Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Скала Дюймовочка

Материал из Товики — томской вики

Скала Дюймовочка — скальное обнажение на территории города Томска. Геологическое обнажение из жестких пород камня, пригодных для спортивных занятий по альпинистской технике, скалолазанию и спортивному туризму.

Скала расположена в 50 метрах от железнодорожного полотна в районе ТДСК, в 1 км от остановки «Троллейбусное депо» на проспекте Фрунзе. Находится в зоне отвода земель железной дороги Томск IТомск II.

Геологическое обнажение имеет статус памятника природы. Никем фактически не охраняется, условий для сохранения объекта не создано. Кварцевые жилы с примесью минералов имеют познавательное значение для геологических экскурсий вокруг Томска. Обводнение склона выше объекта является основной причиной постепенного разрушения скального обнажения.

Массовые мероприятия на скале

Инвестиционные предложения

Инвестиционные предложения по обустройству выработаны туристским сообществом города. Необходимая программа-минимум:

  • провести водоток со склона в обход скалы, исключив обводнение сверху и заиливание под скалой;
  • снять слой ила под скалой до 2 метров глубиной;
  • вмонтировать стационарные крепежи для страховки

программа-максимум:

  • создать скальный тренажёр-атракцион «Скала Дюймовочка», а на его основе (в развитии) рекреационную зону Горно-спортивный парк «Дюймовочка-Толстый мыс» в долине реки Ушайка.

Ссылки