедии»



1980 год. 25 ноября Томск оказался потрясён известием о трагедии на границе Новосибирской области и Алтайского края. На ветке Зап.-Си.ж.д. «Новосибирск» — «Барнаул», на станции Безменово (близ райцентра Черепаново), из-за производственного нарушения (халатности), допущенного локомотивной бригадой, произошло «истощение тормозной магистрали» большого грузового состава. В ночь на 25 ноября этот товарный состав на большой скорости проехал запрещающий сигнал светофора и врезался в середину двигавшегося на сходном пути пассажирского поезда № 602 сообщения «БийскТомск». Несколько десятков человек, большей частью томичей, погибло на месте или скончались вскоре в больницах от полученных травм.