Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Известковые Сухореченские чаши

Материал из Товики — томской вики

Известко́вые Сухоре́ченские ча́ши — памятник природы в Томском районе Томской области, близ дер. Сухоречье у истоков малых рек Берёзовая речка, Таловка, Ушайка.


Общие сведения

Объект природы расположен в ок. 31 км к юго-востоку от Томска (от Академгородка), в истоке Таловки (приток Берёзовой речки).

Координаты места:


Известковые образования, по форме похожие на чаши, выше 0,5 м высотой, состоящие из известнякового туфа, сформировались благодаря выходу на поверхность земли вод, насыщенных известью.

Сухореченские чаши расположены на левом берегу ручья, на нижней террасе. Самая большая чаша расположена на подиуме в ширину диаметром ок. 3-4 м, высотой до 0,3 м. На возвышении расположено три кратера родника от 20 до 30 см. В одном из трёх кратеров состав воды с большой примесью железа (рыжые обильные хлопья). Чаши постоянно наращиваются за счёт переливающейся через край воды, которая откладывает новые слои соли. Хлопья солей внутри чаши при посещении человеком регулярно удаляются черпаком. Поэтому можно утверждать, что формообразованию чаш способствует человек, а сами чаши биогеохимический объект.

Чаши имеют устье, откуда вытекает избыточная вода. При этом у одной из найденных чаш вода продолжает течь по известковому валу (только начал формироваться) ещё порядка 1,5 м. Вода слабоминерализованная, магнезиально-кальциевая, гидрокарбонатная, температура держится на уровне +5—+6 °C, зимой не замерзает.

Чаши являются аналогом Таловских чаш, более посещаемого природного уникального объекта, также находящегося в Томском районе. Сухореченские чаши расположены на левом берегу ручья, на нижней террасе. Самая большая чаша расположена на подиуме в ширину диаметром ок. 3…4 м, высотой до 0,3 м. На возвышении расположено три кратера родника от 20 до 30 см. В одном из трёх кратеров состав воды с большой примесью железа. Чаши постоянно наращиваются за счёт переливающейся через край воды, которая откладывает новые слои соли. Чаши имеют устье, откуда вытекает избыточная вода. По составу вода слабоминерализованная, магнезиально-кальциевая, гидрокарбонатная, температура держится на уровне от +5 до +6°C, зимой не замерзает.

По местной легенде чаши разделяют на источники «мертвой» и «живой» воды. Сухореченские чаши с «мёртвой водой» расположены севернее, на ручье Ушайка, правом притоке речки Ушайка, южнее урочища Ужеково (500 м) и д. Сухоречье (5 км). В воде растворён сероводородный газ, обладающий слабым неприятным запахом, из-за которого воду в этих чашах и окрестили «мертвой». Сухореченские чаши с «живой водой» расположены южнее, на Минеральном ручье, левом притоке ручья Ушайка, рядом с границей Воронинского сельского поселения и Межениновского сельского поселения, на пересечении квартальных просек кварталов № 79 и 94 Северо-Алтайского лесничества (85 метров западнее от поворотной точки 6 границы Воронинского сельского поселения). Две родниковых чаши найдены на разных берегах Минерального ручья.

Посещение чаш

Подойти к основным Сухореченским чашам можно пешком или осуществить экстрим на велосипеде по ныне (2012—2019) сплошным травяным зарослям бывших гужевых трактов — ныне направления формата «4х4» маршрутов «Академгородок (Корнилово) — ЛязгиноСухоречье — Сухореческие чаши» (эти ок. 45 км могут занять 2 дня пути в июле) или от железнодорожной площадки Межениновка в северо-восточную сторону к Сухоречью — здесь путь более 15 км.

Попытка списка Сухореченских чаш

Ссылки