Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пётр Козьмич Фролов

Материал из Товики — томской вики
Пётр Фролов, томский губернатор.
Портрет кисти неизв. художника, 1820
Малый герб Российской Империи,
(государственные деятели)
Герб Томской губернии,
XIX век

Пётр Козьми́ч Фроло́в (16 января 1775[1], Змеиногорский рудник, Семипалатный уезд[2], Томская область[3], Царство Сибирское[4][5], Российская Империя[6] — 10 декабря 1839, Санкт-Петербург, Российская Империя) — государственный деятель, горный инженер, изобретатель и организатор горнозаводского производства на Алтае; томский губернатор (1822—1830), российский сенатор.


Биография

Родился в семье небогатого горного инженера, офицера Русской Армии, потомственного нетитулованного дворянина (род происходит из Рязанских княжей) Козьмы Дмитриевича Фролова (29.06.1728—09.03.1800)[7]

В 1793 году закончил Петербургское горное училище. В чине шихтмейстера поступил на императорские Колывано-Воскресенские (Алтайские) заводы, служил «по маркшейдерской должности и заведованию лесов» на Змеиногорском, а затем на Гольцовском, Семёновском, Лазурском и 8-м рудниках. В 1797 г. заведовал припасами на Сузунском медиплавильный заводе. В 1798—1801 гг. руководил поставкой свинца с Нерчинских на Колывано-Воскресенские заводы. Молодого инженера, его мечты и чаянья, увлёк проект строительства первой в России чугунной железной дороги на конной тяге. Дело это было по тем временам абсолютно невиданное, и, чтобы получить добро на его осуществление, Фролову пришлось долго обосновывать необходимость постройки. Тут решающую роль сыграл напористый характер, доставшийся Петру Кузьмичу от отца. А замыслы у «сибирского Стефенсона» оказались прямо-таки наполеоновскими. Фролов задумал построить железную дорогу в 300 километров, но денег ему дали только на двухкилометровую ветку между Змеиногорским рудником и Змеевским сереброплавильным заводом. В 1809 году в Змеиногорске уже новой Томской губернии ветка была сдана в эксплуатацию, значительно облегчив труд казенных рабочих.

С 1801 г. — маркшейдер, затем форстмейстер при Барнаульской чертёжной. В 1804—1805 гг. составил карты Иртыша и его притоков. В 1806—1807 гг. вносил предложение о постройке конных рельсовых путей заводского назначения общей длиной более 150 км, а также сети водных путей сообщения; проекты не были приняты. В 1806 г. представил горному ведомству разработанный им проект чугунной дороги от Змеиногорского рудника до Корбалихинского сереброплавильного завода; выгода была настолько очевидна, что в этом же году проект был утверждён. В эксплуатацию дорога длиной около 2 км — первая в России чугунная дорога с конной тягой[8] — была сдана в 1809 году и функционировала более 25 лет[9]. В 1808 г. руководил постройкой судов собственного изобретения и опытным сплавом на них руд в Барнаул по Алею и Оби. В 1808—1809 гг. проделал большую работу по упорядочению казённой библиотеки.

С 1811 г. — начальник чертёжной департамента горных и соляных дел в Петербурге; в этот период:

  • исследовал устье р. Камы для определения возможности постройки здесь соляных магазинов (1812);
  • изучал варианты доставки соли с озера Эльтон на Волгу с помощью канала или «чугунной дороги» (1812—1813), составил первый проект такой дороги (не осуществлён);
  • инспектировал Старорусский солеваренный завод для изыскания средств к его восстановлению (1814);
  • исследовал причины ропота крестьян на Белорецких заводах Пашкова (1815).

В 1817 г. назначен начальником округа Колывано-Воскресенских заводов, в 1822 году одновременно — Томским гражданским губернатором. При его содействии и по его инициативе:

  • введены доменное и железное производства на Гурьевском заводе (1819),
  • прекращена плавка серебра на Сузунском заводе (завод остался только медеплавильным),
  • увеличена чеканки монеты с 250 тысяч руб. до 350 тысяч руб. в год,
  • увеличена выплавка свинца настолько, что с 1824 по 1830 г. не требовалась его поставка из Нерчинского завода; увеличилась выплавка железа, чугуна; производство серебра стабилизировалось на уровне 1000 пудов в год.
  • управление приписными крестьянами выделено (Высочайшим указом 22 июня 1822 г.) из ведения горного начальства и передано особым управителям, что давало приписным крестьянам некоторую возможность обжалования действий горного начальства,
  • утверждено учреждение об управлении сих заводов и положение о мастеровых и приписных к заводам крестьянах (Высочайшим указом 16 апреля 1828 г.), в соответствии с которым мастеровые стали получать бесплатный провиант,
  • построены первые в Западной Сибири бумажная фабрика и типография,
  • основаны метеорологическая и магнитная станции,
  • в Барнауле началось строительство горного госпиталя, училища и богадельни с церковью, обелиска в честь 100-летия горного дела на Алтае (этот архитектурный ансамбль позже стали называть «уголком Петербурга»),
  • в 1823 году основан Краеведческий музей (совместно с доктором Фридрихом Геблером), для которого по его приказу были изготовлены 43 модели станков, машин, механизмов, в том числе модель «огненной машины» Ивана Ползунова,
  • в Барнауле появился первый бульвар — на просп. Ленина (тогда пер. Московский)[10].

