Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Разрешение временного проживания для мигрантов

Материал из Товики — томской вики

Разреше́ние вре́менного прожива́ния для мигра́нтов (сокр.: РВП) — документ, предусмотренный законодательством Российской Федерации и удостоверяющий право иностранного гражданина (мигранта) на проживание в каком-либо субъекте государства в период не более 3-х лет и с указанием разрешения на занятие им производственной, учебной, научной или иной деятельностью в месте пребывания. Выдаётся специализированным территориальным органом УМВД РФ по миграционным вопросам. В Томске это «Центр временного содержания иностранных граждан» (пер. Карский, 25 близ остановки «Иркутский тракт») и Управление по вопросам миграции УМВД России по Томской области по адресу «Иркутский тракт, 79/1» (близ остановки «2-й микрорайон»).

Данный документ позволяет иностранному подданному легализовать своё нахождение на территории Российской Федерации и получить себе соответствующий определённый официальный статус.


Разница понятий РВП и ВНЖ

Мигранты, желающие жить в субъекте Российской Федерации более длительный срок, чем определён для РВП, только при наличии уже ранее полученного РВП могут подать документальный запрос в миграционную службу территориального органа УМВД РФ на получение ВНЖвида на жительство иностранного гражданина на территории РФ с правом без дополнительной регистрации (перерегистрации) свободгого въезда и выезда из РФ в период временного пребывания здесь.

Только после получения ВНЖ и не имевший нарушений закона РФ в предыдущие периоды пребывания в РФ, могут претендовать на последующее получение (или смены своего предыдущего гражданства) гражданства Российской Федерации.