Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Посёлок Старо-Карьерный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Старокарьерный (Степановка)»)




Вид со стороны комбината ТДСК на дома по улице Лесозащитной посёлка Старо-Карьерный (квартал домов №№ 232).
Фото: Олег Абрамов
Восточная часть посёлка Старо-Карьерного. Вид на улицу Михаила Сычёва с нагорной части посёлка, от места «ул. Лесозащитная, 15». Видимый в центре снимка светлый дом с красной крышей — здание по адресу «ул. Михаила Сычёва, 26».
Фото: Олег Абрамов

Посёлок Ста́ро-Карье́рный — жилой массив в городе Томске; находится в самой северной (у комбината ТДСК) части посёлка Степановка, в самой восточной части Кировского района.


Общие сведения

Посёлок Старо-Карьерный расположен на северной нагорной части посёлка Степановка на пространстве от идущей вдоль ТДСК ж.д. ветки «Томск-IТомск-II» (на севере) до улиц Братьев Васильевых и Короленко (на юге). Здесь вдоль ж.д. ветки проходят улицы Космическая и Лесозащитная. По данной железной дороге проходит граница Кировского и Советского районов города Томска.

С запада посёлок ограничен Калужской улицей и Калужским проездом.

С востока посёлок ограничен руслом реки Ушайки, огибающей Трамплинную гору Академгородка.

Старо-Карьерный является малым городским посёлком внутри мега-посёлка Степановка.


Издавна, с середины XIX века здесь чуть южнее на живописных лесистых берегах реки Ушайки располагались загородные дачи (летние дома) знатных томских купцов и здесь же в малом карьере добывали глины и строительный камень. Со временем карьер оказался истощён и на его рекультивированном месте была в 1950-х гг. образована площадка для завода железобетонных строительных материалов[1].

Южнее от карьера по склону, со второй половины XIX века, образовался посёлок немудрённого жилья рабочих карьеропредприятия.

В 1890-х гг. между территорией жилых домов и самими карьером, разделяя их, прошла ветвь Томской железной дороги к станции «Городъ Томскъ», с 1909 года ставшей вокзалом и станцией «Томск-II».

Эта ж.д. ветка фактически отрезала посёлок Старо-Карьерный от восточных дорог Томска, то есть от места, ныне ставшего «Кулагинским микрорайоном». Поэтому подъезды к домам посёлка сначала были возможны, и остаются такоыми по настоящее время, лишь с западной стороны, — от «станции Томск-Первый». В 1960-е годы начали облагораживаться неудобные, круто идущие вверх, улицы и проходы со стороны микрорайона домов улицы Короленко — от низинной центральной части посёлка Степановка.

Внимание!
Особенностью северной части территории является, что многие дома имеют «сквозную» адресную нумерацию, привязанную к улице «посёлок Старо-Карьерный». Даже в случаях нахождения домов на улицах, имеющих свои оригинальные наименования. Эта нумерация — от номера первого (у улицы Космической) до номера 255 (к востоку от территории комплекса ТДСК, в конце улицы Лесозащитной).

Застройка
Застройка представляет собой дома-усадьбы частного сектора, появившиеся в XIX и XX веках. В основном это бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и (с конца 1980-х) — гаража для малолитражного семейного автомобиля. В начале XXI века многие дома были преображены в здания коттеджного типа.


На территории посёлка нет предприятий и социально-бытовых учреждений.

В центральной части посёлка вдоль заболоченного полу-оврага, между улицами Дружбы, Социалистической и Калужским проездом (с западной стороны) и улицами Михаила Сычёва, Санаторной и переулком Встречным (с восточной стороны) расположена территория зарослей ивовых и осиновых сплошных кустарников.

Дорожно-уличная сеть

На территории посёлка расположены улицы и переулки (в порядке от северо-востока на юго-запад):

К четырём последним улицам тянутся по посёлку Степановка улица 350-летия Томска, переулок Славянский, улица Социалистическая и центральная часть улицы Дружбы.

Литература


Примечания

  1. С 1960-х годов это территория Томского завода крупнопанельного домостроения. Затем, с 1970-х годов здесь же были размещены ряд подсобных предприятий и подразделений комбината ТДСК.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с посёлком и его объектами:



Библиография статьи:
* Посёлок Старо-Карьерный в городе Томске // Товики. — Томск, 2021. — 13 мая. — Электронный ресурс: towiki.ru: Посёлок Старо-Карьерный в Томске.


Теги: что такое Посёлок Старо-Карьерный