Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Подземные воды Обь-Томского междуречья

Материал из Товики — томской вики

Подземные воды Обь-Томского междуречья


Общие сведения

Гидрогеологические условия характеризуются преобладанием безнапорных вод, реже – с местными напорами, достигающими величины 17-20 м. Лишь воды второй левобережной террасы р. Обь повсеместно напорные с величиной напора 1015 м. Уровни залегают на глубинах от 1 до 20 м и связаны с подпорным влиянием рек.

По составу воды гидрокарбонатные кальциевые, реже кальциево-магниевые с минерализацией 0,1-0,3 г/л, а воды второй террасы р. Обь имеют повышенную минерализацию – до 0,64 г/л.

Повсеместно в разрезе зоны аэрации встречается верховодка, залегающая на глубине от 0,5 до 20 м. Большие глубины ее залегания характерны для участков второй террасы реки Томь с дюнным рельефом, меньшие (0,5-1 м) – в понижениях рельефа, преимущественно же она располагается на глубинах до 5-8 м.

В целом поверхность и почвенный слой надпойменных террас увлажнены достаточно, но в отдельные засушливые годы может потребоваться орошение. В связи с небольшими коэффициентами фильтрация суглинков является минеральным дном почв, или эоловые пески до 10 м. Суглинки макропористые, лессовидные с разной степенью просадочности, легко размокаемые и разбухаемые. На восточном склоне Обь-Томского водораздела выделен участок сильно просадочных суглинков. Под покровными и эоловыми отложениями на склонах водоразделов залегают суглинки тяжелые и средние с прослоями легких глин и супесей, иногда песков – это осадки кочковской свиты. В районе с. Киреевское отложения кочковской свиты представлены плотными глинами с прослоями тяжелых суглинков. И зоны аэрации в этих районах составляет 20-30 м, по склонам логов может быть меньше 20 м. В центральной части водоразделов покровные отложения или эоловые пески подстилаются мощной толщей (до 45 м) отложений тайгинской свиты – это суглинки с прослоями супесей, глин, песков. Песчаные прослои достигают 16-18 м и содержат в себе воды согорадического распространения. Под этой толщей суглинисто-глинистые образования кочковской свиты. Мощность зоны аэрации в наиболее возвышенных частях водоразделов достигает 100 м, но чаще 50-70 м.

Фильтрационные свойства изучались лишь в интервале глубин 0-5 м. Покровные суглинки имеют коэффициенты фильтрации 0,015-1,1 м/сут., супеси и пески – до 4 м/сут.

Грунтовые воды залегают на глубинах порядка 30-50 м, лишь на склонах водоразделов эта глубина уменьшается до 10-20 м. Воды обладают большим напором – до 50 м, на склонах – безнапорные. Состав гидрокарбонатный и кальциево-магниевый с минерализацией до 0,4 г/л.

Зона аэрации обводняется водами спорадического распространения и верховодной, имеющими очень широкое распространение и залегающими на различных глубинах – от 0,3 до 33 м. Поверхности водоразделов, особенно на правобережье р. Томь, интенсивно расчленены и хорошо сдренированы, поэтому процессы заболачивания весьма слабы, а на правобережье почти отсутствуют.

В Обь-Томском междуречье сосредоточены запасы подземных вод, которые обеспечивают население города Томска питьевой водой. Водозабор работает с декабря 1973 года. В настоящее время отбирается 215-220 тыс. м воды в сутки. Общая длина водозабора составляет около 50 км.

В Обь-Томском междуречье продолжается вырубка лесов, строительство мелиоративных систем, широкое применение минеральных удобрений я ядохимикатов в сельском хозяйстве, добываются нерудные полезные ископаемые (песок, гравий, торф). Отсутствие очистных сооружений приводит к сбросу хозбытовых стоков из жилых домов, животноводческих помещений в поверхностные водотоки и на рельеф, создавая угрозу химического и бактериологического загрязнения подземных вод. Создание национального парка и установление режима особого природопользования в его охранной зоне позволит сохранить для города и района этот уникальный источник водоснабжения.

См. также