Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томская марафонская команда Шри Чинмоя

Материал из Товики — томской вики

Томская марафонская команда Шри Чинмоя — любительская организация поклонников бега во имя Мира и Дружбы. Поиски духовной направленности, смысла жизни идут у томских интеллигентов достаточно давно (с 1992 года) и активно с создания сообщества единомышленников. Медитации мира, проведение лекций на тему йоги как древней философии о высшем человеческом сознании) носят внерелигиозный характер доктрины последователей популярного на Западе неоиндуистского гуру Шри Чинмой Кумар Гхош (27.08.1931-2007). Его наставлениями воспользовались представители разных вероисповедований, стремящиеся к духовному самосовершенсивованию через музыку, искусство и спорт.

Томская команда готовит «Всемирный бег дружбы» — самый протяжённая эстафета в истории человечества, в которой участники преодолевают всю дистанцию бегом, останавливаясь только на ночёвки.

Томский этап «Всемирного бега дружбы» начнётся по Иркутскому тракту от границы с Кемеровской области через Томск до границы с Кемеровской и Новосибирской областью летом 2010 года. Старт всемирной эстафеты 17 апреля 2010 года в день атомной бомбардировки с самолётов японских городов Хиросимы и Нагасаки. Поклонников бега приглашают в томский оргкомитет Всемирной эстафеты, проводимый ранее при поддержке департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области.

Инициативная группа общественного объединения аккредитована в Городском доме молодёжи. Ближайшие общественные инициативы:

  • выставка картин в библиотеке Академгородка (октябрь-ноябрь 2009 года),
  • формирование томского оргкомитета «Всемирного Бега дружбы» (декабрь 2009 года),
  • реализация проекта «Куклы для детей Африки» (ноябрь-декабрь 2009 года).

См. также