В 1830 г. вышел в отставку в чине обер-берггауптмана 4 класса и уехал в Санкт-Петербург.

в 1831 г. вновь поступил на службу с производством в тайные советники и назначен сенатором. Вместе с сенаторами Борисом Княжниным, Кочубеем и князем Голицыным с 1837 г . — член временного совета по управлению государственным имуществом. Кроме того, председательствовал в комиссии при департаменте государственных имуществ по выяснению дел о конфискованных имениях. С 26 декабря 1837 г., с учреждением министерства государственных имуществ, назначен членом совета министерства. Одновременно состоял членом особого присутствия при 1-м департаменте Сената для рассмотрения проекта откупных условий, в 1838 г. — председателем комиссии для устройства управления государственными имуществами в западных губерниях, в 1839—1843 гг. членом присутствия Сената по производству торгов на питейные откупа.

Известный собиратель и знаток старинных русских книг, картин, других произведений искусства. Часть коллекций подарил музею[11], казённой библиотеке, а также Димитриевской церкви (картины религиозного содержания), Императорской публичной библиотеке.

Об интеллигентности Петра Козьмича на горнозаводском Алтае и затем в Томской губернии сложены легенды. Из-за его честности и принципиальности говорили: «Не боюсь ни огня, ни меча, а боюсь Фрола Козьмича»[12].

Семья

Отец — Козьма Дмитриевич Фролов (29 июня [10 июля] 1726 — 9 [20] марта 1800), горный офицер, начальник канцелярии Колывано-Воскресенских горных заводов.

Братья — Павел (1770—1815), горный инженер; Гаврила.

Адреса в Барнауле

  • пр. Ленина, 18 — дом начальника Алтайского горного округа[13].

Награды

  • Для того времени было негласной традицией: пост губернатора давался только отличившимся в государственной и военной службе вельможам, отмеченным как минимум 1—2 орденами. Вполне вероятно, что был награждён орденом Святого Станислава и более высшим орденом — орденом Святой Анны. Могли быть и другие ордена, особенно к получению высших должностей в столице. Однако информации об этом нет в имеющихся кратких биографических справках.

Литература

  • Виргинский В.С. Замечательные русские изобретатели Фроловы… — 2-е изд. — М., 1952.
  • Савельев Н. Пётр Кузьмич Фролов : Жизнь и деятельность новатора русской техники XIX в. — Новосибирск, 1951.
  • Яковенко А.В., Гахов В.Д. Томские губернаторы: биобиблиографический указатель / науч. ред. Н.М. Дмитриенко. — Томск: Изд-во «Ветер», 2012. — 224 с.: портр.
  • Фролов Пётр Козьмич // Энциклопедия Томской области, Т.2. — Томск, издательство ТГУ, 2009. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Примечания

  1. В пересчёте на современное летоисчисление (т.н. Новый стиль), дата рождения приходится на 11 дней позднее, то есть на 27 января 1754 года по н.с.
  2. Семипалатный (позднее — Семипалатинский уезд Сибирского Царства (Томской области), с 1783 — Колыванской губернии, с 1804 — Бийский уезд Томской губернии.
  3. Томская область в составе Царства Сибирского учреждалась Екатериной II в 1764—1783 гг.
  4. В будущем территория Императорских округов Алтайских горных заводов, с 1804 по 1917, будет находиться в составе Томской губернии.
  5. В Русской Википедии с 18 октября 2012 по н.в. (11.2014) местом рождения ошибочно указывается Томская губерния. Эта же информация затем широко разошлась по многочисленным (историческим и иным) публикациям. Однако Томская губерния появится лишь почти через 30 лет после рождения П.К. Фролова. На момент рождения Змеиногорский военизированный рудник относился к временно созданной Екатериной Великой Томской области (1764—1783 гг.) в составе одновременно и Царства Сибирского (Урал, Север Западной Сибири, юг Западной Сибири и территории Иркутска и Кяхты), и пермско-тобольского генерал-губернаторского наместничества.
  6. Ныне — Змеиногорск, Алтайский край.
  7. Информация о датах жизни К.Д. Фролова приводится историками по надписи на могильной плите, установленной сыном, вельможей П.Ф. Фроловым на могиле отца в Змеиногорске.
  8. Первая в России чугунная дорога была построена в 1788 г. на Александровском пушечном заводе в Петрозаводске; вагонетки двигали рабочие. Приоритет А. К. Фролова касается применения конной тяги на чугунной дороге.
  9. Первопроходцы : И новое, в конце концов, взяло верх
  10. Официальный сайт города Барнаула
  11. [http://www.barnaul.org/vlast/rajony/oktiabr/inoe_4/dostoprimichatelnosti_oktjabrs/ Достопримечательности Октябрьского района : Государственный художественный музей Официальный сайт города Барнаула
  12. Легенда твоего города — «Шутить изволите»
  13. Памятники архитектуры Официальный сайт города Барнаула

Ссылки