Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пищевой комбинат «ЛАМА»

Материал из Товики — томской вики
Логотип ПК «ЛАМА»

ООО "Пищевой комбинат "ЛАМА" входит в группу компаний «Лама».

Характеристика предприятия

Уже более 20 лет Пищевой комбинат «ЛАМА» производит для своих покупателей высококачественную продукцию:

- Замороженные полуфабрикаты,

- Колбасную продукцию и мясные деликатесы,

- Хлебобулочные и кондитерские изделия,

- Охлажденную мясную продукцию

Продукция ПК «ЛАМА» производится только из высококачественного сырья, без химических добавок, с минимумом пищевых красителей и с применением только натуральных продуктов. Технологи постоянно разрабатывают новые рецептуры с учетом требования рынка.

Пищевой комбинат производит продукцию под двумя торговыми марками: «ЛАМА» и «Сибиряков». «ЛАМА» - это продукция высокого качества, в производстве которой используется только высококачественное сырье и натуральные ингредиенты.

«Сибиряков» - недорогая продукция, которая производится из качественного сырья с растительными добавками, которые полезны для здоровья и легко усваиваются организмом.

Также Пищевой комбинат «ЛАМА» разрабатывает товары под собственной торговой маркой для дальнейшей реализации в сети супермаркетов «Абрикос», «ЛАМА» и гипермаркетах «Фуд-Сити».[1]

История компании

История развития Пищевого комбината «ЛАМА» начинается с открытия 16 марта 1998года небольшого цеха на 20 рабочих мест с максимальной производительностью 900/кг сутки, общей площадью 150 м2. Уже в сентябре 1998 года было начато производство полуфабрикатов, в феврале 1999 года – вареников.

В январе 2001 года была установлена автоматическая линия фасовки лепной продукции. В этом же году года была произведена масштабная реконструкция цеха:

•Общая площадь производственных помещений достигла 1500 м2

•Объем холодильника по сырью достиг 500 м3

•Выстроены четкие производственные цепочки

•Введены бытовые помещения с душем

•Количество посадочных мест на лепном производстве достигло 60-ти

•Максимальная мощность 4000 кг лепной продукции и 500 кг полуфабрикатов

•Установлены камеры экспресс-заморозки на полуфабрикатах производительностью до 1000 кг/сутки с температурой до - 50оС

•Выделено специальное помещение под овощехранилище

•Установлены сплинт-системы поддержки оптимальной температуры на ответственных участках технологического процесса (обвалке, жиловке и приготовления фарша, где оптимальная температура + 14оС)

•Обьем складских холодильников под готовую продукцию вырос до 150 м3

В 2002 году была запущена линия автоматической лепки пельменей Д250 мощностью 90 тонн/месяц итальянской фирмы «Доминиони», произведена модернизация камер экспресс-заморозки, вместо щелевой установлены 2 камеры кассетного типа на базе компрессоров «Капеллан» производительностью до 150 кг/час каждая. Важным событием 2002 года стал запуск колбасного производства мощностью 2000 кг/сутки и площадью 60 м2, снабженного сплинт-системой потдержки температуры, оборудованного современным импортным оборудованием фирм «Шаллер» и «Альпина».

Реконструкция участка заморозки и фасовки лепной продукции была произведена в мае 2003 года. Была запущенна дополнительная фасовочная линия производительностью 1500 упаковок/час фирмы «Нотис» снабженная загрузочным и отводящим транспортером, установлена ещё одна камера экспресс-заморозки. В октябре того же года на производстве была установлена дополнительная двухрамная термокамера в колбасном производстве снабженная функцией холодного дыма фирмы «Маутинг».

На сегодняшний момент Пищевой комбинат «ЛАМА» представляет собой современное производство, нацеленное на выпуск только высококачественной продукции:

Лепной ручной до 6000 кг/сутки Лепной автоматической до 3000 кг/сутки Полуфабрикатов до 2000 кг/сутки Колбасных изделий до 8000 кг/сутки

На предприятие работает высококвалифицированный персонал общей численностью 400 человек.

Визитной карточкой комбината «ЛАМА» стали фирменные продукты, при разработке которых был обобщен и использован опыт традиционной российской школы. Это привычные для россиянина колбасы "Любительская", "Телячья", "Докторская" в натуральных оболочках. Они изготавливаются в точном соответствии ГОСТу. Отличительными особенностями или аксиомой для специалистов комбината являются:

•особое внимание стабильности качества вырабатываемой продукции;

•современные подходы к технологии производства и формированию ассортимента.

Сегодня «ЛАМА» выпускает конкурентноспособную продукцию, удовлетворяющую любой вкус – от традиционного до экзотического.

Ребрендинг

В 2011 году произошла кардинальная смена имиджа компании. Новый облик Пищевого комбината "ЛАМА" разрабатывался ведущими российскими дизайнерами. Основная его идея выражается так: "идет время, меняется мир вокруг нас, изменяются мода и вкусы. Но одно остается неизменным: простое желание жить с удовольствием, сохраняя здоровье, чувствуя яркий вкус каждого дня. Мы знаем об этом, и стремимся реализовать желания своих клиентов, производя исключительно вкусные здоровые продукты, каждый день дарящие энергию для новых успешных начинаний".[2]

Логотип тоже приобрел более насыщенные тона и дополнился зеленым листочком, ассоциирующимся у большинства людей с природной чистотой, свежестью, обновлением и ростом. Фирменные цвета ПК "ЛАМА" - натуральный зеленый, желтый, красный.

Помимо обновленного дизайна, появились и качественно новые упаковки. Упаковка охлажденного мяса и полуфабрикатов Пищевого комбината «ЛАМА» производится теперь по новой технологии с использованием газовой среды, исключающей проникновение кислорода, продлевающая тем самым свежесть продукции. Кроме того, значительно увеличилась доля колбасных изделий, упакованных в натуральные оболочки и сведено к минимуму использование типографской краски на искусственных оболочках, используя обычные бумажные этикетки.

Награды

2003 г. Серебряная медаль в межрегиональном конкурсе качества «Лучшие товары и услуги Сибири - ГЕММА 2003» за пельмени Нежные, пельмени Сибирские Золотая медаль в межрегиональном конкурсе качества «Лучшие товары и услуги Сибири – ГЕММА 2003» за колбасу Докторскую, сосиски Молочные, ветчину Отрадную

2004 г. Золотая медаль в конкурсе «Лучшие товары и услуги Сибири – ГЕММА 2004» за пельмени Нежные

2006 г. Диплом в номинации «Новинка года» в конкурсе «100 лучших товаров России» за изделия готовые быстрозамороженные Золотая медаль в конкурсе «Лучшие товары и услуги Томской области 2006» за колбасу сырокопченую Сервелат, колбасу сырокопченую Брауншвейгскую

2007 г. Медаль в выставке - ярмарке «Красота. Здоровое питание 2007» за широкий ассортимент лечебно-профилактических хлебов

2011 г. Золотые медали и дипломы 1-й степени в «Областном смотре качества хлеба, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий» за батоны из муки пшеничной высшего сорта и хлеб пшеничный из муки высшего и 1го сорта

Примечания

  1. http://lama.tomsk.ru/trademarks/lama.html
  2. Пищевой комбинат "Лама" приступил к ребрендингу http://www.advertology.ru/article94621.htm