Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Строговы

Материал из Товики — томской вики

Стро́гов (ж.Стро́гова; мн.Стро́говы) — одна из фамилий в Томске и Томской области.

Литературное отображение

Прежде всего в Томской области, в Сибири, слово Строговы ассоциируется с наименованием романа (1939-1946) русского советского писателя Георгия Маркова, уроженца Томского уезда (ныне - село Ново-Кусково, Асиновский район). Также по книге в 1976 году в Советском Союзе вышел фильм Строговы. В основе произведения — судьба сибирской семьи, переживающая лихолетье Гражданской войны в Сибири и затем в эпоху созидания новой жизни. Произведение, написанное в русле социалистического реализма, тем не менее правдиво отражало действительность и пользовалось высокой популярностью в 1930-1980-х гг., выдержало многочисленные издания на русском языке, а также за рубежом.

Кроме этого во Франции в XIX веке был опубликован роман Жюль Верна (1828-1905) под названием «Михаил Строгов» (1876). Действие романа происходит в далёкой и таинственной Сибири, в произведении, в том числе, писатель фантазирует над образом никогда не виденного им города Томск. Интересная особенность, которую подчёркивают томские краеведы: текст романа перед публикацией был просмотрен и откорректирован И.С. Тургеневым, а также русским послом в Париже графом Орловым.


Личности в Томской области с фамилией Строговы

Некоторые известные граждане или томичи́ с этой фамилией, а также люди, связанные своей судьбой с Томском, с землей томской:


Топонимы и наименования

  • Нет топонима с наименованием Строгово


Примечания

  1. 20 мая 2022 года Минюст России внёс проживающего в Киеве М.Б. Ходорковского в список физических лиц — «иностранных агентов».


См. также



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.