Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Рынок по улице Карла Маркса

Материал из Товики — томской вики

Рынок по улице Карла Маркса — действовавший в конце XX — начале XXI века рынок в Томске. Примыкал к территории Центрального рынка, был расположен на проезжей части улицы Карла Маркса от переулка Красного до переулка Сухоозёрного. Торговые места — металлические контейнеры, запираемые по окончанию работы. Основной ассортимент: одежда, промышленные товары, мебель (у Красного переулка), закусочные (у Карповского переулка).

Рынок был ликвидирован согласно планам администрации города, с целью открытия сквозного проезда по улице Карла Маркса в рамках программы по оптимизации улично-дорожной сети.[1][2][3] В июне 2008 года конфликт между продавцами и городской администрацией перешёл в открытое противостояние, торговцы перекрывали улицу Карла Маркса (и так непроезжую из-за контейнеров). Городские власти несколько раз встречались с торговцами и предлагали им варианты переноса торговых мест на другие рынки. В конце концов, 26 июня 2008 года рынок был окончательно закрыт, контейнеры продавцов были перенесены на Центральный, Фрунзенский, Октябрьский, Иркутский, Народный и Шегарский рынки.[4] 30 августа 2008 года был открыт торговый центр «Времена года» по адресу ул. К. Маркса, 53, в котором были предоставлены места для 50 (из 400) торговцев ликвидированного рынка.[5]

Примечания