Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Русские народные промыслы

Материал из Товики — томской вики

Лавка народных мастеров «Дарница»

Адрес: ул.Красноармейская 78а (между ул.Карташова и ул.Герцена), телефон, код Томска 38228-903-955-48-73.

  • Нижегородское ручное узорное ткачество (одежда, рушники, покрывала, шторы, скатерти, салфетки, закладки).
  • Глиняная утварь (чугунки, крынки, кружки, горшочки с ухватом).

Славянская лавка

в Первом музее славянской мифологии. Адрес: пер.Нахановича, 15. телефон, код Томска 3822(3822)52-79-50, факс, код Томска 3822 52-91-77. [1]

  • экспозиция произведений народного искусства Палеха, Холуя, Мстеры, Федоскино, Хохломы, Гжели, Городца, Липецка и других самобытных центров.

Мастерская народной куклы

женского клуба «Тинга-линга». См.сайт http://forum.tinga-linga.ru/.

Народная кукла сопровождала человека на всех этапах жизни, с рождения и до самой смерти. Люди верили в магические свойства кукол: они могли защитить человека и его жилище от злых сил, принять на себя болезни, помочь хорошему урожаю, защитить от несчастья. Кукла была обязательной принадлежностью обрядов календарных праздников на протяжении круглого года. Куколки сохранили для нас часть мира наших предков, обряды и предания, которые всегда был важны людям, помогали им выживать и передавать знания о мире из поколения в поколение. Собирая и восстанавливая знания о народной кукле, мы хотим сами понять и почувствовать, что заложено и сохранено предками для нас в этих куклах, и передать это нашим детям.

Мастерская по ткачеству

В Томском областном краеведческом музее каждую субботу в 12-00. Адрес: Томск, пр. Ленина, 75.