Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Северский зоопарк

Материал из Товики — томской вики

Северский зоопарк — единственный зоопарк в Томской областиТомск иногда приезжают передвижные зоопарки, есть планы по открытию зоопарка в Михайловской роще), муниципальное учреждение ЗАТО Северск. Ежегодно зоопарк посещают более 50 тыс. посетителей, томских ребятишек возят в Северск на экскурсии, в немалой степени для того, чтобы показать именно зоопарк.

Зоопарк входит в состав Природного парка, занимая в нём 4 гектара из общих 22.

Всего в зоопарке содержится 220 видов животных (в 2003 году было 289 видов[1]), из них:

  • млекопитающие — 57
  • птицы — 90
  • рептилии — 39
  • амфибии — 1
  • рыбы — 29
  • беспозвоночные — 4

Формирования коллекции животных началось в 1967 году, после создания «Уголка живой природы» при Парке культуры и отдыха. В 1987 году зооуголок переехал в новое здание и стал зоосадом, а в 1989 году был принят в состав зоопарков СССР. В 1991 году зоосад отделился от парка культуры и отдыха, стал самостоятельным учреждением и получил статус зоопарка III категории, а в 1993 — II категории. В 1995 году зоопарк опять объединили с парком культуры и отдыха в общий «Северский природный парк».

Зимой 2006 года из-за недостатка финансирования многие животные голодали[2][3].

Примечания

Ссылки

Инфорацмя в масс-медиа о текущих событиях, связанных с Северским зоопарком: