Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Русский чай

Материал из Товики — томской вики

Русский сибирский чай — чай копорский чай аналог позднее появившегося азиатского чая. С возникновением мировой торговли русский чай составлял огромную конкуренцию на мировых рынках. Плантации сибирского копорского чая неограниченные. Кипрей узколистный, он же иван-чай занимал все пустоши, стеной вырастая на горельниках.


Томск стоит на сибирской (северной) ветви Великого чайного пути, соединяющем Индию, Китай, Сибирь и Европу.

Под Томском можно побывать на производстве сибирского чая в экопоселении «Солнечная поляна». Приобрести вкуснейший напиток, в отличии от обычного выхолощенного чая, можно в торговой розничной сети и непосредственно у производителя в торговой компании «Мидгард» (Бикмуллин Артур).

Отдел природы Томского областного краеведческого музея (Яков Глазырин) устраивает чайные церемонии в своём корпусе по адресу переулок Спортивный, 13. В уютных залах двухэтажного особняка можно попутно соткать своими руками узоры на льняном полотне, соткать обереговые узоры на очелье, поясе и поучаствовать в курсах самообороны по старинным русским традициям под руководством Андрея Шевченко. Он же своими руками изготавливает атласные русские рубахи. Крой сибирских и кубанских казаков удивительно совпадает.

На этно-культурных и фольклорных праздниках — Купала, Масленица, Солнцеворот в ярмарочных рядах дегустация и продажа русского чая из Сибири — неотъемлемый атрибут празднества.

Ссылки

См. также