Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Поезд «Томск—Новокузнецк»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Поезд Томск-Новокузнецк»)

Поезд 609/610 сообщением «Томск—Новокузнецк» является популярным среди иногородних томских студентов, значительная часть которых проживает в Кузбассе, видом междугороднего транспорта. Поезд соединяет Томск с крупнейшим городом Кемеровской областиНовокузнецком, проходя через Прокопьевск, Киселёвск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Топки, Юргу и Тайгу. Особенно популярен поезд у жителей тех городов, в которых не налажено стабильное сообщение с Томском на других видах транспорта (Автобус до Юрги; электропоезд до Тайги).


В дни праздников составность поезда значительно увеличивается и достигает 20 вагонов, в основном плацкартного типа. Формируется поезд из вагонов депо Томск-2, иногда присоединяются новокузнецкие вагоны. Ранее (не позднее 2004 года ???) поезд носил собственное имя «Томь».

Дни и время отправления

В обороте поезда находится 1 состав, что позволяет делать ему рейсы через день по нечетным из Томска и по чётным из Новокузнецка. Поезд отправляется от станции Томск-I по нечетным дням в 22.17 местного времени (2008). Расписание составлено таким образом, что в обе стороны поезд следует ночью, а в пункт назначения прибывает утром, что и обеспечивает его популярность.

Прицепные вагоны

Вместе с поездом до станции Тайга следуют прицепные вагоны «Томск—Владивосток» и иногда «Томск—Харьков».

Альтернатива и конкуренты

В середине 90-х годов поезд был единственным транспортом, на котором можно было уехать из Томска в города Кузбасса, севернее Белова. Сейчас альтернативу поезду составляет поезд 647/648 «ТомскБарнаул», который следует из Томска по чётным дням.

Конкуренцию поезду составляет ночной автобусный рейс «ТомскНовокузнецк», отправления которого осуществляются от Томского автовокзала ежедневно около 22:00. Автобус находится в пути менее 7 часов.

Литература

Ссылки

Расписание поездов (давно не обновлялось)