Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Страйкбол в Томске

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Страйкбол»)
Логотип страйкболистов Томска и Северска. Также является общегородским шевроном

Страйкбол (за рубежом известный как airsoft) — некоммерческая командная военно-тактическая игра.

Смысл игры — коллективный отдых на лоне природы, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений, радость взаимного общения достойных людей.

Страйкбол напоминает пейнтбол — так же как и в пейнтболе две и более вооружённые команды стремятся победить друг друга. В отличие от пейнтбола, в страйкболе стрельба ведётся из пневматического оружия 6-мм пластиковыми шариками. Внешний вид применяемых в страйкболе автоматов, винтовок, пистолетов достаточно точно копирует реальные прототипы, а при стрельбе имитируется звук, оружие стоит от 10 тыс. рублей. Дальность стрельбы выше, чем в пейнтболе, при попадании шарика в тело ощущения болезненные, но кровоподтёки не возникают. Игра ведётся на ЧЕСТНОСТЬ, игроки сами фиксируют попадания в себя. В качестве обязательного защитного снаряжения обязательно ношение поликарбонатных или сетчатых металлических очков. В последнее время стали часто применяться маски для защиты нижней части лица.

Датой основания томского страйкбольного движения принято считать 2004 год. Старейшая команда города SAFT-9.

Впервый томские страйкболисты участвовали во всесибирской игре в 2005 году, игра проходила в Новосибирске. Всесибирские игры также проводятся и в Томске.

Несмотря на то, что игра некоммерческая, в Томске имеются коммерческие организации, занимающиеся сдачей в прокат игрового инвентаря и организацией игр.

в 2010 году на территории Томского района была проведена масштабная игра, под именем "Босния". Есть видео, выложенное на торренте http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?t=460827

Клубы

Команды

  • S.A.F.T.-9 (Армия США)
  • Легион 70 (Армия Бундесвера, ФРГ)
  • ОБР "Огурчеги" (Армия РФ)сайт
  • Спарта
  • Могучие Утки
  • Jagged Aliens

См. также

Ссылки